Пино нуар- винный технический сорт винограда

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Акованцев Михаил »

Бургундское вино, вино из провинции Бургундия, Франция.
90%-ная основа вин Бургундии, сорт Пино нуар. Из этого сорта получаются самые лучшие вина, которые держат первое место. Производство других сортов в Бургундии, запрещено.
На втором месте, провинция Бордо, Франция. Основа всех вин этой провинции сорта: Каберне Франк и Каберне Совиньон.

Пино нуар, очень неприхотлив и, хорошо возделывается (лучшее вино) в холодных частях Франции и Новой Зеландии. Как известно в Новой Зеландии весьма холодный климат (близость Антарктиды). Поэтому, даже в Москве, Пино нуар вполне приемлим, т.к. выдерживает морозы до -30 гр. Есть вполне официальный клон: Пино нуар ранний. Он, по данным Сергея Гутова, ничем не отличается от Пино классический. Пино нуар, по сравнению с остальными сортами, имеет массу прекрасных клонов. Мне недавно прислали Пино ранний с Украины, для сравнения с моим Пино нуар устойчивый.
В Воронеже есть несколько уникальных клонов и сеянцев разных сортов. Главное, что эти клоны, не болеют и вызревают в августе. Удивляет своим качеством - клон от сорта Душистый. У нас в Воронеже, зовётся Цветковым, не путать с Цветочным. Прекрасен и Каберне Мичуринский. Но, Пино устойчивому, конкуренции, нет. Как и П-26, он просто уникален. Недавно отослал черенки Андрею Куличкову в Москву и Александру Прихотько, в Киев. Посмотрим, что скажут специалисты.
Чем ещё хорош Пино нуар?! Тем, что он среднерослый и, работа с ним, минимальна...
Михаил
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Andrey_Orico »

А для купажа с Пино, какой сорт подходит лучше? или Пино лучше не смешивать с другими сортами?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Dennis Kotsekon »

Михаил Акованцев писал(а): Пино нуар, очень неприхотлив и, хорошо возделывается (лучшее вино) в холодных частях Франции и Новой Зеландии. Как известно в Новой Зеландии весьма холодный климат (близость Антарктиды). ... Тем, что он среднерослый и, работа с ним, минимальна...
Ну это Вы погорячились насчет минимальности работы с Пино Нуар. Наоборот--это один из сортов, который требует максимума работы. Даже во Франции, даже в Новой Зеландии... Хотя, конечно, смотря на какое качество виноматериала рассчитывать... :pardon: В иной год я провожу нормировку Пино Нуар четыре раза: борьба за вызревание, борьба за/против антоцианины, прочие фенольные вещества... Ни с каким другим сортом я так жестоко не обхожусь. Дабы не постигло разочарование в винограде, ни в коем случае новичкам не советовал бы сажать Пино Нуар. А вот идеально подготовленный Пино Нуар к переработке делает отменное вино. Такое, которое я бы сам без сожаления купил (покупка вина в наш семейный бюджет не входит--один из бенефитов моей профессиии :D ).
Очень важна роль подвоя/клона для данного сорта. В штате Орегон в последние несколько лет идет мода--сажают корнесобственный Пино Нуар. Имели они в виду леди Фи... Согласны поиграть с ней в рулетку, но только бы добиться настоящего, оригинального вкуса Пино Нуар...
Andrey_Orico писал(а):А для купажа с Пино, какой сорт подходит лучше? или Пино лучше не смешивать с другими сортами?
Пино Нуар лучше не смешивать с другими сортами. Некоторые местные виноделы--страшная тайна! Прошу меня не выдавать! :!: --добавляют немного Пино Блан (последний заметно ароматнее Пино Нуар) . Большинству покупателей нравится. А по мне-- Пино Нуар сам по себе хорош.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Акованцев Михаил »

Деннис, полностью с Вами согласен!!
Очевидно речь идёт о Пино классическом. С ним работы много: "Удаление лишней завязи и винограда, пасынкование, и постоянная обработка от всех болезней и т.п."
Сам по телевизору видел, как чилийские виноградари выращивают Пино нуар на высоких, до 2-х метров, штамбах. Как тяжело (вручную) идёт пасынкование.
Но у меня, Пино нуар ранний, к тому-же очень устойчивый к болезням клон. Зову его "Пино нуар устойчивый", т.к. никогда ничем не болел и не болеет. Передал недавно Андрею Куличкову и Александру Прихотько черенки. Пусть выскажут своё слово об этом сорте.
Я работаю с Пино на специальном, удобном стульчике на полозьях (как санки). Так как ОН не болеет, то и уход минимальный и, заключается лишь в нормировке урожая. Пино у меня, корнесобственный. Возможно, у нас почва мощный чернозём, до 1 метра, дальше глина, поэтому виноград не болеет и не поливается?!!

Судя по фото, Ваш Пино сильно подвержен болезням! :cry: Но для Пино, это обычно.
Кстати, сетка на винограднике, от птиц ???
Михаил
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Акованцев Михаил »

Andrey_Orico писал(а):А для купажа с Пино, какой сорт подходит лучше? или Пино лучше не смешивать с другими сортами?
На форуме виноград пишут, что французы подмешивают к Пино, - Леон Мийо или Маршал Фош.
Сам пробовал добавлять в Пино - 10% Чёрного жемчуга. Народ (кроме меня) сразу чувствует мускат. Пробовал добавлять 10% ГИС 1-31. Вино становится лучше. Появляется шелковистость во вкусе, напоминаюшее шоколад. Советую всем виноделам приобрести ГИС 1-31. Улучшит любое вино.
Михаил
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Andrey_Orico »

Михаил Акованцев писал(а):
Andrey_Orico писал(а):А для купажа с Пино, какой сорт подходит лучше? или Пино лучше не смешивать с другими сортами?
На форуме виноград пишут, что французы подмешивают к Пино, - Леон Мийо или Маршал Фош.
Сам пробовал добавлять в Пино - 10% Чёрного жемчуга. Народ (кроме меня) сразу чувствует мускат. Пробовал добавлять 10% ГИС 1-31. Вино становится лучше. Появляется шелковистость во вкусе, напоминаюшее шоколад. Советую всем виноделам приобрести ГИС 1-31. Улучшит любое вино.
Доброе время суток! Спасибо за ответы.
Михаил, я отписался в личку о Пино.
Хм. тогда буду Гис брать и П-26 (если дадите, конечно :) )
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Акованцев Михаил »

Андрей! Как проверять свою "личку", не знаю. На эл. адресе, тоже Вашего письма, нет. Позвоните лучше по телефону.

Пино нуар уже хорошо зацвёл. Пчёлы хорошо опыляют.
Экспресс ранний, где-то на 20%.
Остальные сорта, пока молчат.

С уважением, Михаил.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 30 май 2011, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нельзя давать телефоны и контактные данные на форуме в открытом виде. Для этого используйте личное сообщение. Увы, но закон в России такой приняли и я не хочу что бы закрыли форум...
Михаил
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пино нуар

Сообщение Грезин Сергей »

Михаил Акованцев писал(а):Андрей! Как проверять свою "личку", не знаю. На эл. адресе, тоже Вашего письма, нет. Позвоните лучше по телефону.

Пино нуар уже хорошо зацвёл. Пчёлы хорошо опыляют.
Экспресс ранний, где-то на 20%.
Остальные сорта, пока молчат.

С уважением, Михаил.
Михаил, на страничке в верхнем левом углу,около вашей фамилии,написано " Новых ЛС: 0" наведите стрелочкой и нажмите,увидете ваши сообщения.Удачи!
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Акованцев Михаил »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Михаил, на страничке в верхнем левом углу,около вашей фамилии,написано " Новых ЛС: 0" наведите стрелочкой и нажмите,увидете ваши сообщения.Удачи!
Сергей, спасибо!! Нашёл свою "личку", теперь всем постепенно отвечу.
Провёл вчера первую "регулировку" урожая Пино нуар-устойчивый. Более 20% урожая, срезано на землю. Через месяц, операцию повторю.

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 02 июн 2011, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка при использовании вложения
Михаил
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар

Сообщение Татьяна И. »

Михаил,добрый день!У меня такие вопросы(уж извините за элементарность):
1.это взрослый куст?
2.какое расстояние между кустами?
3.какой урожай вы получаете с куста?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя