Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

ф и г а р о писал(а): 12 сен 2022, 15:48 Доброго..зато когдаб вы ещё стока компоту заготовили !? :lol: ..у меня тоже было из чего..Аркадию две трети снял на компоты..думаю про Бажену,Благовест и Академик туда же..а из ЦМ супруга просит полусладкое..вот думаю где спиртом хорошим разжиться ?
Я в прошлом году из наиболее сладких гроздочек цм вперемешку с кристаллом и солярисом сделал га пробу 3 литра. Водку перегонял, получил 86 % раствор спирта и воды. Страшно, т.к. на газу делал.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение терапевт »

ф и г а р о писал(а): 12 сен 2022, 15:48 ...где спиртом хорошим разжиться ?
Водка не устраивает?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

терапевт писал(а): 12 сен 2022, 20:11 Водка не устраивает?
Там водички многовато, разбавится сильно.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение терапевт »

Не думаю что сахар ЦМ шкалит, а в качестве растворителя...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 11 сен 2022, 20:37 У меня пока ЦМ прекрасно выглядит..и поэтому я решил положиться на октябрь..в прошлом году в первых числах октября виноград имел + 5 бриксов в сравнении с серединой сентября.. :pardon:
Сегодня с утра отпрессовал сусло от мезги (получилось, примерно, 22-25 л) и замерил сахаристость. 20br показал приборчик, и я выдохнул с облегчением. Красные вина могут себе позволить быть 12 -14 гр, а для белого хорошего вина лучше 10-12гр.
Развел LALVIN QA 23, внес в сусло и ..... без движения пока. Завтра с утра посмотрю, может придется ещё раз вносить. Может сусло было холодным, может пиросульфит тормозит, но сразу (с 9 утра) сегодня не запустилось. :( :unknown:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Andrey_Orico писал(а): 12 сен 2022, 20:45 Сегодня с утра отпрессовал сусло от мезги (получилось, примерно, 22-25 л) и замерил сахаристость. 20br показал приборчик, и я выдохнул с облегчением. Красные вина могут себе позволить быть 12 -14 гр, а для белого хорошего вина лучше 10-12гр.
Развел LALVIN QA 23, внес в сусло и ..... без движения пока. Завтра с утра посмотрю, может придется ещё раз вносить. Может сусло было холодным, может пиросульфит тормозит, но сразу (с 9 утра) сегодня не запустилось. :( :unknown:
У меня в запасе кажись Лалвин D47 ..для белых..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Вера К. »

Andrey_Orico писал(а): 12 сен 2022, 20:45 Сегодня с утра отпрессовал сусло от мезги (получилось, примерно, 22-25 л) и замерил сахаристость. 20br показал приборчик, и я выдохнул с облегчением. Красные вина могут себе позволить быть 12 -14 гр, а для белого хорошего вина лучше 10-12гр.
Развел LALVIN QA 23, внес в сусло и ..... без движения пока. Завтра с утра посмотрю, может придется ещё раз вносить. Может сусло было холодным, может пиросульфит тормозит, но сразу (с 9 утра) сегодня не запустилось. :( :unknown:
Вы же при запускании дрожжей разницу температур выдерживаете? Т.е. после подъема дрожжей смешиваем понемногу с суслом, чтобы разница t не больше 10 град была. У нас в винодельне 17 град, соответственно и сусло, все запускается. И если нормы пиросульфита соблюдены - тоже.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Вера К. писал(а): 13 сен 2022, 10:05 Вы же при запускании дрожжей разницу температур выдерживаете? Т.е. после подъема дрожжей смешиваем понемногу с суслом, чтобы разница t не больше 10 град была. У нас в винодельне 17 град, соответственно и сусло, все запускается. И если нормы пиросульфита соблюдены - тоже.
Нет, я беру сусло, добавляю туда дрожжи и ожидаю. Через 15 -20 минут дрожжи запускаются и начинают работать. Жду ещё минут 10 и добавляю в сусло. Всегда (когда на улице не меньше 20 гр) всё запускалось отлично. В этом году почти всё сусло запускается через сутки. На улице 10-12, а в летн кухне 15-16гр. Посмотрел утром; пенка пошла и запах появился. Начали работать. С одной стороны хорошо, что низкая температура, а с другой - пусть не с бубнами, а все же танцы.
С уважением, Андрей!
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Вера К. »

Может, я говорю прописные истины, но все же: Дрожжи из рассчета 2,5гр на 10 л растворяются в воде с t 35-40гр, воды больше в 10 раз. После подъма, примерно 15 мин, начинаем подливать сусло, и когда разница t ,будет не больше 10 гр (я еще дожидаюсь чтобы снова поднялась пена), смешиваем с основным объемом.
Когда резко смешиваете с холодным суслом, без адаптации, получается холодовой стресс у дрожжей, может, и не погибнут, но замрут. Что может быть причиной недоброда с последующими проблемами.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение терапевт »

Вера К. писал(а): 13 сен 2022, 10:30 ....Что может быть причиной недоброда с последующими проблемами.
Маловероятно. Недобрд - следствие охлаждения уже бродящего сусла ниже рабочего диапазона дрожжей(инструкция). В принципе там все написано, остается только не усложнять(самое трудное для нас).
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей