Пион - европейско-американский гибрид

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Пион

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я тоже пробовала его в Елены Петровны- он имеет вкус яблока- такой приятный, освежающий. Очень вкусная ягода!
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пион

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):он имеет вкус яблока- такой приятный, освежающий. Очень вкусная ягода!
Потом этот вкус изменился-появились нотки лепестков пиона(буквально через неделю после вашего посещения!).На данный момент ягода хрустящая,слышно даже со стороны,мякоть плотная,от шкурки легко отделяется,немного слизистая,но не Изабелльная,кожица при еде акцентируется.Во вкусе-лабрусковые нотки,сдобренные чем-то более благородным(наверно,словарный запас маловат для определения оттенка вкуса...).?и одна ягода не лопнула и не повреждена осой.
А вот на морозостойкость я зря надеялась-поиск выдал всего -18... :cry: Так что будет расти в ряду,среди укрывных...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пион

Сообщение Надежда Петровна »

Уважаемая Елена Петровна,
я где-то на каком-то сайте прочла, что Пион выдерживает 15 градусов мороза. А по поводу ос: я сегодня даже на участке обратила внимание- в этом году я не видела ни одной осы. Это приятная констатация, но я не пойму, что с ними (осами) произошло. Возможно ли, что ос изгнали бабочки-белокрылки? Не знаю, что из этих насекомых лучше или хуже, но бабочки-белокрылки у нас появились в прошлом году и не исчезли и в этом.
Может, они повредили расплод осы и искоренили её? А как теперь изгнать бабочку? Она так загадила сад... Под деревьями невозможно работать. Вся листва покрыта липким сиропом, который выделяют бабочки. Стоит нечаянно коснуться головой ветки - волосы становятся липкими, торчат, невозможно расчесать. А какими неопрятными смотрятся грозди винограда, особенно белого, поздних сортов... Мне кажется, что белокрылки повреждают ветки плодовых деревьев. Я отвезла пару подозрительных веточек Ренета Семиренко в Крымск, в селекционный институт, чтобы там, в лаборатории, проверили необычные задиры на коре, которые я обнаружила в месте массового скопления этих насекомых.
Всего Вам доброго!
С уважением
Надежда.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пион

Сообщение Надежда Петровна »

Уважаемые знатоки!
Что это за загадочный и романтичный белый зонтик прикреплен над каждой гроздью Пиона (заметьте, только Пиона) в саду Кёхо? Какую функцию выполняет это необычное приспособление? Почему на гроздях других сортов эта белая наколка отсутствует? Чем отличается от других сортов Пион, если только он удостоился такого знака отличия? Кто нибудь из вас пробовал устроить такое торжество у себя на винограднике и какую пользу оно принесло?
С благодарностью ко всем, кто в курсе этого дела и поделится со мной своими знаниями.
Надежда.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пион

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Надежда Петровна писал(а):Уважаемые знатоки!
Что это за загадочный и романтичный белый зонтик прикреплен над каждой гроздью Пиона (заметьте, только Пиона) в саду Кёхо? Какую функцию выполняет это необычное приспособление? Почему на гроздях других сортов эта белая наколка отсутствует? Чем отличается от других сортов Пион, если только он удостоился такого знака отличия? Кто нибудь из вас пробовал устроить такое торжество у себя на винограднике и какую пользу оно принесло?
С благодарностью ко всем, кто в курсе этого дела и поделится со мной своими знаниями.
Надежда.
наверное защита от дождя, что- бы не трескались ягоды
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пион

Сообщение Светлана »

или предохранить от последней обработки ягоду ( внешний вид )...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Пион

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю от дождя- значит, кисть плотная и боятся загнивания ягод (как в нашем Ризамате)
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пион

Сообщение Надежда Петровна »

Уважаемые знатоки, а если предположить, что эти белые приспособления на гроздях пиона служат защитой от птиц, это возможно? На крыше такого приспособления птичка не удержится, дотянуться клювом до ягоды - неудобно. Клевать снизу...а на чем птица держаться будет? Зависнуть, как колибри?
В качестве защиты от дождя... не такие уж и плотные эти грозди.
Если ягоды лопаются от воды, японцы таким виноградом вряд ли будут заниматься. Они выведут более стойкий сорт. Это очень рациональный народ. Подозреваю, это их изобретение на самом деле исключительно простое и гениальное, вот только из-за своей простоты нам оно кажется непонятным.
У кого-нибудь есть выход на Японию? Спросить...
Уважаемая Елена Петровна,
а Вы что скажете по поводу белоснежного украшения над каждой гроздью Пиона? У него ягоды нормально реагируют на капли дождя или лопаются от влаги? Судя по Вашим фотографиям, грозди Пиона особой плотностью не страдают. Неужели он гниет от воды? Для чего тогда на него цепляют эти штучки?
Надежда.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пион

Сообщение Корнева »

Здравствуйте ! Кто нибудь у кого растет Пион может что нибудь добавить о плодоношении этого года ? Он наверное уже созрел. У меня растет из черенка посаженного весной этого года от Елены Петровны. Долго сидел чахлый а потом в рост пошел.Но лоза все равно тоненькая и пока еще не собирается вызревать.Осень обещают теплую , я думаю все еще успеет подрасти и вызреть.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пион

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Надежда Петровна писал(а):белые приспособления на гроздях пиона служат защитой от птиц, это возможно?
Уважаемая Елена Петровна,
а Вы что скажете по поводу белоснежного украшения над каждой гроздью Пиона? У него ягоды нормально реагируют на капли дождя или лопаются от влаги? Судя по Вашим фотографиям, грозди Пиона особой плотностью не страдают. Неужели он гниет от воды? Для чего тогда на него цепляют эти штучки?
Надежда.
Здравствуйте,Надежда!Извините,только сейчас увидела вопрос ко мне.Я где-то читала,что белые колпачки служат защитой от птиц,Вы правы.Пион у нас не лопается,гроздь не рыхлая,но и не монолитная-золотая серединка.Очень чувствителен к перегрузу побегами и урожаем(в наших условиях).После прошлогоднего перегруза бастует-в росте куст тормознул,ягоды мельче,лоза тоньше и только с неделю назад созрел.Ни одна ягода в грозди не лопнула(и град был,и сильные дожди).По устойчивости к болезням и в этом году вопросов нет.В прошлом году очень сильно хлорозил,но в этом оклемался и полностью исправился.Вкус необычный,с привкусом лепестков пиона,мякоть мармеладная,кожица прочная,но съедаемая.Впечатления от сорта приятные. :yes:
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей