Пино нуар- винный технический сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Ну вот, опять Пино Нуар зацвел первым! Сегодня по плану зеленые операции (выломка пасынков и прореживание), так на самом старом кусте увидел единичные цветы. Завтра-после завтра весь Пино Нуар будет цвести.
И всё таки на моём участке это самый стабильный винный сорт, который ещё ни разу не подводил. Обычно цветёт 25-27 мая, при холодах 4-6 июня. И этот год не стал исключением.
Вообще виноград почувствовал тепло и "как с цепи сорвался". Прёт ввысь как бык, согнув голову. )))
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 14 авг 2022, 07:48 Я понятия не имею о клонах Пино. Кусту 12 лет. Куст от Миши Акованцева. Он привез его из Молдавии, когда переезжал в Россию.
Взял первую попавшую ягоду. Думаю, что средний Br будет меньше. Но он стабильно в конце августа выдает 22-23
Андрей, судя по значительно более ранним срокам созревания, предполагаю, что у Вас Пино Нуар Прекос, относительно которого нет единого мнения: считать ли его клоном Пино Нуар, или отдельным сортом. Было бы неплохо сделать подробную фотосессию своего ПН - интересно посмотреть, есть ли у него визуальные отличия от классических клонов ПН.
Немного настораживает, что сам М. Акованцев его называет то "ПН Ранний" (Прекос), то "ПН Устойчивый". Но по описаниям Пино Нуар Прекос должен иметь устойчивость на уровне остальных членов семейства Пино. Повышенная же устойчивость может быть признаком наличия гибридной "крови".
Прилагаю фото на 12.08.22 своих "грядок" с Пино Нуаром (слева) и Пино Менье (справа). Первый куст справа - Мерло. Всё ещё зелёное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Юра, добрый день! На своём Пино ни когда не видел Милдью, а вот Оидиум был. Да и сейчас рядом куст Премьера с прижженными листьями миледи, а Пино чист. У меня он созревает раньше даже чем у Миши. Я уже писал, что у нас здесь какое то место уникальное и почва песчаная (у Миши чернозём). Собственно он у меня и устойчивый и ранний. :yes:
Листья очень жесткие. Пасынкуется как бешенный; из любого междуузлия вылазит лоза с гроздюлиной, из-за чего я не расширяю его посадки (9 кустов и хватит). Осенью при укладке иногда ломается лоза и вот я не знаю сортовое это или от места произрастания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

И ещё...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 14 авг 2022, 10:54 Пино Менье (справа). Первый куст справа - Мерло. Всё ещё зелёное.
Пино Менье - окрасился на половину, а Мерло ягод 5 на весь куст изминили цвет.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 14 авг 2022, 13:47 Пасынкуется как бешенный; из любого междуузлия вылазит лоза с гроздюлиной, из-за чего я не расширяю его посадки (9 кустов и хватит). Осенью при укладке иногда ломается лоза и вот я не знаю сортовое это или от места произрастания.
Наверное, всё-таки, не из междоузлия, а из узла (пазухи листа)? И ещё вопросы - сколько кисточек бывает на побеге и сколько гроздей оставляешь? Каков средний вес грозди?
Особой ломкости лозы на своих (классических) клонах не замечал, всё как у всех...
По виду листьев особой разницы с классикой не заметно, пасынки у 115 клона тоже есть.
По поводу устойчивости к милдью остаются сомнения, не продукт ли это селекции с участием Пино Нуар, попавший в Молдавскую ССР на испытания из Мичуринска. Хорошо бы сравнить по характеристикам с Пино Нуар Прекос из другого источника, если у кого таковой имеется.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 14 авг 2022, 15:01 Наверное, всё-таки, не из междоузлия, а из узла (пазухи листа)? И ещё вопросы - сколько кисточек бывает на побеге и сколько гроздей оставляешь? Каков средний вес грозди?
Особой ломкости лозы на своих (классических) клонах не замечал, всё как у всех...
По виду листьев особой разницы с классикой не заметно, пасынки у 115 клона тоже есть.
По поводу устойчивости к милдью остаются сомнения, не продукт ли это селекции с участием Пино Нуар, попавший в Молдавскую ССР на испытания из Мичуринска. Хорошо бы сравнить по характеристикам с Пино Нуар Прекос из другого источника, если у кого таковой имеется.
Миша, говорил, что с мичуринским ни чего общего не имеет. У меня были ещё сорта от него, но они у меня как то не пошли.
Кистей бывает 1-2, где вторая меньше первой. Три кисти не припомню. Оставляю на старом кусте максимум 2 на лозу. Вес?! Юра, да я как-то и не взвешивал грозди, даже интереса не было. Визуально где то как у ККортис. Вот сейчас Болеро окрасился, так у него грозди и ягода больше чем у Пино. В прошлом году грозди были большие, красивые, калиброванные. Прошелся, ещё измерил сахар на Пино. Сахар колеблется от 16 до 20, и это нормально. К сентябрю будет более-менее ровным вот тогда и начнётся ...
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Добрый день, коллеги!
А может это вот что?: viewtopic.php?p=542030#p542030
А ещё в расследовании может эта инфа поможет:
viewtopic.php?p=128604#p128604
У меня лично растёт в ОГ Пино фран, который от Этьена Гриво, в следущем году посмотрю на сигналки и по срокам.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Уткин писал(а): 14 авг 2022, 15:20 Добрый день, коллеги!
А может это вот что?: viewtopic.php?p=542030#p542030
А ещё в расследовании может эта инфа поможет:
viewtopic.php?p=128604#p128604
У меня лично растёт в ОГ Пино фран, который от Этьена Гриво, в следущем году посмотрю на сигналки и по срокам.
По описанию и месте произрастания очень даже похож. Да и сроки созревания именно мои. Думаю он и есть. У меня тоже есть Пино Фран. В этом году первое плодоношение.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 14 авг 2022, 15:36 По описанию и месте произрастания очень даже похож. Да и сроки созревания именно мои. Думаю он и есть. У меня тоже есть Пино Фран. В этом году первое плодоношение.
Тоже прочёл всё по ссылкам Вадима, но ясности не прибавилось. Кроме того, что М.Акованцев - это легенда мифологии (но это я знал и так) :)
Маловероятно, что это Pinot precoce noir и гораздо более вероятно, что это одна из форм селекции от Е. Штин с использованием в качестве родителя Пино Нуар, т.е., условно, "Пино Мичуринский". Вполне годная для виноделия форма, имеющая много общего с классическими клонами Пино Нуар. Но, всё-таки, новодел, а не классика.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aky70, MihailB, OlgaD, Любовь57 и 377 гостей