Фрумоаса албэ сорт винограда с мускатом

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я тоже хочу винограда-ароматный. Прийдётся вести переговоры с соседями и выкупать у них землю. :lol:
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение александр чумичев »

я его получил именно как Ф.А. но потом читая и сравнивая с другими обладателями- из других источников - утвердился. Я выше писал- у меня 2 куста и тот что на солнце созрел в этом году с 15 августа. Да и ягоды на солнце- янтарные, красивые. Ну а тот что в тени- цвета не дал- остался молочно бело-зеленым. Да и дух у того что на солнце- солнечный. Действительно согласен что где то и когда то кто то ошибся- и теперь многие этот сорт избегают. А зря. Да и кисти у него действительно не очень крупные- на моем 4 летнем кусте- максимум грамм по 700. Но больше за раз и не съешь- а выбрасывать жалко- так что выходит самое то!!! Да а сила роста на 4 год- мощная, у меня куст дал побег- на 2 рукав метра под 3. Кстати мой хеномелес при обильном цвете- совсем не пахнет в отличии от золотистой смородины- вот от той аромат медовый!
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Седой »

Татьяна Ивановна, спасибо большое!
Татьяна Филиппенко писал(а):Я тоже Дружбу не люблю (грустно), пчелы ее очень любят.

А я думал, что это только у меня такие шальные пчелы или год нынешний такой...
Да, грустно :( . Судя по всему, Дружба - далеко не лучший мускат, как пишет НИК. Что до меня, то муската лучше старого дедовского Ладанного я пока еще не ел.
Но деваться некуда. Дружбу удалять не буду, жена не даст, а вот насчет ФА...
Наталия писал(а):Прийдётся вести переговоры с соседями и выкупать у них землю.

А мне придется вести трудные переговоры с женой, чтобы "выкупить" у нее чуток землицы. Вот сосед, например, продает дачу, но это мало что решает, нужно найти кучу денег. Проще супругу чем-либо ублажить, хотя бы той же самой Белой Красавицей.

А вот тот вдруг подумал: а что, если в пару рукавов Дружбы привить ФА? Сорта близкие по вкусу и срокам... Может, получится?
...правда, сначала нужно научиться прививать... :?
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталия писал(а):Я тоже хочу винограда-ароматный. Прийдётся вести переговоры с соседями и выкупать у них землю. :lol:
когда у меня закончилось место для винограда, я еще раз оглядел участок и нашел несколько мест, куда еще можно пристроить пару кустов))) Голь на выдумку хитра)) Посадил один сорт возле сарая - навешаю там горизонтальных проволок и будет стена сарая вся зеленая и с виноградом. Присмотритесь повнимательнее к участку :D
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Кутлыева Наталия »

Януш писал(а):
Наталия писал(а):Я тоже хочу винограда-ароматный. Прийдётся вести переговоры с соседями и выкупать у них землю. :lol:
когда у меня закончилось место для винограда, я еще раз оглядел участок и нашел несколько мест, куда еще можно пристроить пару кустов))) Голь на выдумку хитра)) Посадил один сорт возле сарая - навешаю там горизонтальных проволок и будет стена сарая вся зеленая и с виноградом. Присмотритесь повнимательнее к участку :D
В отличие от вас, я в шоколаде, потому что решаю только я где и сколько мне сажать. Речь о другом, начинаешь читать описание сортов и, судорожно думаешь, где ещё можно посадить виноград. В этом году два участка пытались купить для винограда, сорвались сделки. 8-)
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Седой »

Януш писал(а): Присмотритесь повнимательнее к участку :D
Ох, Януш! Уж сколько присматриваюсь!.. :?
Все хожу, хожу и выискиваю место, а его нигде нет :(
Даже у кучи песка, в тени ореха (не весь день в тени; с утра часиков до 11-12 солнышко, а потом тень) уже два года растет "Марк". И в этом году, наконец-то выбухал лозами под три метра. В будущем году, Бог даст, будем кушать! А все остальное давно занято!.. :(
Поясняю: не ищите сорт "Марк". Он назван так по фамилии человека, давшего мне его - Марков. Но какой это сорт, он сам не знал, так что это обычный ХЗЧ. А мы с женой назвали его "Марком". Хороший виноград, простой такой, домашний... забрал его его с собой с предыдущей дачи. Ранний, светлый (белый с розовым), рыхловатая кисть. Похож по описанию на Раннюю Розу.

Эврика! :D Януш, спасибо за совет! :D
Пока писал, пришла в голову идея! Я нашел-таки местечко! Третьего дня по просьбе жены пересаживал клематис. Место-то освободилось! Вот туда я и посажу свой новый кустик! Ай да Януш! ;) Вот что значит психолог! :D Огромный респект! ;)
С уважением, Петр.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Юрий Б. »

Седой писал(а): Все хожу, хожу и выискиваю место, а его нигде нет :(
Петр,глядя на виноград на твоей аваторке думаю жена должна климатис воопще выкорчевать.
Не отходя от темы,скажу что Фрумоаса нам всем очень понравился,все при нем, и вкус и цвет и гроздь не маленькая.
Буду пилить два огромных ореха,место освобождать нужно.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталия Геннадьевна
я тоже в шоколаде)) мама после того как попробовала в этом году Мускат летний, который Наталья передала, сказала: "Сажай что и где хочешь, только розы мои оставь" :D В итоге я повыпиливал ненужные деревья,вы везли горы мусора, оставшиеся после стройки, и теперь весь участок превратился в домашний виноградник размером 30 кустов)) А на выходных еще дедушка разрешил пользоваться его землей - но это в деревне - и к засаживанию того участка буду подходить с рыночной стороны, т.к. планирую на том участке (он огромный) сажать для масштабных урожаев.

Седой, я рад, что вы еще нашли место :D Главное хорошо присмотреться)) Как я присмотрелся к сараю - думаю, а почему это тут стенка? Кому нужна эта стенка? Выбил круг асфальта, чтобы была земля, и посадил там виноград))) Очень красиво будет, кстати! Теперь вместо стенки сарая будет пристенная культура :lol:
Алексей Д
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:25
Город: Борисоглебск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Алексей Д »

Януш, какие сорта присмотрел для
Масштабных урожаев.

с уважением Алексей.
Аватара пользователя
Наталья Фаттахова
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Город: Эгвекинот
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Наталья Фаттахова »

Януш, а масштабные урожаи- это для рынка или на вино?
С уважением,Наталья Фаттахова.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нина Селинская и 567 гостей