Первозванный, виноград селекция Крайнова В.Н.

Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Первозванный, виноград селекция Крайнова В.Н.

Сообщение hvalynsk-gusev »

Всем добрый вечер.У меня есть этот сорт .В этом году должна быть сигнальная кисточка.В книгах я читал описание этого сорта.А ваше описание .Сила роста .Вкусовые качества .Срок созревания.
С Уважением Николай Гусев.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Беликова Галина »

hvalynsk-gusev писал(а):Всем добрый вечер.У меня есть этот сорт .В этом году должна быть сигнальная кисточка.В книгах я читал описание этого сорта.А ваше описание .Сила роста .Вкусовые качества .Срок созревания.
Николай нет проблем -
первозванный это сорт Cелекции крайнова Виктора Николаевича. Получен от скрещивания талисмана на томайский срок созревания 110-120 дней приблизительно в начале августа но это зависит от многих факторов. Побеги средней силы роста. Вызревает лоза хорошо. Цветок обоеполый. Очень чувствительное опыление к погодным условиям. Гроздь цилиндрическая или цилиндроконическая. Средней плотности. До 1кг. Ягода овальная массой 10-12гр. 28х24мм. Зелёно желтая. При созревании янтарный загар. Мякоть средней плотности. при созревании появляется мускатный тон. Кожица средней толщины. Морозостойкость формы повышенная почки выдерживают -23 градуса. Осами поражается в средней степени. Гроздь и ягода товарные.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Cелекции крайнова Виктора Николаевича. Получен от скрещивания талисмана на томайский срок созревания 110-120 дней
Насколько я знаю Талисман на К-м Лучистый, и срок созревания 100-110 дней, т.е сверхранний.

В этом году я опоздал на дегустацию к знакомому, пришёл к нему 10 августа, на это время Первозванного уже не было.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):
Беликова Галина писал(а):Cелекции крайнова Виктора Николаевича. Получен от скрещивания талисмана на томайский срок созревания 110-120 дней
Насколько я знаю Талисман на К-м Лучистый, и срок созревания 100-110 дней, т.е сверхранний.

инфо получила от В Плясунова это сорт прошел испытание на его участке и участке Ливаренко МИ есть фото с его участка за 2007 год. Полная зрелость 110-120 дней при нагрузки 30-35 глазков на куст 22-24 побега при площяди питания 4-6 кв метров. У меня был этот сорт но увы подделка.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Konctantin »

Да, я понял, что это не Ваши результаты, про Ваш "Первозванный" я читал :yes:
Данные Новочеркасского института по созреванию Первозванного и Гарольда для сравнения:
2005г Первозванный 101 день, Гарольд 99 дней.
2006г. Первозванный 106 дней, Гарольд 109 дней.
Эти данные давала Красохина С.И.
По нагрузке и календарных датах созревания ни чего сказать не могу.
Есть отзывы, что Первозванный хорошо показывает себя только привитым, а на своих корнях плохо тянет нагрузку и ягода мельче.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Беликова Галина »

Это мнения только моих друзей. Можно конечно попросить их показать кусты на участке,они не откажут. Я понимаю у всех разные данные. Но это всё что имею по сорту. Институт это конечно звучит гордо!!! Но я как то ближе "жмусь" к практикам по таким вопросам.
С уважением Г.В.
zdzicholo
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 00:09
Город: Bogoniowice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение zdzicholo »

Konctantin писал(а):Есть отзывы, что Первозванный хорошо показывает себя только привитым, а на своих корнях плохо тянет нагрузку и ягода мельче.
Пока видел только один такой отзыв. Буду присмотриваться так как весной планирую сажать привитые саженцы а может ещё и корнесобственные. Первые кустики этого шедевра у меня погибли от мильдю.
http://www.kraynov-vinograd.narod.ru/op ... /pervo.htm

Презент - для меня вкуснее (хотя автор пишет что у Ориона мускат), но не рыночный - не совсем крупная ягода и гроздь, это формы сверхранние по каталогу автора. Я его планирую сравнивать с Рошфором.

С уважением Zdzislaw
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Владимир Петров »

Уважаемый Zdzislaw, Ваша ссылка на сайт Крайнова В.Н., к сожалению, не работает.
Но описание г.ф. Первозванный показывает. Или у меня что-то не получилось, не знаю... Но дальнейший поиск по ней упирается в сообщение об ошибке. Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Пузенко Наталья »

Это описние с сайта Крайнова для тех, у когоне сработала ссылка -
ПЕРВОЗВАННЫЙ – сложный межвидовой гибрид очень раннего срока созревания, 95 - 100 дней. В корнесобственной и привитой культуре средне-рослый. Грозди крупные от 0,7 до 1,0 кг, конические, не подвержены горошению. Ягоды очень крупные – 10 – 12 гр., цилиндрические, янтарные с загаром , гармоничного вкуса. Мякоть плотная, кожица съедаемая. Урожайность высокая. Побеги вызревают хорошо, черенки легко укореняются, совместимость с подвоями хорошая. Морозостойкость -23 гр.. Транспортабельность и товарность высокие. Устойчивость к грибковым заболеваниям 3 – 3,5 балла. Осами повреждается в средней степени.
Вот с нашего сайта- http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podr ... vannij.htm
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Первозванный, селекция Крайнова В.Н.

Сообщение Пузенко Наталья »

20 июля- фотографии с участка Гусева Николая Хвалынск
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей