Хрустящий столовый виноград

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Нана, по-моему, вам так будет его согнуть даже легче, чем если переложить на одну сторону, потому что в таком виде как сейчас, весь куст сгинается в одну сторону вместе с его основанием, а если пустить плечи в разные стороны, то штамб по середине будет возвышаться. А в таком виде как сейчас, куст можно согнуть вместе со штамбом. Но это чисто теоретически - одно дело картинка, а другое дело как это выглядит в жизни.
Насчет пасынков - можно оставить и второго порядка, пусть растут. Тут нет каких-то строгих правил - просто суть в том, что Хрустящему нужно оставлять возможности для роста. А если пасынки короткие, то могут открыться зимующие почки, чтобы кусту хоть куда-то расти!))
Вообще у Хрустящего такой рост, что не представляю, как через несколько лет вы будете сгинать штамб. Когда я посадил Хрустящий, мне Наталья говорила - как ты будешь его укрывать через несколько лет, когда он станет с руку толщиной? И вот прошло несколько лет, и действительно, плечи у куста толстые. Поэтому я бы его формировал без штамба. Но вы смотрите по своему конкретному кусту, как он растет именно у вас. Может, у вас так посажено, что штамб будет легко согнуть :unknown:
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Нана »

Спасибо, Вадим, буду теперь смотреть на месте как справляться со штамбом и исправлять ошибки, пока не поздно :?
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Маринуля »

Мой Хрустящий на беседке.Большое спасибо Наташе Пузенко за саженец! Да и вообще за все саженцы на моём участке, которые уже заплодоносили!
Изображение
Последний раз редактировалось Маринуля 18 июл 2013, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Антонина »

Маринуля, чудо как хорош! Какой он сильнорослый, я уже познакомилась, а вот с ягодками вряд ли получится в этот сезон, так как выдал только на пасынках, но вряд ли пасынковые успеют у нас вызреть.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Маринуля »

Антонина писал(а):Маринуля, чудо как хорош! Какой он сильнорослый, я уже познакомилась, ...
Это точно, несмотря на то что большущими гроздями увешался так и дальше прёт, и на пасынках цветочные гроздочки выбросил. Я несколько оставлю, думаю, вызреют.
Оффтопик: открыть
Виктор тоже цветочную кисть выбросил, но она сигнальная, да ещё и на пасынке, и я думаю, может прищипнуть её....и оставить.
Изображение
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение александр чумичев »

А у меня , несмотря на неплохую милдьюустойчивость, кисточки небольшие и ягодки тоже. В прошлом году было позначимей. Тоже началось окрашивание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Александр, мне кажется, он еще наберет размер, даже несмотря на начало окрашивания. У меня на Кодрянке были мелкие ягоды и начала окрашиваться, но ягоды росли вместе с окрашиванием.
У меня Хрустящий тоже начал окрашиваться
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение александр чумичев »

Ну вот Хрустик на сейчас. Ягодки в размерах особенно не увеличились. Окрашивание идет бурненько. Некоторые ягодки уже сладенькие и ХРУстящие..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

в характеристика значится очень высокое сахаронакопление :? странно у меня до сих пор вкус- не дозревшего Решелье :( списываю на сигналку :yes: но на следующий год пощады не будет :yes:
Игорь селянин
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:57
Город: Старый Оскол
Подпись: Селянин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хрустящий

Сообщение Игорь селянин »

Это точно из-за юности лозы, - пробовал недавно у знакомого с 5-и летнего растения, очень достойный, сбалансироваанный вкус. Сахар не яркий, но ему еще и повисеть можно, наберет. А у меня в этом году саженец Хрустящего не принялся, похоже был с паталогией, корни "отказали"...
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 349 гостей