Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

MaxL писал(а): 10 фев 2021, 15:26 Я бы сказал это сорт который почти никогда не набирает кондиции даже с весенним разгоном.
Если только ЮГ МО + хороший микроклимат + разгон + хорошее лето.
если только весенний разгон, то скорее всего осенний перегон :lol: этому сорту надо 2700 САТ, это только теплица, а в нашем климате ещё не в каждое лето даже при этом условии получится.
У человека в октябре 17 Брикс было при том , что он должен набрать 23 минимум( это недобор 35% зрелости, это сырьё для чачи) . Потому что вино из такого сырья - это яркий вкус паслена( незрелого винограда), с легким ароматом муската на стадии брожения, а потом у " сухаря " легкий аромат изчезнет и останется только вкус паслена. При распитие может появится не чувство успеха , а ущербности . Надеюсь Андрей на меня не обидится :oops: :? :oops: , но это правда жизни.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

В этом году не очень, а вот в прошлом году был очень вкусен. У меня в самом теплом безветренном месте растет. Тем не менее, даже как в этом году при 17 бр. его, если не на вино, то использовать вполне можно, хоть поесть (на конец сентября кислота в норме), хоть компот. Однозначно буду держать на участке. Намного лучше, чем альфы-вэлианты. Надеюсь на него и на хорошее лето 2021!

Отправлено спустя 14 минут 17 секунд:
СерАлекс писал(а): 10 фев 2021, 15:46При распитие может появится не чувство успеха , а ущербности. Надеюсь Андрей на меня не обидится :oops: :? :oops: , но это правда жизни.
Нет, конечно. Это эксперимент. Солярисы и кристаллы маленькие пока. Не понравится, не буду делать из него, ну или только в хорошее лето при лучшем сахаре. В любом случае, применение найдется ему. Сам наличие паслена не могу оценить пока, т.к. пропало обоняние после ковид, в семье не любители вина, а приятель сказал, что обычный кислый сухарь...

Отправлено спустя 23 минуты 48 секунд:
y_fed писал(а): 10 сен 2020, 23:42 Сегодня проверял сахар на технических сортах. ЦМ подтянулся к 13...15 брикс. Вкус уже сортовой, но много кислоты.
Gffg
Здравствуйте, а какой итоговый сахар ЦМ в этом году в Вашей местности?

Отправлено спустя 55 секунд:
y_fed писал(а): 10 сен 2020, 23:42 Сегодня проверял сахар на технических сортах. ЦМ подтянулся к 13...15 брикс. Вкус уже сортовой, но много кислоты.
Gffg
Здравствуйте, а какой итоговый сахар ЦМ в этом году в Вашей местности?

Отправлено спустя :
y_fed писал(а): 10 сен 2020, 23:42 Сегодня проверял сахар на технических сортах. ЦМ подтянулся к 13...15 брикс. Вкус уже сортовой, но много кислоты.
Gffg
Здравствуйте, а какой итоговый сахар ЦМ в этом году в Вашей местности?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

MaxL писал(а): 10 фев 2021, 14:13 В прошлом году хотел принести, сказали что там и без меня желающих полно)
Надо заранее позвонить секретарю и забронировать место.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Андрей111222 писал(а): 10 фев 2021, 16:28 Здравствуйте, а какой итоговый сахар ЦМ в этом году в Вашей местности?
Доброго дня всем!
Андрей, осень позволила ЦМ добрать сахар до 19,5...20 брикс (в сусле). Для сухого из ЦМ это оптимально. Но и у меня ЦМ не каждый год успевает набрать приемлемые для виноделия кондиции. Обратите внимание на дату на фото. В жёлтом ведре Мускат Оттонель, набравший на пару брикс больше, чем ЦМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

y_fed, я снял в конце сентября, надо было также подержать еще дней 10-15, не думал, что погода подержится еще, может быть пару процентов бы и набрал.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей111222 писал(а): 10 фев 2021, 16:28 обычный кислый сухарь

:D Вот именно это и есть высшая оценка натурального виноделия. Как по мне, лучше натуральный сухарь, чем дистиллят (хотя тоже натуральный).
Кому что нравится. Мой знакомый говорил: "мне плевать водка или пулемет, лишь бы с ног сбивало" Кому то вкус нужен, а кому то шум в голове и потеря сознания. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
y_fed, И как вино из ЦМ?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 12 фев 2021, 12:23 y_fed, И как вино из ЦМ?
Андрей, день добрый! Вино как вино, чего его пробовать ;) А пьём пока 18...19 годы - преимущественно красное. А из ЦМ стабильно получается неплохое вино. Из-за самоизоляции мало вина удалось переправить детям, компании не собираются, а мы с женой вдвоём бутылку в неделю выпиваем. Правда, ЦМ и другого белого 18 года уже нет, да и 19 год в основном разошёлся - образовался у меня из коллег ценитель сухого белого и забрал уже литров 30. Что неудивительно - белые вина в северных широтах вполне удаются. Тем более, делаю лишь первый отжим, фактически, самотёк. Остальное идёт на спирт для кагора и муската (Оттонель).
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Куст взрослый, лет 7-8, поэтому не постеснялся и оставил пока 40 побегов на 4.5 метрах одноплоскостной шпалеры, далее по развитию, может еще что удалю. Все плодоносные, оставлю по одному соцветию, на некоторых сильных побегах попробую по 1.5, пусть трудится. Даже если по кондициям до вина не дойдет, то применение точно найдет, к заморозкам вкус👍, даже с хорошим недобором по сахару кислоту скидывает прилично, компоты тоже отличные.
Кикие-то вредители стльно погрызли листья, так из года в год в начале лета. Листья как после града, что с этим делать и чем обработать не пойму. Ни один другой куст так не "уважают" эти вредители как ЦМ. Какой-то тли или иных оседлых супостатов не вижу, но вокруг куста "трутся", вернее, летают какие-то жучки, по форме и расцветке похожие на майских, не в несколько раз меньше. Чем бы их извести?
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Igormin »

Андрей111222 писал(а): 15 июн 2021, 20:52 , но вокруг куста "трутся", вернее, летают какие-то жучки, по форме и расцветке похожие на майских, не в несколько раз меньше. Чем бы их извести?
Скорее всего это Садовый хрущик. Мне помогает Фитоверм , 10мл на 1л воды. Ваш ЦМ в теплице?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Igormin писал(а): 15 июн 2021, 21:09 Скорее всего это Садовый хрущик. Мне помогает Фитоверм , 10мл на 1л воды. Ваш ЦМ в теплице?
Спасибо, если не перестанут грызть, как приеду протравлю.
ЦМ, как его тут на форуме определили, растет в ог в лучшем по освещению месте, не пристенок. Солнце на пике продолжительности дня видит с 5 утра до 6 вечера, т,е. 13 часов. По сахару, конечно, недобор, больше 19 бр. не видел, но кушать к концу сентября можно, аромат и неповторимая кислинка в ягоде присутствуют. В 2019 созрел лучше, чем в 2020.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 19, Юрий Кузнечик и 262 гостя