Флора (Лора)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 15 дек 2019, 06:57 и Лора в любимчиках
Это любимица моего сына - он считает ее очень сладкой и вкусной.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Фитония »

Согласна, Лора твёрдую 5 получает! :yes: :yes: :yes: :yes:
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Нина25 »

Евгений62 писал(а): 13 дек 2019, 15:03 Полностью согласен с Натальей, Флора на широте Рязани (Подмосковья) лучший сорт. В этом сезоне перегрузил 8 летний куст (оставил около 70 гроздей), плюс холодный июль и август, и получил все вышеуказанные нарекания на этот сорт. Строго нормируете количество гроздей.
20190804_13251411.jpg
Сразили этой фоткой просто наповал. Достойный результат для Рязани.
У нас Лора 2014 г посадки и близко такого нет. Так это в Сумах. Правда я не фанатичный виноградарь. Два раза попрыскали, обрезали, укрыли и все. Виноград дачника.
Муж иногда говорит, что мы "финоградари" от слова "пофиг".))) Это он,конечно, преувеличивает. Но у нас остались только те сорта, которым достаточно такого ухода. И Лора среди них.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Ivan_S »

gordey писал(а): 11 окт 2019, 19:18Теме 10 лет (...) не знаю кто прав
в 2014 пробовал у Сопина Александра Ивановича (Зеленоград) в ОГ: какая-то водичка в красивых ягодах, Аркадия тогда понравилась больше: вот это виноград.

2018 выставка МОИП экспонат предположительно от Байдака к Ю. от Москвы: очень вкусная, на уровне Аладдина и Валька, а Аркадия наоборот была более водянистая (не знаю чья).

У меня у цоколя домика за два года лоза не вызревала, куст вымерз (под дом снег не попадает).

За 4 года увлечения виноградом от крупноягодных белых сортов в ОГ готов отказаться в пользу одной только Супаги. В нашем климате (из всего Подмосковья самое холодное лето - у нас) ИМХО ей нет равных по сочетанию качеств.
Евгений62
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 22:09
Город: Рязань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Евгений62 »

Очень рад, что Вам понравился моя Лора. Добавлю еще фото сделанное 27.08.2019

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:
Не совсем в тему, но у Вадима Жилин возник вопрос по формировке данного куста. На фото только подвязана лоза 29.04.2019

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
А на этом фото сентября 2018 года правильная нагрузка (45 гроздей). Отсутствует перегруз и соответственно раскрылись все лучшие качества сорта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение стрекоза »

Вопрос по фото, что выше. Такая бешеная нагрузка, по две грозди на лозу, заросли. Да вы просто затрахали свою Лору. И что, действительно что-то поспело или немного сладит, вроде кушать можно? Или на широте Москвы при холодных ночах "сахарок набирает"?Вот не верю в это, если вежливо, то вы просто лукавите. Грозди вырастут,сорт-самоубийца, большие с крупной ягодой,но сахар надо будет добавлять из магазина. Жалко куст. На другом фото две длинные лозы подвязаны вправо наискосок, почему не горизонтально? Или не пробовали, или не понимаете смысл горизонтальной подвязки. Очень жаль, очень
С уважением, Елена.
Евгений62
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 22:09
Город: Рязань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Евгений62 »

Елена, если вы откроете предыдущею страницу (стр. 100) этой ветки, то увидите мое сообщение с предупреждением о недопустимости такой нагрузки на куст.
Преимущества в данной формировке нет, просто сложились не благоприятные факторы:
– возвратные заморозки прошлого года повредили куст, и пришлось формировать как есть;
– прямой солнечный свет с полудня и до вечера;
– куст расположен с востока на запад.
Но результат налицо. В данном случае спасает забор с северной стороны и верхняя проволока шпалеры, расположенная на высоте 3 м над землей.
Аватара пользователя
Алексей 79
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:15
Город: Мценск 53 с.ш 36 в.д
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Алексей 79 »

А мне на фото выше понравилось опыление. Моя Лора так опыляется только в "союзе" с к-м 342, а другое плечо соседствует с Продюсером и там царство Царя Гороха. Был удачный опыт применения Завязи- вот это был виноград! Я к сожалению в этом году Лорой недоволен в плане вкуса. Она в паре с Тимуром подкачала, была как бы варёная. Наверно из-за летнего холода.
А глядя на фото не стоит так нервничать и осуждать. Мужчина такую красоту вырастил! А формировка нагрузка и опыт приходят со временем и под конкретные условия.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение стрекоза »

Не осуждаю, а сожалею. Куст слишком молодой для такой нагрузки, видно же, лозы с гроздями зеленые, вызреть им уже не судьба. Посмотреть бы весной, что от куста осталось при обрезке, что наш Женя будет подвязывать.
С уважением, Елена
Евгений62
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 22:09
Город: Рязань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора- лучший виноград лета

Сообщение Евгений62 »

Хорошо смеется тот, кто смеется последним... Лоза в целом вызрела. Обрезана и обработана железным купоросом. Укрыта от холодов. В следующем году количество соцветий уменьшу в 2 раза и тогда мы снова подискутируем. А пока Флора – лучший сорт!
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя