Цитронный Магарача - винный сорт винограда

ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ВладимирВ »

В этом году начали плодоносить пару кустов. Вкус, конечно, неповторимый.. Однозначно оставляю, уникальный сорт.
Попробую его перевести на подвой из Рюгжери или Добрыню.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Добрый вечер..один кустик дал сигналочку..вкус ягод великолепный..представляю какое прекрасное получится из ЦМ вино..
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 28 авг 2021, 16:23 Это справедливо для всех мускатных сортов, если хотите максимально сохранить ароматику в сухом вине.
заложил в морозилку бутылки с водой, буду снижать температуру. По бутылочке сверху и пока не растает. А то у нас 30 днем, ночью, правда, 16-17.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Влад МО Луховицы писал(а): 28 авг 2021, 22:53 ЦМ уже почти готов, а Кристал кислый! ВОТ такой парадокс!
В МУ фраза "почти готов" длилась с начала сентября, лоза зрела все выше, а кислота никак не уходила. Удалил...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Elektronik_t писал(а): 28 авг 2021, 23:09 В МУ фраза "почти готов" длилась с начала сентября, лоза зрела все выше, а кислота никак не уходила. Удалил...
Я помню, что у Вас он не пошел! А тут уже неделю как мускатик цитронный есть, просто ну рано еще снимать) Мы с Вами на одной широте, интересно как условия сказываются. На следующий год я переделываю шпалеры, разворачиваю рукава по отношению север\юг и думаю это даст еще с неделю форы! А там и крышу дадим))
И если в прошлом году в основном было по одной грозди на побег, в этом году оставил по 2 грозди! Куст с 15го года, а мускат на нем появился с 20го...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

ф и г а р о писал(а): 28 авг 2021, 19:47 Добрый вечер..один кустик дал сигналочку..вкус ягод великолепный..представляю какое прекрасное получится из ЦМ вино..
И Вы правы, в прошлом году получилось сделать всего 2.5л с куста, обалденное вино, очень питкое с ярким мускатом!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Андрей111222 писал(а): 28 авг 2021, 16:31 А сколько сахаристость на ваших сейчас? Все таки поюжнее и черноземы с лучшим прогревом.
Сходил, измерил. Сахар 13...14 в середине гроздей с теневой стороны. Это нормально, ещё месяц зреть. Точно такой же сахар и у Шардоне.
Андрей, советую удалить листья в зоне гроздей - дать им солнышка побольше, уже пора.
И да, коричневые пятна-"подпалины" на периферии листьев ЦМ наблюдаются часто и у меня, и у многих других. "Помощь зала" мне дала подсказку, что это серая гниль. Как бы то ни было, когда я стал обрабатывать ЦМ так же как и остальные кусты (не полагаясь на его устойчивость ко всем болячкам), такие листья появляться перестали.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

y_fed писал(а): 29 авг 2021, 15:15 Сходил, измерил. Сахар 13...14 в середине гроздей с теневой стороны. Это нормально, ещё месяц зреть. Точно такой же сахар и у Шардоне.
Андрей, советую удалить листья в зоне гроздей - дать им солнышка побольше, уже пора.
И да, коричневые пятна-"подпалины" на периферии листьев ЦМ наблюдаются часто и у меня, и у многих других. "Помощь зала" мне дала подсказку, что это серая гниль. Как бы то ни было, когда я стал обрабатывать ЦМ так же как и остальные кусты (не полагаясь на его устойчивость ко всем болячкам), такие листья появляться перестали.
Значит как у меня примерно по сахару. А грозди как раз вчера осветлил. Листьев с подпалинами в этом году мало, штук 5 всего.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey_Orico писал(а): 28 авг 2021, 16:01 Сделать моно вино?
И если есть желание сохранить мускат - надо делать сладкое. Не хуже муската Красного камня получается.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Влад МО Луховицы писал(а): 28 авг 2021, 23:28 Я помню, что у Вас он не пошел! А тут уже неделю как мускатик цитронный есть, просто ну рано еще снимать) Мы с Вами на одной широте, интересно как условия сказываются. На следующий год я переделываю шпалеры, разворачиваю рукава по отношению север\юг и думаю это даст еще с неделю форы! А там и крышу дадим))
И если в прошлом году в основном было по одной грозди на побег, в этом году оставил по 2 грозди! Куст с 15го года, а мускат на нем появился с 20го...
Юго-Восточнее теплее немножко и дождей поменьше. Из поволжья частенько задувает летом. По крайней мере, последние пару лет, как наблюдаю. Градиенты температуры с запада на восток значительные в пользу востока и юго-востока. Зимой, наоборот. Достаточно, например взять архивы погоды за это лето на сайте погода и климат, например в Коломне или Луховицах и сравнить с каким-нибудь городом МО на западе. Разница значительна.
Может быть поэтому, т.к. сорт прям очень на грани, у кого-то не вызревает совсем. Также нужно солнце по максимуму, 12 часов в день. Полутень или пол-дня с ним не покатят.
Насчет крышы - ну не знаю, зачем она ему. Он воды не боится.
Я оставляю по 2 на крайних, а на остальных в основном по 1 или 1.5.
Кстати, никогда его не чеканил, только пасынкую. У него 2.20 шпалера. Дорастает до верха, отрастает еще пол-метра или чуть выше и стопорится, расправив коронки. Это в начале августа происходит. Может от перегруза, но последствий для вызревания лозы и урожая на следующий год я пока не видел.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ksjunja, Василий_13 и 170 гостей