Хрустящий столовый виноград

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Нана, спасибо)) Постараюсь сделать фотку с поспевшим урожаем))
Этому кусту тоже четвертый год. Посадил его весной 2010 года. Возле того места раньше стоял летний туалет... я подозреваю, может поэтому он такой сильнорослый?))
Сформирован он кордоном с некоторыми вольностями)) Плечо лежит как бы наискось, поэтому грозди расположены по всей плоскости. Если нарисовать, то выглядит это примерно так. Половину навеса занимает Хрустящий, а вторую половину делят Талисман и Венус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Нана »

А на плече - 5 рукавов. Вадим, а на беседке все зеленые операции тоже проводишь - и пасынки удаляешь, и чеканишь?
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Там не 5 рукавов, это я примерно нарисовал)) Сегодня точно посмотрю, сколько рукавов, но где-то 5.
Нет, я Хрустящий не чеканю и пасынки не удаляю. Если удалять на Хрустящем пасынки, то есть вероятность, что у него начнут раскрываться почки следующего года. У меня уже был такой печальный опыт... Во-вторых не удаляю потому, что это беседка, и если удалять лишнее, то получается мало тени, и таким образом пропадает весь смысл беседки)) Ну а вообще наверное нужно прочеканить, потому что говорят, что если лоза будет расти чрезмерно длинно, то будут мельче грозди...
Наверное, сегодня все-таки прочеканю... Потому что он уже беседку перерос, некоторые лозы уже начали свисать чуть ли не до земли. Наверное, такими длинными их тоже не надо делать.
Нана, спасибо за напоминание, значит сегодня пойду чеканить)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Сходил на улицу, посчитал. Ошибся на один рукав - на этом плече 6 рукавов)
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Нана »

Вадим, теперь буду знать, на что способен Хрустящий, и к чему нужно стремиться.... хотя бы чуууть приблизиться)))
И про пасынки можно уточнить? Я в формировке намудрила ... очень ... :evil: у меня два таких вот двойных плеча на двухполосной шпалере (на следующий год я их на одну сторону положу....или уже в этом надо класть скорее?)
И кисти оставила не на тех побегах... Что теперь делать с холостыми побегами - пасынки нужно было оставлять? а то побеги уже почти 1,5 метра, и я их прочеканила вчера :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Konctantin »

Януш писал(а):Хрустящий этого года.
Супер! Загляденье просто :good:
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Александр Ковтунов »

Добрый вечер. Вадим, отличная беседка у тебя! А какая высота беседки? У меня задумка есть (похожая на твою беседку), но пока в проекте. А ты своим Хрустящим прям в точку попал !
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

НАНА писал(а):Вадим, теперь буду знать, на что способен Хрустящий, и к чему нужно стремиться.... хотя бы чуууть приблизиться)))
Хрустящий все сам делает - самое главное выделить ему побольше места)))
НАНА писал(а):И про пасынки можно уточнить? Я в формировке намудрила ... очень ... :evil: у меня два таких вот двойных плеча на двухполосной шпалере (на следующий год я их на одну сторону положу....или уже в этом надо класть скорее?)
И кисти оставила не на тех побегах... Что теперь делать с холостыми побегами - пасынки нужно было оставлять? а то побеги уже почти 1,5 метра, и я их прочеканила вчера :?
А что именно подсказать про пасынки? На сколько листьев их нужно прищипывать? По-моему, Хрустящему нравится, чтобы пасынки были как можно длиннее. Важно соблюсти баланс - чтобы и пасынки не были слишком короткими (а то могут раскрыться зимующие почки), и чтобы не было чрезмерного загущения.
Про двухплоскостную шпалеру, к сожалению, подсказать не могу, т.к. у меня одноплоскостная. Кстати, вот тут на фото Натальи видно, что у нее Хрустящий на двухплоскостной шпалере http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... jashij.htm
Что значит, кисти оставили не на тех побегах? Вы имеете в виду, что вам эти побеги не нужны? Или что кисти могут помешать росту побегов?
Вы не переживайте, формируйте так, как у вас получается. Я сейчас куст тоже переформировываю - хочу убрать плечо с беседки и перевести его на вертикальную плоскость, чтобы было можно укрывать. Сейчас снизу растет длинный побег, который станет заменой этого плеча.

Константин, спасибо))))

Александр, спасибо) Беседка высотой 2,5 метра, кроме того на ней эта арочка с изгибом, ее высота в изгибе 40 сантиметров. В общей сложности беседка получается примерно 3 метра. Хрустящий настолько сильнорослый, что в первый год посадки он преодолел эти 2,5 метра и стал расти уже по беседке. Поэтому куст можно довольно быстро сформировать. Александр, а вы хотите его не укрывать? Как он зиму переживет? Или у вас теплее? Этой зимой мой Хрустящий был неукрытый (потому что было невозможно его уложить), перезимовал отлично, но эта зима была без сильных морозов - максимум было -18. А если будут сильные, он, наверное, может не вымерзнуть. Я поэтому его переформировываю - чтобы укрывать. А на беседке оставляю Талисман, Венус, и там внизу подрастает Эйнсет на замену этого плеча Хрустящего.
На фото Хрустящий в первый год посадки (справа, а слева Кодрянка). Посадил его где-то в марте-апреле, а на фотке где-то конец июля.
Изображение
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Нана »

Вадим, я не нагрузила крайние побеги - теперь они выросли на 1,5 метра, уже прочеканены, пасынки первого порядка прищеплены на 1 лист, и это только половина июня прошла! Значит мне пасынки второго порядка нужно будет подлиннее оставлять, пусть растут .... ну до августа, скажем? Так как куст только формируется - загущенности не будет.
А по формировке - пыталась изобразить то, что получилось на 4-й год на одной шпалере, на второй - тоже самое. В таком виде я через пару лет, наверное, не смогу уложить куст на землю... Поэтому попытаюсь переложить плечи на одну сторону, вот и думаю - сейчас это сделать или пока пусть так растет... :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Александр Ковтунов »

Насчет того, чтобы не укрывать Хрустящий - и речи быть не может! Хочу поднимать его на 2 метра , и пусть растет. Внизу будет что-нибудь еще .
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор90, Владимир Туляк и 103 гостя