Флора (Лора)

Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение artek9 »

Пузенко Наталья писал(а): 22 май 2022, 06:02 Вероятность есть, это точно. После сильного перегруза Лора может восстанавливаться от двух лет до 4-5.
Скажите пожалуйста, а если молодые кустики два года росли "веником" и обрезались только под зиму, могут они потом два года потом быть "задохликами"?
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Step40 »

Med писал(а): 18 май 2022, 13:36 Возможно соседние опылители цветут в другое время или плохо опыляют Лору. Можно попробовать искусственное доопыление или препараты типа Завязь или другие.
Склоняюсь к этой версии.
ИМХО Лора не тот сорт которому пофиг кто рядом.
Откуда такие выводы? У меня Лора сорт номер 1 на участке и по урожайности и по вкусу. Поэтому я ее узнаю и по виду и по вкусу. Видел у многих знакомы.
Видел куст 4 лет который ни разу не плодоносил. Но он как тополь на Плющихе один на участке.
Видел куст 7 лет который плодоносит не каждый год но рядом 2 поздних сорта.
У меня Лора между Велесом и Гарольдом, опыляется всегда выше всяких похвал. Так что думаю все дело в соседях. Если не ошибаюсь у меня Лора единственный однополый сорт.
В этом году вообще удивила, вчера нормировал на 15 стрелок 71 гроздь.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 584 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение Виталий О »

Я у себя Лору извел, но проблем с опылением небыло никогда. Рядом росли восторг и алешенькин помнится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Пузенко Наталья »

artek9 писал(а): 22 май 2022, 07:53 Скажите пожалуйста, а если молодые кустики два года росли "веником" и обрезались только под зиму, могут они потом два года потом быть "задохликами"?
Я не экстрасенс, мне видеть надо что бы что то предположить
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение artek9 »

Пузенко Наталья писал(а): 22 май 2022, 20:37 Я не экстрасенс, мне видеть надо что бы что то предположить
Фото того, что было нет. Позапрошлый гол смог вырастить по две лозы по пол метра. Прошлый год смог вырастить по две чахлые лозы по два метра. В этот год решил оставить по несколько побегов с бутонами. Слабо растут. И таких три куста разных сортов. Корни раскапывал, корни не огромные, но здоровые. Вот я и спросил, чисто теоретически может быть у куста "привычка" с детства растить тонкие лозы?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Флора (Лора)

Сообщение Пузенко Наталья »

artek9 писал(а): 22 май 2022, 22:26 Фото того, что было нет. Позапрошлый гол смог вырастить по две лозы по пол метра. Прошлый год смог вырастить по две чахлые лозы по два метра. В этот год решил оставить по несколько побегов с бутонами. Слабо растут. И таких три куста разных сортов. Корни раскапывал, корни не огромные, но здоровые. Вот я и спросил, чисто теоретически может быть у куста "привычка" с детства растить тонкие лозы?
Нет, такого быть не может
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение Валерий Воронеж »

artek9 писал(а): 22 май 2022, 22:26 Фото того, что было нет. Позапрошлый гол смог вырастить по две лозы по пол метра. Прошлый год смог вырастить по две чахлые лозы по два метра. В этот год решил оставить по несколько побегов с бутонами. Слабо растут. И таких три куста разных сортов. Корни раскапывал, корни не огромные, но здоровые. Вот я и спросил, чисто теоретически может быть у куста "привычка" с детства растить тонкие лозы?
Может коротко еë обрежете в конце сезона?
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение artek9 »

:x
Валерий Воронеж писал(а): 23 май 2022, 07:51 Может коротко еë обрежете в конце сезона?
Вот после первого года мышиные хвосты обрезал коротко. На второй год вырастил по два побега хоть и длинные, но видно, что чахлые...
Этот год будет третий. Если не вытянут сигналок килограмма полтора, выброшу эти кусты. Достали.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение artek9 »

Обычно на второй год килограмма по 2 оставляю. А эти даже лозы нормальные не дали за два года.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Флора (Лора)

Сообщение Валерий Воронеж »

artek9 писал(а): 23 май 2022, 12:31 Обычно на второй год килограмма по 2 оставляю. А эти даже лозы нормальные не дали за два года.
У меня первый год вегетации лозы тонкие, вообще про Лору пишут, что не сильнорослая она, но тянет.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нина Селинская и 569 гостей