Флора (Лора)

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение СерАлекс »

oleg 74 писал(а): 22 янв 2022, 19:29 Сергей . Про горячую воду это шутка или нет ?
Нет. Здесь на сайте была женщина Светлана, у неё участок был под Наро-фоминском . Все корневые подкормки она делала водой45-50 градусов с середины апреля и до июня(может и дольше, но я нигде не нашёл). Смысл в том , что вода охлаждающий фактор для почвы, поэтому если не поливать тёплой водой , то Земля медленней прогревается. У нас не юг. С тёплой водой вы охлаждающий фактор уменьшаете. Это касается не только винограда.
Почитайте , на ветке Лора за 2012 год( или виноград за 80 дней , кажется так ветка называется). У неё Лора зацвела (если не ошибаюсь 25 мая ), и верхняя проволока тоже в это время . В этот год(2012) у нее она поспела 15 августа. Это не в теплице , а с разгонными туннелями Попробуйте повторить .если с цветением для меня более менее ясно, то как виноград достиг верхней проволоки за месяц , для меня загадка. Вообще она молодец , ей удивлялись даже такие виноградари как Дерюгин, она просто всех сделала. Многие мелочи которые она использовала , здесь тоже люди применяют ( например, разгонный тунель с разрезанной наверху щелью).
На моем участке почка -суглинок . И мне приходится искать методы , как Ее весной быстрее прогревать . Тёплая вода - одно из мероприятий. Просто раньше , я делал это только при первых 2 корневых, сейчас попробую иначе. Кусов у меня немного 23, поэтому можно постараться
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Флора (Лора)

Сообщение oleg 74 »

Спасибо Сергей !! Буду пробовать тоже . В том году я нечто похожее делал весной , но это перед посадкой . Пролил посадочные ямы горячей водой , а осенью когда лоза не зрела тоже совместил пару подкормок монофосфатом с поливом теплой водой разница гр в 20 была. Больше греть испугался. Как мне кажется помогло немного.
Спасибо за науку ! У меня тоже суглинок. И разгонный блок , но без щели. Просто дуга на коробе из поликарбоната. Будем греть ! На печке нагреть воды не так сложно )
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение ЮрийНик »

СерАлекс писал(а): 23 янв 2022, 08:27 Смысл в том , что вода охлаждающий фактор для почвы, поэтому если не поливать тёплой водой , то Земля медленней прогревается. У нас не юг. С тёплой водой вы охлаждающий фактор уменьшаете. Это касается не только винограда.
Это верно. Но надо учитывать еще один важный "водяной" фактор - унос тепла за счёт её испарения. Поэтому очень полезно укрытие весной почвы прозрачной или черной пленкой . При этом испарение тоже происходит, но тепло возвращается за счёт конденсации в поверхностном слое, и происходит частичный обратный прогрев почвы. Я так выращивал дыни в теплице, получалось заметно лучше, чем без пленки.
В открытом грунте это тоже будет полезно. Перегреть почву в наших широтах все равно не получится. Пленку можно даже на весь сезон оставить.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Игорь 25 »

Хотелось добавить, Лора лучше всех сортов отзывается на гиббереллин, и получить из неё кишмиш легко.
Передозировки гиббереллина этот сорт не ощущает, а наоборот раздувается и становится безсемянным.
Если обработать грозди на раздвижение гиббереллином (как только выдвинутся соцветия 5-10 мг/литр) то цветение начнётся на 5-7 дней раньше, соответственно и созревание ягод на неделю раньше. Обработки в конце цветения и последняя по гороху делают ягоду Лоры удлинённой и безсемянной. Доза 35-30 мг/литр.

Для большинства остальных сортов концентрация гиббереллина при обработке на раздвижение грозди гораздо меньше, и 10 мг/литр вызовет скручивание и огрубение гребня, как результат осыпание ягод и не товарный вид.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение СерАлекс »

ЮрийНик писал(а): 23 янв 2022, 09:21 Это верно. Но надо учитывать еще один важный "водяной" фактор - унос тепла за счёт её испарения. Поэтому очень полезно укрытие весной почвы прозрачной или черной пленкой . При этом испарение тоже происходит, но тепло возвращается за счёт конденсации в поверхностном слое, и происходит частичный обратный прогрев почвы. Я так выращивал дыни в теплице, получалось заметно лучше, чем без пленки.
В открытом грунте это тоже будет полезно. Перегреть почву в наших широтах все равно не получится. Пленку можно даже на весь сезон оставить.
У меня разгонные туннели
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение СерАлекс »

oleg 74 писал(а): 23 янв 2022, 09:09 Спасибо Сергей !! Буду пробовать тоже . В том году я нечто похожее делал весной , но это перед посадкой . Пролил посадочные ямы горячей водой , а осенью когда лоза не зрела тоже совместил пару подкормок монофосфатом с поливом теплой водой разница гр в 20 была. Больше греть испугался. Как мне кажется помогло немного.
Спасибо за науку ! У меня тоже суглинок. И разгонный блок , но без щели. Просто дуга на коробе из поликарбоната. Будем греть ! На печке нагреть воды не так сложно )
Она тоже на печке грела :D . Да после снятия разгонных туннелей советую, сразу пленку на землю положить( и как здесь уже написали , можно и на весь сезон), иначе виноград дней 7-10 встает , прекращает рост из-за температурного стресса. И из собственного опыта :горячей не полевайте 45-50 градусов это предел.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флора (Лора)

Сообщение Evg127 »

Уже который год подряд лора подводит своими плодами. Горошение уже практически в сплошную, хотя я помню первые пару лет были отличные грозди. Возможно перегруз был, возможно что то другое, но горошит уже лет пять точно. Завязь отличная, до стадии гороха- визуально все отлично, а на этапе увеличения и созревания ягод уже начинается ...

Что можно пробовать предпринять? Есть ли смысл пробовать гиббереллин? Есть ли смысл это начинать делать снйчас? С гиббереллином дела не имел ни разу.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение wldmir »

Evg127 писал(а): 18 май 2022, 09:30Что можно пробовать предпринять? ...
Удалить. Не зная климат вашей планеты "Город:Od"
Цветок функционально женского типа, опыляется хорошо.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флора (Лора)

Сообщение Evg127 »

wldmir писал(а): 18 май 2022, 11:46 Удалить.
Удалить я всегда успею. В крайнем случае - перепривить. Но хотелось бы сохранить сорт. Нравится п овкусовым качествам, раннее созревание, да и даже стыдно - на родине выведения сорта не получается его выращивать... :unknown:
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение СерАлекс »

wldmir писал(а): 18 май 2022, 11:46 Удалить. Не зная климат вашей планеты "Город:Od"
У него в профиле написано юг Украины, почему так под аватаркой отображается непонятно.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 386 гостей