Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

терапевт писал(а): 04 окт 2022, 10:30 Будет интересен % алк., потребный для остановки брожения? В свое время пользовался калькулятором для десертных вин, зная обьем сусла и % сп. Много интересного в итоге.
Я бухну процентов 14..не глядя.. :D гулять так гулять ;) к сожалению мне не чем померить итоговый результат..имею приборы лишь для предварительных измерений.. :unknown:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Игорь 25 »

ф и г а р о писал(а): 04 окт 2022, 10:39 Я бухну процентов 14..не глядя.. :D гулять так гулять ;) к сожалению мне не чем померить итоговый результат..имею приборы лишь для предварительных измерений.. :unknown:
Можно задать свой режим спиртования воспользовавшись программй расчета спиртования: https://vinograd-vrn.ru/docs/spirtovanie.xls
источник https://vinograd-vrn.ru/7_winemaking.html#741
Есть расчёт конкретно для Цитронный магарача.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение терапевт »

ф и г а р о писал(а): 04 окт 2022, 10:39 Я ..имею приборы лишь для предварительных измерений.. :unknown:
Описывайте, при желании, в литрах, мл., % и результат. Подсчитаем конечные показатели.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 04 окт 2022, 09:25 В моём случае брожение только сутки....
Это вы сами решили? или какие то процессы не дают бродить дольше? Не, я правда не пойму. Вот знакомый один, 5 дней держит ЦМ на мацерации, затем брожение. Я 12 часов (думаю увеличить до 24-36 часов). Затем брожение около недели.
Может дрожжам не хватает питания? Есть подкормки, ферменты .... :? :pardon:
С уважением, Андрей!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение терапевт »

Дорог много. Каждый выбирает свою...
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение терапевт »

Andrey_Orico писал(а): 04 окт 2022, 16:28 Это вы сами решили? или какие то процессы не дают бродить дольше?
Предположу очередную попытку сохранения естественной ароматики ЦМ в вине методом спиртования.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Виноград не добрал кондиций..у вас конечно же по южнее..а у меня всего 17-18 бри в ЦМ..поэтому я исключил настаивание на мезге,что бы исключить дополнительное,сомнительное приобретение,тупо по классической белой схеме ..ведь настаивая и повышая ароматику виноград должен быть в идеальных кондициях,которых нет в этом сезоне..так что сахару мало а сорт мускатный и супруга просит сладенького..отсюда решил завести брожение для лучшей ассимиляции спирта..и что бы сохранить свой сахар в максимально возможной пропорции..спиртовать буду ориентировочно через сутки брожения..вот и весь незамысловатый расклад начинающего винодела,если можно меня таковым обозвать)))
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey_Orico писал(а): 04 окт 2022, 16:28 Это вы сами решили? или какие то процессы не дают бродить дольше? Не, я правда не пойму.
Слишком долго держать на брожении - ароматика уходит. Считается, надо дать появиться 4% спирта, потом крепить. Но длительность зависит и от температуры и активности дрожжей. Поэтому, я контролирую ареометром и рассчитываю по таблице.
Как раз вчера закрепил сусло из своего Рубина московского, который даёт необыкновенный мускат. Суток оказалось мало, держал около 36 часов.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Свой Цитронный наверно буду выкапывть, т.к. поздноват и охота посадить столовый сорт
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Ivan_S писал(а): 07 окт 2022, 18:42 Свой Цитронный наверно буду выкапывть, т.к. поздноват и охота посадить столовый сорт
Жаль..прекрасный сорт :( вчера с супругой попробовали первый раз ..буквально на один зубок :yes: ..короче я глоточек сделал..и минут пять ощущал волшебное послевкусие..чудо какое то..но решили подержать на брожении ещё сутки..так как не понятно было как то ..бродит оно или нет..лалвины 47 туговато запустились..хотя звук брожения присутствовал а внешне почти не видно..сходил на работу в ночь и сегодня с температурой за 38 пришлось очередной раз спиртовать ..потом ещё добавил по грамму на 10л. метабисульфиту..так сказать на всякий случай..и перелил под горло в баллоны с выносом в прохладное место..с надеждой прекращения брожения..в таком приболевшем состоянии, пробуя сегодня не ощущал ни аромата ни вкуса..кошмар какой то..супругу пришлось привлекать..что бы понять хотя бы отдалённо с её слов..а ееей и без спиртования уже всё завсегда ништяк.. :lol: вот и женись после этого 8-) ..ну в общем то потихоньку набираемся опыта ..и виноград по чуть начинает приносить плоды благодарности за усердие.. :D
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Василий_13 и 516 гостей