Пино нуар- винный технический сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Уважаемые пиноводы, кто-то смог получить что- то достойное в этом году, а то что-то помалкивают все про Пино
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

У меня ещё потихоньку бродит. Что получится - будет понятно через годик. Но это будет "неформат", поскольку в этом сезоне будет микс с Пино Гри и Шардоне (хотя их не более 20% в сумме). А вот вино из Нуара и Менье 2019 года, на мой взгляд, получилось интересным. В гроздях того сезона было много заизюмленных "ампутантов", поэтому цвет вина получился с "кирпичом" на ободке бокала, как у вина возрастом 7...10 лет. И это не окисленность, а вклад изюма. От него же и повышенная спиртуозность.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

И да, забыл про 2020 год сказать. Недавно разливал - ещё грубовато и пока проигрывает 2019 году. Но раньше двух лет красное и не пьём.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Kre_Al »

Здравствуйте. Я пока про свой Пино ни чего интересного не могу сказать. Была надежда что начнут плодоносить еще два куста, но увы. Урожай был только с двух кустов. Хватило на 3,5 литра вина. Из за загруженности дела по простому, собрал, сдробил, сбродил. Первое впечатление ;вино этого года по цвету и ароматике слабее прошлогоднего. Хотя оно и было сделано с ошибками, на которые мне указал Юрий( y_fed). Мне довелось познакомиться с ним лично. И его вино 2019 года я пробовал, мне понравилось. И еще, пытаюсь добиться той степени обжарки щепы как у него; это яркий аромат ванили. Буду ждать нового года, надеяться на урожай. Буду продолжать эксперименты с холодной мацерацией. В этом году увеличил количество кустов. И нашел клон Пино 777, если конечно это он.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Kre_Al писал(а): 26 ноя 2021, 16:27 ЗВ этом году увеличил количество кустов. И нашел клон Пино 777, если конечно это он.
Судя по номеру, это чисто московский клон! :D
Мой Пино - самый стабильный сорт на моём участке. И в этом году не подвел. Кортиса было мало в этом году и я часть его добавил к Пино. НАм с женой нравится, родне тоже. Удивительно, но камень уже выпал. В погребе ещё +6, а камень уже выпал.
С уважением, Андрей!
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Kre_Al »

Извините меня Андрей но я не понял что значит( это чисто московский клон).Этот клон я получил от двух источников; один из Тулы, второй из Белгородской области. Подобный клон есть или был у Гиртса ( ну никак не Московия). А почему написал с оговоркой, по тому что у нас гуляет много чего интересного, в том числе и из Воронежа.
Fktrcfylth
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 09:24
Город: Липецк 52,42,24с.ш 39,42,45в.д
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Fktrcfylth »

Всем желаю доброго здоровья!Приобрел черенок пино нуар клон 848! На просторах инета ничего не нашел про данный клон.Люди добрые ,если кто знает о данном сорте,прошу меня просвятить или дать ссылочку на пино нуар 848. Спасибо!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Fktrcfylth писал(а): 26 фев 2022, 15:38 пино нуар клон 848!
Попробуйте с английским или французским названием это поискать.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Kre_Al писал(а): 27 ноя 2021, 20:04 Извините меня Андрей но я не понял что значит( это чисто московский клон).Этот клон я получил от двух источников; один из Тулы, второй из Белгородской области. Подобный клон есть или был у Гиртса ( ну никак не Московия). А почему написал с оговоркой, по тому что у нас гуляет много чего интересного, в том числе и из Воронежа.
Извините, я только сейчас увидел сообщение. :yes: Я ни чего не имел ввиду, это просто шутка (каламбур). Номера на машинах Москвы 777, поэтому и "московский". ;)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Fktrcfylth писал(а): 26 фев 2022, 15:38 Всем желаю доброго здоровья!Приобрел черенок пино нуар клон 848! На просторах инета ничего не нашел про данный клон.Люди добрые ,если кто знает о данном сорте,прошу меня просвятить или дать ссылочку на пино нуар 848. Спасибо!
Доброго дня! Скорее всего, речь о клоне We M 848 из Вайнсберга (Германия). Почитать о нём можно здесь: https://www.traubenshow.de/informatione ... tburgunder
И здесь: https://lvwo.landwirtschaft-bw.de/pb/,L ... AGE=670014
Отличается от дижоновских клонов более рыхлой гроздью, чуть позднее зреет и имеет немного более высокую титруемую кислотность.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Любовь57 и 344 гостя