Флора (Лора)

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 18 май 2022, 11:54 Удалить я всегда успею. В крайнем случае - перепривить. Но хотелось бы сохранить сорт. Нравится п овкусовым качествам, раннее созревание, да и даже стыдно - на родине выведения сорта не получается его выращивать... :unknown:
Колпачки на соцветиях перед сбрасыванием сильно подсыхают?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флора (Лора)

Сообщение Evg127 »

Не обращал внимание. Как будет цветение- посмотрю
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Ольга979 »

Я из-за горошения Лору и удалила. Но мне и вкус не нравился. Колпачки не сбрасывала, потом горох трещал. Ключики подбирать не стала, увеличила за счет Лоры место для Цитрина. Он семье больше нравится.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение СерАлекс »

Evg127 писал(а): 18 май 2022, 12:09 Не обращал внимание. Как будет цветение- посмотрю
Если подсыхают , то это причина и следствие одновременно. При высокой температуре воздуха недостаток почвенной влаги и какследствие недостаток питания и микроэлементов. Растение реагирует это как на системность и начинает регулировать урожай, путём уменьшения завязывания . Недостаток влаги может быть и по причине сильного. Уплотнения почвы в кррнеобитаемом слое.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флора (Лора)

Сообщение Evg127 »

СерАлекс писал(а): 18 май 2022, 12:24 Если подсыхают , то это причина и следствие одновременно. При высокой температуре воздуха недостаток почвенной влаги и какследствие недостаток питания и микроэлементов. Растение реагирует это как на системность и начинает регулировать урожай, путём уменьшения завязывания . Недостаток влаги может быть и по причине сильного. Уплотнения почвы в кррнеобитаемом слое.
Эта проблема только для Лоры. Рядом растут другие сорта(Аркадия, София, Низина, Подарок Несветая) и не имеют таких проблем. Влаги хватает.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Med »

Evg127 писал(а): 18 май 2022, 13:12 Эта проблема только для Лоры. Рядом растут другие сорта(Аркадия, София, Низина, Подарок Несветая) и не имеют таких проблем. Влаги хватает.
Возможно соседние опылители цветут в другое время или плохо опыляют Лору. Можно попробовать искусственное доопыление или препараты типа Завязь или другие.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флора (Лора)

Сообщение Evg127 »

Завязь, бутон и тп.- я так понимаю- это тот же гибберелин, пока наверное все таки попробую "естественными" способами. Искусственное опыление напрягает, уже не раз про него думал и откладывал, но все таки наверное с него стоит начать.
Кроме этого, еще в непосредственном окружении лоры хочу привить ранние сорта, возможно тоже поможет естественному опылению.

А если был перегруз, и горошение- это как следствие, сколько времени может восстанавливаться куст, и какова вероятность того, что он восстановится?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение wldmir »

Evg127 писал(а): 18 май 2022, 14:19 Завязь, бутон и тп.- я так понимаю- это тот же гибберелин, пока наверное все таки попробую "естественными" способами. Искусственное опыление напрягает, уже не раз про него думал и откладывал, но все таки наверное с него стоит начать.
Кроме этого, еще в непосредственном окружении лоры хочу привить ранние сорта, возможно тоже поможет естественному опылению.

А если был перегруз, и горошение- это как следствие, сколько времени может восстанавливаться куст, и какова вероятность того, что он восстановится?
Хлам.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Игорь 25 »

Evg127 писал(а): 18 май 2022, 09:30 Уже который год подряд лора подводит своими плодами. Горошение уже практически в сплошную, хотя я помню первые пару лет были отличные грозди. Возможно перегруз был, возможно что то другое, но горошит уже лет пять точно. Завязь отличная, до стадии гороха- визуально все отлично, а на этапе увеличения и созревания ягод уже начинается ...

Что можно пробовать предпринять? Есть ли смысл пробовать гиббереллин? Есть ли смысл это начинать делать снйчас? С гиббереллином дела не имел ни разу.
У меня вместе с Лорой ( в метре) растёт кустик Алёшенькин, который цветёт одновременно с Лорой, специально для опыления женских цветков Лоры.

Горошения не было никогда.
Кроме того с помощью обработки гиббереллином малой концентрации 2-5 мг/литр (на раздвижение в период когда кисти только 3-5 см) можно сдвинуть время цветения на опережение примерно на 5 дней, как для опылителя так и для самой Лоры.

По гиббереллину- не применяйте сразу на всех гроздях, так как результат, в первый раз, будет непредсказуем. Выборочно обработайте пару гроздей для наработки своего опыта.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 18 май 2022, 14:19
А если был перегруз, и горошение- это как следствие, сколько времени может восстанавливаться куст, и какова вероятность того, что он восстановится?
Вероятность есть, это точно. После сильного перегруза Лора может восстанавливаться от двух лет до 4-5.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Таня72 и 230 гостей