Цветочный (от Мальцева) гибридная форма винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Цветочный (Мальцева)

Сообщение Пузенко Наталья »

Eduard писал(а):Мальцев называет сорт Цветковым.Моему кусту 4 года.Не вымерзал не разу. Очень ранний,ягода 2 гр.Грозди постоянно гниют.Буду расставаться.
Да, спасибо за отзыв, Эдуард Федорович!
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цветочный (Мальцева)

Сообщение Алекс_63 »

Алексей Тарев писал(а):У кого плодоносит этот сорт, если сможете, сфотографируйте. Хотелось бы увидеть какой этот виноград, пока мой ещё не вырос. :)
Алексей, Вы правильно думаете, что этот сорт будет самым лучшим на Вашем участке.
Он у меня в этом году дал первый урожай (в том году была сигналка). Я им доволен и считаю его одним из лучших сортов:
1. У него очень хороший и яркий мускат. По силе муската с ним ни кто не может сравниться по крайней мере у меня (Тассона у меня нет). И вообще, многие сорта, которые имеют мускатный вкус на юге, в наших условиях его и в помине не имеют.
2. Он имеет высокую зимостойкость на уровне Платовского, но по размеру ягоды и кисти значительно его превосходит.
3. Размер ягоды у него не меньше чем у Агаты Донской.
4. Являясь техническим сортом (легко отдаёт сок, не хрустит) его вполне можно в виде десерта предложить гостям за столом. Они будут удивлены его вкусовым качеством.
5. Хорошо набирает сахар, сладкий.
6. Сильно рослый, имеет красивую резную листву. Пригоден для арок.
7. Не болеет милдью
8. Ягода не трескается даже после сильных дождей, которые сейчас идут и попортили многие сорта.
9. Ягода имеет светлую окраску, после созревания приобретает золотистый цвет.
10. Загнивание ягод не наблюдал. Вообще каких либо гнилей на нём ни разу не видел.

К недостаткам я могу отнести только то, что:
1. Его любят осы. Начинают поражать его ещё в недозрелом возрасте. После созревания, осы его уже не трогают. По началу меня это очень удручало, но потом я убедился в том, что осы любят очень многие хорошие сорта.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветочный (Мальцева)

Сообщение Виктор Дерюгин »

Алекс_63 писал(а): Алексей, Вы правильно думаете..................
.
Изображение

И еще....
Пожалуйста переименуйте тему.... ЦВЕТОЧНЫЙ ОТ МАЛЬЦЕВА.... так будет правильнее. Спасибо!

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Цветочный (от Мальцева)

Сообщение Алексей Тарев »

Спасибо, Алексей! Я очень рад, что посадил этот сорт! :)
Мускаты я очень люблю! Хрошо когда они разные.Думаю вкус у Цветочного (Мальцева) отличается от других мускатных сортов...
Когда примерно у вас поспел этот сорт?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цветочный (от Мальцева)

Сообщение Алекс_63 »

Алексей Тарев писал(а):Спасибо, Алексей! Я очень рад, что посадил этот сорт! :)
Когда примерно у вас поспел этот сорт?
Уже успешно съден. Пришлось соревноваться с осами - кто проворней.
Можно было есть с середины августа. До висел до конца августа (зрелый - осы не трогали - может переключились на мёд?).
У него вкус муската сильней чем у Дружбы, F14-75.
У нас вообще мало сортов которые в Подмосковье проявляют мускатный вкус.
Многие сорта, которые на юге имеют мускат, в наших условиях его не проявляют.
Так что если тот же Мальцев Цветочный заедал Аркадией из-за сильного муската, то в наших условиях этого делать не приходится. С мускатом самое то, нет его в избытке у Цветочного в наших краях.
По вкусовым качествам Мускат Мельника и Цветочный на одном уровне, только у Цветочного ягода крупней и не трещит от дождей, как у Муската Мельника.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение александр 75 »

Алексей,а что за мускат такой Цветочный,морозостойкость у него какая?
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба

Сообщение Алекс_63 »

У Цветочного Муската зимостойкость хорошая. Не болеет. Лист крупный, резной, красивый. Сильно рослый. Гроздь хорошая, ягода крупная, можно на стол - всем нравится. Сахар набирает хорошо.
В наших краях не все мускатные сорта, показывают свой мускат.
Этот сорт в этом плане стабилен.
На юге под ним засажены большие плантации. Некоторым он там приелся (считается что через чур много муската и сусло быстро окисляется), но у нас в самый раз.
На мой взгляд - у него один недостаток - осы достают!
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение Владимир Петров »

Алекс_63 писал(а):У Цветочного Муската зимостойкость хорошая. Не болеет. Лист крупный, резной, красивый. Сильно рослый. Гроздь хорошая, ягода крупная, можно на стол - всем нравится. Сахар набирает хорошо.
В наших краях не все мускатные сорта, показывают свой мускат.
Этот сорт в этом плане стабилен.
На юге под ним засажены большие плантации. Некоторым он там приелся (считается что через чур много муската и сусло быстро окисляется), но у нас в самый раз.
На мой взгляд - у него один недостаток - осы достают!
Алексей, нет сорта "Цветочный мускат" или "Мускат цветочный", есть сорт, который называется просто "Цветочный". Еще одно ошибочное название "Цветочный Мальцева". Давайте не будем передергивать названия, ОК? :unknown: Описание с сайта о виноградарстве vinograd.info (http://vinograd.info/sorta/vinnye/cvetochnyi.html):
(Северный x смесь пыльцы сортов Мускат венгерский, Мускат белый, Мускат александрийский)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Цветочный - технический сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Коронка и первые листья молодого побега зеленые, опушенные. Однолетний вызревший побег тонкий, желтовато-коричневый, с более темными узлами. Лист средней величины, округлый, пятилопастный, средне- или глубокорассеченный. Верхние боковые вырезы лировидные, открытые или в виде входящего угла, нижние едва намеченные или щелевидные. Черешковая выемка глубокая, стрельчатая. Зубцы на концах лопастей треугольные, острые, краевые зубчики пиловидные. С нижней стороны листа по жилкам имеется редкое щетинистое опушение. Осенняя окраска листьев желтая. Цветок у винограда Цветочный обоеполый. Гроздь средней величины, цилиндро-коническая, плотная. Средняя масса грозди 140 г. Ягода средней величины, округлая, иногда деформированная, желтовато-зеленая. Кожица тонкая, довольно плотная, покрыта густым восковым налетом. Мякоть сочная. Вкус гармоничный, с сильно выраженным мускатным ароматом.
Ведущие признаки сорта винограда Цветочный: небольшие кусты; плотные грозди; зеленовато-янтарные ягоды с сильным мускатным ароматом.
Вегетационный период. Цветочный относится к сортам среднего срока созревания. От начала распускания почек до технической зрелости ягод (для приготовления столовых вин) проходит 134 дня при сумме активных температур 2710 °С. Урожай обычно созревает во второй декаде сентября. Однолетний прирост вызревает удовлетворительно.
Урожайность сравнительно высокая и довольно стабильная: 80-131,6 ц/га. Плодоносных побегов 66,4 %; количество соцветий на развившемся побеге 0,9, на плодоносном 1,4.
Устойчивость. Сорт винограда относительно устойчив к милдью, но поражается серой гнилью и оидиумом. Цветочный отличается повышенной морозоустойчивостью, выдерживает минус 25 °С. Однолетние побеги иногда повреждаются морозами. В годы с исключительно суровыми зимами по зимостойкости несколько уступает Степняку, а тем более Саперави северному и Фиолетовому раннему. В годы с засушливой погодой во время созревания наблюдается сильное увядание ягод вследствие слабой засухоустойчивости.
Особенности агротехники. Насаждения Цветочного необходимо размещать на орошаемых участках или на землях с неглубоким залеганием грунтовых вод. При формировании растений в виде высокоштамбового (120 см) двуплечего кордона со свисающим однолетним приростом рекомендуется короткая обрезка с оставлением на плодовой стрелке 4-5 глазков. Может произрастать на подвоях Рипариа x Рупестрис 101-14 и 3309.
Технологическая характеристика. Состав грозди, %: ягоды - 97,3, гребни - 2,7. Кожица, плотные части мякоти и семена составляют 17,3% массы ягод, выход сока - 82,7%. Сахаристость ягод в среднем 21,7 г/100 мл (18-25,5 г/100 мл), кислотность - 13,6 г/л (9,4-17 г/л). Виноград используют для получения сока, столовых, крепких, а иногда и десертных вин, отличающихся сильным мускатным привкусом, потребления в свежем виде. Средняя дегустационная оценка опытных образцов столовых вин из Цветочного 8,15 балла.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба

Сообщение Алекс_63 »

По описанию не совсем он, поскольку:
Не среднерослый, а сильнорослый.
Не среднего срока созревания, а ранний (созрел раньше Аркадии и Платовского)
На ягоде нет воскового налёта.
Вызревший побег далеко не тонкий, а толстый.
Средняя масса грозди более чем 140гр.
На форму листа надо будет посмотреть повнимательней.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение Параскева »

Алекс_63 писал(а):По описанию не совсем он, поскольку:
Не среднерослый, а сильнорослый.
Не среднего срока созревания, а ранний (созрел раньше Аркадии и Платовского)
На ягоде нет воскового налёта.
Вызревший побег далеко не тонкий, а толстый.
Средняя масса грозди более чем 140гр.
На форму листа надо будет посмотреть повнимательней.
Алексей, а можно лист" в студию"
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 195 гостей