Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение стрекоза »

Мой Цитронный выращен из чубука, что дала мне Наташа Реброва. Нет больше моей Наташки, виноград в память. Ему сделана отдельная шпалера. В этом году он был облеплен побегами с соцветиями, но мороз все убил. Отросли несколько побегов, даже три грозди были. Вкусный, сама съела.Со слезами.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

стрекоза писал(а): 25 дек 2022, 22:17 Мой Цитронный выращен из чубука, что дала мне Наташа Реброва. Нет больше моей Наташки, виноград в память. Ему сделана отдельная шпалера. В этом году он был облеплен побегами с соцветиями, но мороз все убил. Отросли несколько побегов, даже три грозди были. Вкусный, сама съела.Со слезами.
Вино из него просто чудесное..конечно же это не единственный вкусный сорт..но он по мне великолепен..только что смаковали по чуть с ненаглядной.. :) готовили,разливали на подарки близким людям ..будет объём,возможно буду эксперементировать с сухим и пет натом :yes: ..пока в полусухом исполнении..кстати в Саратове мои соседи Ребровы и у них дочь уехала в Волгоград кажется..возможно я ошибаюсь..потому что это было очень давно..может быть 40 лет назад.. :( почему вспомнил их..раньше ведь жили как с родственниками с соседями..очень хорошие люди были..с Наступающими Праздниками ! всем Здоровья и Удачи !
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Прочитал тему, и естественно тоже, по крайней мере по началу повилось желание посадить данный сорт.
И встал вопрос куда садить, в теплицу, или в ог. Теплица и так не резиновая))), а технический сорт предполагает нормировку урожая, тем более с моим Уральским климатом, но в сравнении с Екатеринбургом у меня в Каменске теплее и участок садовый находится во льготных температуреых условиях, как я считаю. В итоге, вариантов два, садить один два куста в теплицу и получать с каждого около 10 или более кг с сахаром 20(реально ли???), либо в открытом грунте до 10 кустов и с каждого не просить более 5кг, но с реальными 20 брикс.
П.с.
Как я понял из темы, у кого данный сорт не набирает оптимальное количество сахара для вина в той же Москве в ог, просто перегружают свои кусты.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

ALEKSANDR KAM писал(а): 02 фев 2023, 19:34 В итоге, вариантов два, садить один два куста в теплицу и получать с каждого около 10 или более кг с сахаром 20(реально ли???), либо в открытом грунте до 10 кустов и с каждого не просить более 5кг, но с реальными 20 брикс.
Вариант только один - теплица. Сахар приблизится к описанию сорта , при нормальной нагрузке.
ALEKSANDR KAM писал(а): 02 фев 2023, 19:34 Как я понял из темы, у кого данный сорт не набирает оптимальное количество сахара для вина в той же Москве в ог, просто перегружают свои кусты.
Поняли не правильно. ЦМ в Московской области в ОГ не способен набрать нужный сахар и зрелость из-за ... холодного сентября... :pardon:
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Elektronik_t писал(а): 02 фев 2023, 23:18 Вариант только один - теплица. Сахар приблизится к описанию сорта , при нормальной нагрузке.
А сколько в кг нагрузка у 4х и более летнего куста?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение BlackKnight »

ALEKSANDR KAM писал(а): 02 фев 2023, 19:34 Как я понял из темы, у кого данный сорт не набирает оптимальное количество сахара для вина в той же Москве в ог, просто перегружают свои кусты.
В Московской области Ц.М. в хороший год вызревает у Алексея Калугина. Но его условия уникальны, юг МО, южная стена дома с отапливаемым подвалом, на макушке южного склона.
Для понимания, уникальности микроклимата... у него ни разу виноград в ОГ не страдал от весенних заморозков.

И при этом с взрослением кустов, он наблюдает сдвиг даты созревания Ц.М. в более поздний период по мере увеличения возраста кустов и соответственно шансы достичь оптимальных кондиций то же сокращаются.
Что тому виной, идущие подряд менее удачные года в разрезе САТ, нарастание многолетней древесины или может быть разрастание корневой и уход большой ее части в менее теплые горизонты - трудно сказать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

ALEKSANDR KAM писал(а): 03 фев 2023, 01:01 А сколько в кг нагрузка у 4х и более летнего куста?
Сколько выделите места под куст. А если оптимально, то не больше 5-7 кг с куста.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

ALEKSANDR KAM писал(а): 02 фев 2023, 19:34 в сравнении с Екатеринбургом у меня в Каменске теплее (...) в теплицу (...) либо в открытом грунте (...) в той же Москве в ог, просто перегружают свои кусты
Послушайте пожалуйста добрый совет :)

Моему ЦМ пятый год, второе лето над ним теплица, сидит в юго-восточном углу, ничто его не затеняет. В 2022 первое сигнальное плодоношение, три грозди, созрели в середине сентября при уличной САТ 2000, а в теплице накопилось минимум 2700. То есть этому сорту нужно где-то минимум 2700° САТ.

А какая среднемноголетняя САТ в Каменске? Около 2150. Да, возможно в иной год и у вас бывает 2500-2900, но устроит ли вас урожай в ОГ раз в 10-15 лет? Даже южного пристенка вряд-ли хватит...

Разве что вам можно попробовать южный пристенок + очень капитальное весеннее разгонное укрытие с середины апреля по начало июня + все остальные методы повышения САТ воздуха и почвы, какие только возможны (например, засыпка камнями всей прикорневой площади и вокруг плитка... есть отдельная тема на нашем форуме).

Но есть же более ранние качественные винные сорта. Я в них не разбираюсь, но может кто вам подскажет... Успехов вам!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Ivan_S писал(а): 03 фев 2023, 11:14 В 2022 первое сигнальное плодоношение, три грозди, созрели в середине сентября при уличной САТ 2000, а в теплице накопилось минимум 2700. То есть этому сорту нужно где-то минимум 2700° САТ.
Но есть же более ранние качественные винные сорта. Я в них не разбираюсь, но может кто вам подскажет... Успехов вам!
В ОГ ЦМ созрел у меня только в 2018 году САТ > 2800.
Оффтопик: открыть
Сегодня попытаюсь купить Зеленое вино может быть в таком варианте зайдет. :? А так ЦМ мне не очень нравится.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Вик »

Ivan_S писал(а): 03 фев 2023, 11:14 Послушайте пожалуйста добрый совет :)
Но есть же более ранние качественные винные сорта. Я в них не разбираюсь, но может кто вам подскажет... Успехов вам!
Я свой ЦМ удалил. Рос у меня в ОГ 7 лет. Всё ждал, что с набором многолетней древесины будут хорошо вызревать ягоды, но не дождался. :)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222, Ksjunja, Таня72 и 230 гостей