Прелесть - виноград селекции Е.Г. Павловского

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Прелесть - виноград селекции Е.Г. Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Прелесть (Подарок Запорожью Х XVII-10-26) народная селекция, Е.Г. Павловского.

Новая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания 100-110 дней. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Гроздь крупная и очень крупная, нарядная, массой 600-800 г. Ягоды очень крупные, белые, овальные весом 10-15 г и более.
Вкус приятный, при полном созревании с легким мускатным ароматом.
Побеги вызревают хорошо.
Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили 3-3,5 балла.
Морозостойкость до - 24°С.

Вот такие сигналки в этом году:
Изображение
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прелесть селекция Е.Г. Павловского

Сообщение Грезин Сергей »

Пузенко Наталья писал(а):Прелесть (Подарок Запорожью Х XVII-10-26) народная селекция, Е.Г. Павловского.

Новая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания 100-110 дней. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Гроздь крупная и очень крупная, нарядная, массой 600-800 г. Ягоды очень крупные, белые, овальные весом 10-15 г и более.
Вкус приятный, при полном созревании с легким мускатным ароматом.
Побеги вызревают хорошо.
Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили 3-3,5 балла.
Морозостойкость до - 24°С.

Вот такие сигналки в этом году:
Вкусная очень :good: -женщина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прелесть селекция Е.Г. Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, она уже начала желтеть.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прелесть виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение Janny »

Доброго дня!
Осталась ли у кого расти эта форма? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, хочется понять, стоит ли заводить. Пока подкупает больше название:).
Аватара пользователя
Шелест Александр
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 23:18
Город: Орёл
Подпись: Александр
Откуда: Орёл, родом с Донбасса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прелесть виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение Шелест Александр »

Я этой формой очень доволен. Очень нравится вкус и устойчивость к болезням. Правда, может горошить (я её обсадил со всех сторон кишмишами). Созревает очень рано, цвет ягоды желтый.
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прелесть - виноград селекции Е.Г. Павловского

Сообщение сошнин юра »

По результатам дегустации посадил три кустика.Люблю мускаты.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прелесть - виноград селекции Е.Г. Павловского

Сообщение Сергей Тимаков »

Дегустировал Прелесть в 2016г. на выставке в Орле. Гроздь и ягоды были среднего размера и зелёного, не очень аппетитного цвета. Но вкус поразил; очень нежный, приятный мускат! Подвернётся возможность- обязательно приобрету.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прелесть - виноград селекции Е.Г. Павловского

Сообщение Толь Тольич »

Janny писал(а): 14 дек 2017, 10:52 Осталась ли у кого расти эта форма? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями...
Делиться впечатлениями — рассказывать взахлеб... :!: :!: :!:
После Прелести , мои предпочтения Жизель и Вдохновению , остались на втором плане...
Сегодня — вторая половина октября . Грозди небольшие , оставались на кустах (2 куста). Не лопнули , не треснули , не загнили. Ягоды не задушили друг друга.Косточки темно коричневые. Вкус — ум отъешь. Яркий мускат. Мякоть слегка в мешочке. Из недостатков — кожицу пришлось разжевать . Но эта процедура продлевает наслаждение. По впечатлениям — нисколько не уступает Ландышу , а уж у него мускатный привкус , даже не спрашивайте — словами не передать.
Три недели назад супружеская чета приезжала прикупить себе "что-нить стоящее"...пробовали разное . В одном месте причмокивали , в другом — сплевывали...определились и остановили свой выбор на ...трех формах , в том числе — Прелесть. Один куст (из своих двух плодоносящих) , я пообещал им выкопать... Увезли с собой НПЗ , а за этими обещали вернуться , когда морозцем побьет листву и можно отделять отводки от маточных кустов. ...срок истек , а супруги не появились. Сегодня я обрезал кусты и поделился черенками с соседом в обмен на его зимние яблоки. Угостил его гроздочкой Прелести... Что с ним стало — надо видеть! Мало того , что затрясся , не поленился перелезть через забор , чтобы увидеть это Чудо. Увидеть и пощупать...предполагаю у него бессонную ночь... :) :) :)
С виду не скажешь , что он голодный. ...просто в Чувашии еще не начали выращивать Прелесть — именно такое объяснение приходит на ум...
Пардон.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Прелесть - виноград селекции Е.Г. Павловского

Сообщение oleg.saratov »

А я свою Прелесть ликвидировал.Да, ранний, вкусный.Но мускат не лучше Гарольда, а у Дружбы ещё ярче.
А причина ликвидации - отсутствие урожая.Вместо гроздей - гроздюльки.Возможно это только у меня такой куст бракованный.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прелесть - виноград селекции Е.Г. Павловского

Сообщение Толь Тольич »

oleg.saratov писал(а): 20 окт 2020, 07:58 А я свою Прелесть ликвидировал....Вместо гроздей - гроздюльки.
А никто и не обещал кормить "от пуза". :shock:
Народ мечтает получать урожай с куста ведрами... , чтобы — без ботвы и одни грозди килограммовые ... :o
А кто будет есть долму из листьев !? :P
Если рассудить философски — Прелесть , она потому так и называется , что это — производная Счастья . А Счастья , как известно , на всех не хватит. :(
Мой сосед кое-как утром меня дождался . Видимо , впечатления вкуса были потрясающими — я еще машину не остановил у плетня , он уже голосит:" Анатолий , хочу Прелесть ,,,"
...думаю , они с женой ворковали — как бы соорудить конструкцию , чтобы незатейливо получить один куст "В дар " :yes:
УМОРА !
Меня это всегда веселит. Неистребимое чувство ХАЛЯВЫ у Россиян . :D
oleg.saratov писал(а): 20 окт 2020, 07:58 ... причина ликвидации - отсутствие урожая.
Согласен. С урожаем не разгонишься. Я долго ждал. Причину неурожайности видел в том , что Прелесть полдня за яблоней обделена солнцем.
В свое время , один Продвинутый пользователь на нашем ресурсе утверждал — "виноград — растение теневыносливое"... Я имел неосторожность слишком долго проверять это утверждение. Проверил. Утверждаю — заблуждение , похлеще Сусанинских лесных лабиринтов. Без солнца не закладываются плодовые почки. А значит не стоит ждать изобилия гроздей.
И все таки , приятно от ягоды Прелести "в роте "... :D
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей