Пино нуар- винный технический сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 14 авг 2022, 16:46 Тоже прочёл всё по ссылкам Вадима, но ясности не прибавилось. Кроме того, что М.Акованцев - это легенда мифологии (но это я знал и так) :)
Маловероятно, что это Pinot precoce noir и гораздо более вероятно, что это одна из форм селекции от Е. Штин с использованием в качестве родителя Пино Нуар, т.е., условно, "Пино Мичуринский". Вполне годная для виноделия форма, имеющая много общего с классическими клонами Пино Нуар. Но, всё-таки, новодел, а не классика.
По поводу легенд я ни чего не знаю, а этот сорт у него был самый старый на участке. Я бывал у него в гостях и видел его сорта. То что он его привез с собой из Молдавии я не сомневаюсь. Возможно он и правда называется Пино Черный Урожайный. Во всяком случае описание действительно похоже на мой экземпляр. Но это не "Мичуринский" точно.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 14 авг 2022, 21:08 Возможно он и правда называется Пино Черный Урожайный. Во всяком случае описание действительно похоже на мой экземпляр. Но это не "Мичуринский" точно.
Действительно, Андрей, под описание отечественного клона Пино Нуар - "Пино Чёрный Урожайный" - максимально попадает https://vinograd.info/sorta/vinnye/pino-nuar-2.html. Видимо, он и есть. А то, что не болеет милдью - так это на фоне обработок. У меня 115 клон тоже при обработках милдью не болеет, но когда в прошлом году обработку пропустил - подхватил милдью на верхушках.
Аватара пользователя
BOBACAH
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 10:36
Город: г. Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение BOBACAH »

Здравствуйте! Знатоки, помогите советом. Хотел приобрести сорт винограда пино-нуар для дальнейшего виноделия. Но вот у Натальи Лариасовны его не нашел, но увидел сорт пинотин. По описанию эти сорта очень схожи. Так вот вопрос: в чем различия подскажите, кроме вкусовых качеств? Пино-нуар выбрал для себя из-за его неприхотливости к болезням, почве (у меня густой плотный чернозем с глиной) и морозостойкости до -25. Кто выращивает пинотин - подойдет ли ему такая почва как у меня? Или пинотин - это просто синоним пино-нуар?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Пинотин только созвучен в названии. Пино у него в предках нет, Регент с чем-то, а, с Каб.сов. Но вроде устойчивый сравнительно и по вкусу похожее вино получается, пишут. Почвы надо кто выращивал. Вон возьмите ПЧ урожайный, по сообщениям выше. У него, как у Пино должны быть предпочтения к почве.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Владимир К »

Пино Нуар, клон 777 ОГ. Сахар 18 - 22%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Примите нас пожалуйста, в Пино Нуар семью, вот только приобрел французский клон, у хорошего человека и уже его люблю! Я так хотел его найти и вот я счастлив! Ждите свеженькие фото, на тот год!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Продолжу свои наблюдения за некоторыми сортами, которые мне теперь очень дороги. Дороги потому, что дают мне много положительных эмоций после созревания и ферментации. :D Я уже описал ККортис, теперь очередь за вторым моим фаваритом Пино Нуар. Выше мы выяснили, что это Пино Черный Урожайный, а такое сочетание слов уже предполагает любовь к данному сорту. :yes:
Пино Нуар (так я и буду его здесь называть) у меня с 2009 года. Про почву коротко, песок. Высажен был на глубину 60 см. Когда подрос яму засыпал, но она к осени просела и образовался приямок глубиной 5-7 см. Не придав этому значения уложил лозу и укрыл её подложкой под ламинат. Зима - дожди и морозы. Весной открываю, а приямок полон льда и лоза вморожена в лёд. Хотел уже заказать панихиду, но жена уговорила не торопиться. Каково же было моё удивление, когда всё оттаяло и на лозе набухли почки! Листья жесткие. Может это и служит препятствием для гриба, но у меня я ни когда не видел милдью на Пино Нуар. Сейчас, вместе с маточным, их у меня 9 кустов. Лоза вызревает очень хорошо. На высоте 2х метров (в МУ) уже в августе зрелая и жесткая. Из лозы ПН можно дротики делать :yes: Но есть один минус... Очень часто при укладке лоза ломается "как хрустальная". Не могу поймать от чего это происходит. Теперь при укладке ступенчато сгибаю лозу до легкого хруста. Обработки стандартные, как я описал про ККортис. теперь про пасынование.
Именно из-за пасынкования я не увеличиваю количество Пино Нуар на моем участке.
ЭТО МОНСТР! Если обломил пасынок за первым, вторым листом, то оттуда сразу же лезет пасынок второго, третьего порядка и т.д. Скажу ещё более коротко: любая почка даёт росток, а вместе с ним и соцветие! Я выламываю все пасынки, особенно на уровне гроздей. Гроздей оставляю 2, и иногда первые пасынковые над гроздями. Эти ещё вызреют до сбора урожая.
Начинает цвести у меня в конце Мая, начале Июня (период с 27 мая - 7 июня). Этот год не показателен из-за аномально холодной весны. Но... Даже в позднее цветение созревает он с разницей 5-7 дней. Сахар более 24br не припомню. Может висеть долго не заизюмливаясь и не осыпаясь. Созревает как и КК в конце августа. Собираю их вместе, хотя вина делаю моносортовые. Вино получается легче, но ароматнее КК. Хорошо ферментируется за 5-7 дней при средней температуре воздуха 25 гр. Экспериментировал с ним тоже много, Но (как и с КК) пришел к выводу, что лучшее красное вино из него, которое настаивается на всей мезге. Хотя из него получается и не плохое и белое, и розовое. В дальнейшем хочу сделать игристое из него и Шардоне.
Вина из Пино Нуар могут долго храниться в бутылках. :? Для меня это пока теория, т.к. выпиваются быстро. :oops:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

У меня не созрела ягода в этом сезоне..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 08 дек 2022, 19:30 У меня не созрела ягода в этом сезоне..
У меня тоже, но сахар позволил с небольшой шаптализацией сделать розе из микса Пино (Нуар+Менье+Гри).
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение ИгорьТ »

y_fed писал(а): 08 дек 2022, 19:47 У меня тоже, но сахар позволил с небольшой шаптализацией сделать розе из микса Пино (Нуар+Менье+Гри).
Аналогично. Только Пино Гри сделал отдельно - первый урожай, интересно попробовать белое сухое "Гриджио".
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Просперо, Любашка Кострома и 127 гостей