Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 23 сен 2021, 20:58 Снял вчера вечером и сегодня отжал свой ЦМ. С 4-х кустов получил 20 литров сока при 16 брикс (!) ЦМ ставит меня в тупик: кусты возрастом больше 14 лет при нагрузке 7...8 кг с куста отказываются набирать сахар (косточки зрелые). И это при том, что с 6 летнего материнского куста (с неограниченной корнеобитаемой площадью) собирал в прошлые годы по 50 кг и сахаре в сусле 20 брикс...
Урожай оставлял висеть под дождём, но за неделю с лишним сахар явно не прибавился.
У меня Валентина и Мечта не добрали сахар в этом году. А под дождем, последнюю неделю, вообще размыло сахар (сужу по вкусу) у многих сортов. Мне ещё рановато судить по ЦМ, т.к. только одному кусту 3 года, а ещё 5 будут плодоносить в следующем. Но даже судя по оставшейся гроздочке на пасынке, у ЦМ так же "размывает" сахар в дождливую погоду.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 483 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

А меня Цитронный Магарача по вкусу совсем не впечатлил. Попробовал этой осенью вызревший... Само сочетание Цитронный мускат :D по мне не очень...
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

y_fed писал(а): 23 сен 2021, 20:58 Снял вчера вечером и сегодня отжал свой ЦМ. С 4-х кустов получил 20 литров сока при 16 брикс (!) ЦМ ставит меня в тупик: кусты возрастом больше 14 лет при нагрузке 7...8 кг с куста отказываются набирать сахар (косточки зрелые). И это при том, что с 6 летнего материнского куста (с неограниченной корнеобитаемой площадью) собирал в прошлые годы по 50 кг и сахаре в сусле 20 брикс...
Урожай оставлял висеть под дождём, но за неделю с лишним сахар явно не прибавился.
Странно, как так севернее он сахара больше набрал у меня? Так по логике, тоже перестанет зреть с возрастом, хотя ему тоже уже лет 8? Косточки, кстати зрелые тоже и они очень мелкие, ни на одном другом таких мелких не видел.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

y_fed писал(а): 23 сен 2021, 23:34 Дело в том, что подобный недобор сахара на ЦМ регулярно повторяется последние лет пять, и у меня уже не раз рука к топору тянулась. Та же Дружба при гораздо большей нагрузке зреет раньше и с сахаром проблем нет...
Есть одна особенность места посадки - ЦМ у меня растёт там, где при строительстве дома толщина плодородного слоя почвы увеличена раза в два, а маточный куст рос на обычном месте. Но как эти обстоятельства могут влиять на сроки вызревания и сахаристость ягод - ума не приложу. Видимо, есть какой-то "перекос" в минеральном питании.
У меня, наоборот, любимый куст на участке, просто красавчик, да еще с таким необычным вкусом. Даже иду мимо, если в сентябре, не могу удержаться, чтобы не пощипать его. Сажал его совершенно на дурака под лопату без всяких ям и вкусных заправок, прямо в суглинок, "плодородный" слой у нас 20-30 см, далее местами песок, местами непробиваемая серая глина. Кстати, был удивлен, но местами гребненожка начала зреть.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

ф и г а р о писал(а): 19 сен 2021, 13:26 Доброго дня..интересно кто нибудь делал ЦМ по красной технологии вино и как успехи ?с Уважением Игорь Ф.
Прошлый год, 4-5 дней на мезге простоял, горчинка (терпкость выперала) была. В этом году время сократил вдвое, с добавлением ЛМ для окраса. Вкусовые качества лучше чем в прошлом году. Надеюсь в следующем году будет больше ЛМ, на мой взгляд удачно дополняют друг друга.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Влад МО Луховицы писал(а): 12 окт 2021, 01:11 Прошлый год, 4-5 дней на мезге простоял, горчинка (терпкость выперала) была. В этом году время сократил вдвое, с добавлением ЛМ для окраса. Вкусовые качества лучше чем в прошлом году. Надеюсь в следующем году будет больше ЛМ, на мой взгляд удачно дополняют друг друга.
Всё таки горчинка :? ...где то читал что яко бы горчинка это результат изменения вкуса из за каких то сложных химических реакций свойственных мускатным сортам..элементы которые выражают во вкусе мускаты расщепляются и вино горчит..и предполагаю что с мезгой этот фактор усиливается а без неё тоже присутствует но не на столько ..но некоторые органолептически одарённые и по белому четко слышат горчинку..многие считают лучше вино из ЦМ в смеси с чем нибудь..мешают кто с чем и все ВАУ ..наверное ЦМ как Шардоне для купажа более интересен чем в моно ..Спасибо за опыт..интересно как будет изменяться вкус в дальнейшем.. :) с Уважением Игорь Ф.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

ф и г а р о писал(а): 12 окт 2021, 10:28 ... .многие считают лучше вино из ЦМ в смеси с чем нибудь..мешают кто с чем и все ВАУ ..наверное ЦМ как Шардоне для купажа более интересен чем в моно...
Может попробовать отбирать с ЦМ сок и его добавлять к ЛМ поставленный заблаговременно, за день, и дать постоять ещё сутки потом снять мезгу.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Влад МО Луховицы писал(а): 12 окт 2021, 10:49 Может попробовать отбирать с ЦМ сок и его добавлять к ЛМ поставленный заблаговременно, за день, и дать постоять ещё сутки потом снять мезгу.
Попробовал, мой тоже слегка горчит, почти добродил. Но в вине прошлого года горечи нет.
Сделал из урожая сухое и крепленое сладкое (недоброд, думаю, порядка 8-10 по сахару). Крепил спиртом 80%, полученным даойным перегоном из невкусного вина из альфы трехлетней давности (4литра было) с добавлением 1л. водки магазинной). Посмотрю что получится...
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Elektronik_t писал(а): 28 авг 2021, 23:09 В МУ фраза "почти готов" длилась с начала сентября, лоза зрела все выше, а кислота никак не уходила. Удалил...
У меня уходит к середине - концу сентября, когда по ночам становится около 0, могут листья даже подмерзать. Вкус очень приятным становится. Лозы, при этом, уже давно вызревшие. Может быть надо было дать ему еще шанс?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

На прошлогодней дегустации вина (2020) Воронежский винодел занял первое место с белым из ЦМ. Сидели за одним столом, общались. ЦМ (по его словам) любит предельно низкую температуру для брожения, долгую мацерацию при низкой температуре. Я в этом году делал так же (во всяком случае старался :yes: ). ЦМ было не много и к нему добавил Гечеи и Зигерребе. На крышку бродилки укладывал 3 бутылки 1,5л замороженные, т.е. лёд. Целую неделю менял бутылки пока это всё бродило. Результатом доволен и родные тоже.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей