Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Евгений Родимин писал(а): 31 авг 2021, 23:19 И если есть желание сохранить мускат - надо делать сладкое. Не хуже муската Красного камня получается.
:) Неее, я лучше сухарика без муската. Не люблю сладкие вина, ну ни как они мне не идут.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей111222 писал(а): 29 авг 2021, 15:53 Значит как у меня примерно по сахару. А грозди как раз вчера осветлил. Листьев с подпалинами в этом году мало, штук 5 всего.
Ну не знаю, господа :unknown: При моём то солнышке я грозди открываю ещё до цветения. :? Столовые могут подпечься (ну с десяток ягод на кусту), а технари ни разу. :oops:
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Андрей111222 писал(а): 01 сен 2021, 02:16 .. .
Насчет крышы - ну не знаю, зачем она ему. Он воды не боится.
Планировал сделать навес, не специально для него, просто ему повезёт. В этом году милдью сильно зацепил, надо было 3ю обработку для одного него делать, поэтому болеем. В этом году по 2 грозди тянет они не большие. Вчера дядька мой распробовал, а он у меня с Украины, сказал мускатик хороший.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Влад МО Луховицы писал(а): 01 сен 2021, 09:21 Планировал сделать навес, не специально для него, просто ему повезёт. В этом году милдью сильно зацепил, надо было 3ю обработку для одного него делать, поэтому болеем. В этом году по 2 грозди тянет они не большие. Вчера дядька мой распробовал, а он у меня с Украины, сказал мускатик хороший.
Странно, на нем милдью 2 раза видел и то очень-очень локально, не боролся - сам справился. Это было прошлым летом и в 2017, в 17 не обрабатывал. В этом году с одной обработкой в начале июля без болезней.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Я тоже на своих ЦМ спороносящих пятен милдью не видел за 15 лет, но вот оидиум цепляется не хуже, чем к другим, неустойчивым к милдью сортам. В том числе, поражает ягоды в стадии зелёного гороха (до набора 8% сахара). По этой причине у ЦМ и не только приходится рано удалять листья в зоне гроздей, открывая их солнцу, иначе, урожай можно потерять. Ультрафиолет губителен для оидиума.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

y_fed писал(а): 01 сен 2021, 11:06 Я тоже на своих ЦМ спороносящих пятен милдью не видел за 15 лет, но вот оидиум цепляется не хуже, чем к другим, неустойчивым к милдью сортам. В том числе, поражает ягоды в стадии зелёного гороха (до набора 8% сахара). По этой причине у ЦМ и не только приходится рано удалять листья в зоне гроздей, открывая их солнцу, иначе, урожай можно потерять. Ультрафиолет губителен для оидиума.
Оидиум в прошлом году некоторые ягодки цепляли, в этом году заранее осветлил грозди.
Думается если его обеспечить более выгодным условиями то и виноматериал выйдет более добротный.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

17-19 бр. Размял немного случайных ягод, получилось почти 18 в соке. Сентябрь не дал шансов ему подобраться к 20. Вкус конечно у него фантастический, особенно у ягодок подрумяненных на солнце. Думаю, с учетом мерзкой погоды сильно больше не наберет. Буду держать до заморозков, чтобы подскинул еще кислоту. Мусуат очень сильный в отличие от прошлого года, хотя сахар был схож. Для сухого.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

y_fed писал(а): 01 сен 2021, 11:06 Я тоже на своих ЦМ спороносящих пятен милдью не видел за 15 лет, но вот оидиум цепляется не хуже, чем к другим, неустойчивым к милдью сортам. В том числе, поражает ягоды в стадии зелёного гороха (до набора 8% сахара). По этой причине у ЦМ и не только приходится рано удалять листья в зоне гроздей, открывая их солнцу, иначе, урожай можно потерять. Ультрафиолет губителен для оидиума.
Добрый день! Что Вы делать будете с ЦМ. Снимать или ждать погоды, у Вас в ТО тоже ведь испортилась погода? Ломаю голову, вдруг мороз. Или пусть бьет лист, а ягоду после снять?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

y_fed писал(а): 01 сен 2021, 11:06 Ультрафиолет губителен для оидиума.
А у меня и не только у меня, он замечательно жил на листьях на прямом солнечном свету, например на юго-восточном углу многоэтажки куст весь серебрился прошлые два года. В этом году ЦМ и от мильдью получил свою дозу.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Маршал писал(а): 17 сен 2021, 18:38 А у меня и не только у меня, он замечательно жил на листьях на прямом солнечном свету...
Оффтопик: открыть
С УФ я несколько напутал - попадалась статья из Корнеля, но там речь шла о ночном применении бактерицидных ламп. С УФ в составе солнечного света оидиум умеет справляться. Что называется, слышал звон :pardon:
Тем не менее, оидиум лучше развивается при затенении и рассеянном свете, чем при прямом солнечном освещении. Об этом и наука говорит, и личные наблюдения в МУ. Особенно это заметно на гроздях.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 345 гостей