Памяти Шатилова виноград

Юрий Николаевич
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:15
Город: Омск
Подпись: Юрэк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Юрий Николаевич »

Здравствуйте, я на третий год оставил 4 сигналки, грозди были большие, еле вытянул, пришлось некоторые крылья пообрезать,чтобы побег рос. Вкус мне показался даже вкусней Алешенькиного,но похож . В 2016 году болел милдью, в 2017 не было вспышек вообще на кустах .Лоза вызрела на 100%. Опылился хорошо. Вкусный. Что еще нужно для северного виноградарства.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Slavian »

Памяти Шатилова. Был посажен слабым саженцем, сейчас выправился, выдал первые 2 сигналки. Грозди не крупные, одна грамм на 300 вторая на 200. Ягода сладкая и очень сочная без кислоты. ОГ.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Печник »

У меня, растет уже около 10 лет. В первые года жизни у меня выдавал мощные приросты лоз по длине и толщиной до 1 см. Но с возрастом начал чахнуть. Я правда его особо не холил/лелеял. В болезнях не замечен. По вкусу моей дочери делит первое и второе места с неизвестным подарочным.
Начал грешить, что плохо растет на фоне соседства с хмелем. С северной стороны беседки буйно разросся хмель. А это собственно 4-4,5 метра. 2 года назад хмель выбросил и сейчас подготовил к удобрению почвы. Но уже начал возрождаться.
Как резюме - буду развивать и избавляться не хочу.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Печник »

Молодые побеги по началу меня насторожили. Начали рост, а цветов не вижу. В отличии от Башкирского и ЗШ он сначала вытянул побеги, а потом стал показывать соцветия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Зарипов Радик »

Очень болючий сорт... Не морозостойкий. У меня два раза подмерзал. Один раз пошел от головы. Один раз вымерз один рукав. Укрывал его усиленно. В прошлом году в конце подхватил одиум. В этом году уже успел зацепить мильдью. Хоть и жара стояла. Ягода на вкус совсем простая... Наверно удалю его. Лишние хлопоты....
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Печник »

Впечатление, что говорим о разных сортах. В прошлом году один из двух (Изабелла не в счёт), кто пережил мильдью, зимует всегда без проблем под одним слоем 60-го укрывного. Правда как то начал чахнуть после 10 лет жизни. Пересмотрел обрезку, начал кормить, до того вобще никак и ничем. Ожил и теперь снова молодец.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Зарипов Радик »

Печник писал(а): 17 июн 2021, 23:14 Впечатление, что говорим о разных сортах. В прошлом году один из двух (Изабелла не в счёт), кто пережил мильдью, зимует всегда без проблем под одним слоем 60-го укрывного. Правда как то начал чахнуть после 10 лет жизни. Пересмотрел обрезку, начал кормить, до того вобще никак и ничем. Ожил и теперь снова молодец.
У меня Памяти Домбровский Шатиловский ни чем не болеет. А сосед форумчанин, удалил. Болючий говорит. Может клон какой разный... В прошлом году сильно рос... Прямо радовал. Листья свои лапухи распустил.. Но не сказал бы, что ранний.. хотя наверно перегрузил может.. Подозреваю что корневая у него слабенькая. У меня к бетонной террасе он растет 1.2 м. Памяти Дамбовской 0,6м. Ему ничего, а этот загибается..Но сейчас больные листочки оборвал, обработал, пошел в рост, кистей навязал. Но все равно, зима чуть холоднее, начнет опять болеть... Осадочек есть. У меня два малыша не пережили эту зиму. Но они слабенькие были, банально не вызрели. Остальные 17 нормально :D
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Печник »

Памяти Шатилова у меня созрел вместе с Загадкой Шарова. Оба набрали сахар 14-15. Однако конечно ещё не полная спелость, но уже начинаю активно есть. Косточки ещё несколько дней назад были зелёные, сейчас уже начинают немного темнеть. Хоть во вкусе нет никакой "изюминки", но в качестве первого винограда в сезоне - он очень даже проходит.
При этом неплохо сдерживает атаку мильди уже второй год. Растёт у меня с 2008г, но раньше ничем не подкармливал. А сейчас после кормёжек висят грозди, которых раньше на нём не видел и лозы полезли, как в самом начале его жизни.
Вобщем для меня он второй год, заново открыт и я доволен.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Памяти Шатилова виноград

Сообщение Зарипов Радик »

У меня его уже нет... Удалил, на корнях был рак Поэтому наверно так плохо рос...
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей