Хусайне Сорт винограда столового направления.

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение Konctantin »

Это не Хусайне. И структура грозди не та и форма ягоды.

Может быть это Халили белый, но не Хусайне. Может какая то разновидность... но точно не Хусайне белый (мизинец невесты).
Сравните с фоткой Николая Гусева, у него точно Хусайне.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хусайне

Сообщение Вадим из Ростова »

Татьяна Ивановна, если это действительно Хусайне, то это круто)) Его практически все хотят посадить, и я в том числе)) :oops:
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение Олег Шведов »

Konctantin писал(а):Такой сорт не грех и прорекламировать ;) Ему уже больше 500 лет! А мы его ищем, значит актуален и сейчас!
Константин ..неужели у вас на юге его совсем не осталось ?..раз он такой интересный...
...Заинтересовали вы меня... посмотрел списки сортов Самарских виноградарей...нашёл - в 30 км от меня растёт !!! вместе с Гузаль кара, Джанджал кара...Летом надо сгонять посмотреть...
Ищите ! может на соседней улице растёт !!
\
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хусайне

Сообщение Вадим из Ростова »

Знать бы еще, что растет в каждом дворе на улицах))
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение Konctantin »


Константин ..неужели у вас на юге его совсем не осталось ?..раз он такой интересный...
...Заинтересовали вы меня... посмотрел списки сортов Самарских виноградарей...нашёл - в 30 км от меня растёт !!! вместе с Гузаль кара, Джанджал кара...Летом надо сгонять посмотреть...
Ищите ! может на соседней улице растёт !!
Да наверняка у какого нибудь деда есть, только он в интернет не ходит...
А сорт как сказать интересный... капризный он очень, и плодоносит у нас плохо, мало ему тепла. Его можно рассматривать как эксклюзив, и танцевать вокруг постоянно.
Но тем не менее, есть сорта которые и при низкой урожайности вполне рентабельны за счёт цены, Изюминка например, такой виноград не может стоить дёшево, даже в разгар сезона.
Поэтому Олег и стараюсь искать вот такие эксклюзивы, во-первых земли мало, во-вторых не хочу стоять на рынке неделю с ящиком винограда и отдавать его по 50р. Лучше уж я дома вокруг него потанцую, и продам не выходя из дома, и не по 50р.
Каждый выбирает свою стратегию, моя вот такая, по крайней мере пока.

В нашем регионе надо торговать или сверхранним, пока турецкого нет, или очень красивым, иначе на фоне турецкого Кардинала будешь загорать на рынке днями и в итоге отдашь за бесценок.
Сверхранний под вопросом, из Краснодара всё равно раньше привезут с пром посадок за копейки. Остаётстя играть на качестве.

А ты если поедешь к этому виноградарю, посмотришь, дай потом контакты, я бы и Гузаль Кара взял.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение Рясков Александр »

У меня от старых хозяев остался один кустик Хусайне.Уверен в нем на 99%..представьте 4 года кусты ни кто не укрывал...и он выжил.Была очень маленькая кисточка на ней 5 ягодок...кончик чуть розовый.Я этот сорт у многих видел,поэтому сомнения нет.Куст слаборослый,а в чем хорошего ? Мне он не нравится.В этом году понаблюдаю,если что- то не устроит ...в топку.
С уважением Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение Konctantin »

Александр писал(а):У меня от старых хозяев остался один кустик Хусайне.Уверен в нем на 99%..представьте 4 года кусты ни кто не укрывал...и он выжил.Была очень маленькая кисточка на ней 5 ягодок...кончик чуть розовый.Я этот сорт у многих видел,поэтому сомнения нет.Куст слаборослый,а в чем хорошего ? Мне он не нравится.В этом году понаблюдаю,если что- то не устроит ...в топку.
Александр, сфотографируй в этом году, если это Хусайне, так хоть на черенках заработаешь, а потом можно и в топку ;)

А когда он созревает у тебя?
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение Владимир Каркошкин »

На днях подарили черенок, обросший корнями, но с сомнительной почкой. И черенок, из которого пытались вырастить саженец, но воткнули в грунт вверх ногами. Эти экземпляры прилетели на самолёте из Средней Азии, человек сказал, что это Хусайне. Шансов что-то вырастить из них мало, но, если повезёт, то у меня будет самый настоящий Хусайне.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение Рясков Александр »

Александр, сфотографируй в этом году, если это Хусайне, так хоть на черенках заработаешь, а потом можно и в топку

А когда он созревает у тебя?
Кисточка была малюсенькая...куст доходяга.Весь год его кормил,поил...чуть подрос.Конечно фото сделаю.Я долго не трогал зеленую кисть...ждал когда начнет окрашиваться,потому что был уверен,что это произойдет.Все же снял пробу в начале сентября.Вкус мне показался,как у Оригинала....просто сладкий.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хусайне

Сообщение Алексей Тарев »

Лёша, он по моему очень поздний. По крайней мере, на рынке в А-Ате он появлялся одним из последних.
Прочитал на другом форуме сообщение от Лиховского В.В.
"Навскид прошу прощения если допущу неточности, Ампелография СССР том 3 "справочный", Хусайне чильги сорт сверхраннего срока созревания 90-95 дней на 8-10 дней созревает раньше сортов Халили..., Выдерживает поздние весенние и раннеосенние заморозки. Может выращиваться как местный сорт (Фергана) так и на всей территории Узбекистана.
__________________
С уважением, Лиховской В.В. magarach.ua


P.S. Такой Хусайне я бы с удовольствием посадил. Буду искать.
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 522 гостя