Фрумоаса албэ сорт винограда с мускатом

Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Ковальская Светлана »

Татьяна Филиппенко писал(а):Фрумоаса Албе ранний сорт на уровне Королевы виноградников. Он не в коем мере не 130 дней, а намного раньше (115-125 дней). Где-то закралась ошибка и пошли ее повторять. Я всевремя удивлялась, что у меня рано созревает, а не соответствует описанию на 135 дней, а оказалось, что ФА ранний сорт, что и подтверждает своим созреванием всегда рано, но висит очень долго на кусте и набирает сахар очень сильно.
Столько читала приятных отзывов об этом сорте, но когда посмотрела, что относится к поздним (в моем регионе) срокам созревания-решила, что и мечтать не надо....а вот Татьяна Ивановна иное мнение написала ;) очень радует...теперь подожду 2 годика-посмотрю КАК поведут себя сорта на моем участке и буду делать выводы что сажать или не сажать :pardon:
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Вадим из Ростова »

Чем-то запал мне в душу этот сорт, такие ягоды необычные. Обязательно посажу!

Александр Чумичев, а у вас точно Фрумоаса албэ? Я тоже хочу, чтобы у меня куст на 2 метра ароматизировал мускатом)))
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение виктор »

что бы еще хотел отметить. летом в жару проходя около куста Ф.А. отмечал каждый раз очень сильный мускатный дух. аромат стоит метра на 2 от куста. кто нибудь что нибудь подобное ощущал?

Ну вот!!! И здесь занимаем очередь... Так как нащет черенков ? Ау.!!! Кто их имеет? :oops:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Седой »

Татьяна Филиппенко писал(а):Сорт не забыт и мне очень нравится вкус.
Но за два года не купили ниодного саженца, я удивлена, берут лучше Дружбу, но ведь это ...
Татьяна Ивановнна!
Если можно, то в чем "два разных полюса"?
У меня уже три года плодоносит Дружба. Мускат очень хороший, правда, в вине он практически теряется (может, если ему дать выстояться годика два, он проявится?). Не нравится мне в Дружбе ее рыхловатая (и некрупная) кисть и довольно тонкие лозы (но, может, это агротехника или у меня такой клон).
ФА мне раньше довольно часто привозила из Ростова от свекра дочь. Да, мускат очень яркий, ягода крупная, но!.. Кисть совершенно не такая плотная, как на вашем снимке, можно даже сказать, растрепанная, из-за чего в свое время не стал его садить (а дочь все удивлялась, мол, такой вкусный виноград, а ты почему-то не садишь!). А срок созревания у сватового ФА был начало, а то и середина сентября (за сортность можно поручиться, поскольку сват всё брал из института в Новочеркасске).
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Сергей Донецкий »

Моя Фрумоаса Албэ выглядит так:
Изображение
Созревает в конце августа.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Вадим из Ростова »

А какой силы роста Фрумоаса?..
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Я тоже Дружбу не люблю (грустно), пчелы ее очень любят. Но саженцы Дружбы берут. А Фрумоаса Албе купили в этом году, попробовали ягоду. Мне нравится Фрумоаса Албе. Грозди всегда разные (например у Баклановского как наштампованые, красивые, то у Белой красавицы такого нет). Этот сорт очень хорошо отзывается на летние зеленые операции, имеет мускат и созревать никак не должен в сентябре, тем более в институте, так как он до 125 дней, но висит хорошо на кусте, набирает хорошо сахар. В справочниках тоже есть ошибки.В справочнике института за 2004 г стоит 130-140 дней, У Радчевского - Ранний, 3 дек. августа. А в Полном сортовом каталоге России (2001 г) написано: ранний, зимостойкость -25, устойчивость к болезням и вредителям повышенная. Урожайность высокая. Столовый. Гроздь 350-550г рыхлая, ножка длинная, ягода 5-6 гр, округлая. Кожица янтарная с сильным восковым налетом, средней толщины. Вкус отличный с мускатным ароматом. На гос. сортоиспытании с1978 г, в гос. реестр включен в 1993 г.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Януш писал(а):А какой силы роста Фрумоаса?..
Сначала растет как средненький, слабо, после трех лет жизни набирает темп и потом с уверенностью можно сказать, что сильнорослый. (на собственных корнях).
Еще хочу дополнить, что листья у Белой красавицы глубоко рассеченные, опушение нижней поверхности густое, по жилкам щетинистое. Подкармливаю в фазе гороха комплексным (3 ст. ложки с верхом на кустс минимум тремя ведрами воды, в засуху могу добавить еще два), в августе осенним с банкой 0,5л золой на куст. Летом виноградник не поливаю, только с подкормкой. Потребление ягоды растянутое, хорошо висит. Заболеваний ягоды пока не наблюдала. Хотя рядом растут розы и вишня и недалеко смородина. Зимовала со дня посадки на земле без укрытия.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Татьяна Филиппенко »

виктор писал(а):что бы еще хотел отметить. летом в жару проходя около куста Ф.А. отмечал каждый раз очень сильный мускатный дух. аромат стоит метра на 2 от куста. кто нибудь что нибудь подобное ощущал?

Ну вот!!! И здесь занимаем очередь... Так как нащет черенков ? Ау.!!! Кто их имеет? :oops:
Ароматный дух стоит от японского хеномелеса такой, что люди останавливаются и спрашивают что это такое? В период желтения плода за 50 метров стоит цитронный запах, такого нет ни у одного растения с плодами. Даже мужчины неравнодушны. И такой запах стоит до того, пока мороз хорошо не прибъет плоды. Но колючий, руки бинтую туго х\б платками и всеравно ободраная, долго заживают. Я из него живую изгородь сделала, вот и обрезаю. У меня два сорта с разными плодами (размер).
Насчет черенков ФА, я оставляю всего по четыре черенка в основном для саженцев на весну. Потому что очень куча приличная получается. (в основном по заявке. Приехали, поели, заказали.) Сорт есть и в список сомневающихся на уничтожение не занесен. Дети тоже едят с удовольствием.
Алексей Д
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:25
Город: Борисоглебск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фрумоаса албэ

Сообщение Алексей Д »

Мои почему-то равнодушны к этому сорту , им Аркдию, Голбено ноу подавай.
Я на Фромуаса албэ учился нормировать, уж больно перегружаться он любит.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cergeypk, wldmir и 595 гостей