Палатина (Прим) универсальный сорт винограда

Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Палатина (Прим) универсальный сорт винограда

Сообщение александр 75 »

У кого растёт на участке,хочется увидеть фото и отзывы по этому сорту.
(Виллар блан x Королева виноградников)
Венгрия
Синонимы: Cs.E.T. 159, Augusztusi muskotaly, Прим
Палатина - универсальный сорт винограда, раннего срока созревания (115-125 дней). Кусты среднесильнорослые, с вертикальным ростом побегов. Грозди крупные, рыхлые, с плечами, массой 300-500 г. Ягоды красивые, среднего размера, 22x20 мм, весом 3,5-5 г, овальные, янтарные, хрустящие с легким мускатным привкусом. Сахаристость 18-19 %, кислотность 6-7 г/л. Палатина устойчива к милдью, к оидиуму устойчивость несколько повышена. Побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов 80-95 проц. Количество гроздей на плодоносный побег 1,4-1,9. Нагрузка на куст 35-40 глазков. Обрезка на 6-8 глазков. Не следует передерживать урожай на кустах, поскольку грозди могут поражаться серой гнилью. Морозостойкость -24°С. Устойчивость к грибным болезням 2,5-3,0 балла.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатина (Прим)

Сообщение Евгений Анатольевич »

александр 75 писал(а):У кого растёт на участке,хочется увидеть фото и отзывы по этому сорту.
Плодоношение ожидаю в следующем году. Прирост нормальный, обработки наравне со всеми, чистый. http://www.grapes-stv.ru/p129.htm
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатина (Прим)

Сообщение Владимир Петров »

александр 75 писал(а):У кого растёт на участке,хочется увидеть фото и отзывы по этому сорту.
Всем привет! У меня растут 2 куста Палатины, одному весной было 2 года и было первое плодоношение, оставлял 12 гроздей. 1 рукав в зиму подмерз, пришлось восстанавливать. Куст вышесредней силы роста, грозди около 400 грамм были (чисто визуально, т.к. не взвешивал), янтарная ягода 3-4 грамма. В этом году ягода была помельче, чем в прошлом, когда были сигналки. Вкус мне нравится: хрустящая мясистая мякоть, яркий мускатный привкус. Большое количество семян немного поначалу смущает, но это по-первости. Положительных качеств у сорта значительно больше. Во-первых, лоза зреет изумительно. К концу августа вызрела у меня до кончиков. Во-вторых, при единственной обработке - ни пятнышка. Грозди немного передержал на кусту, но никакой серой гнили замечено не было. А какой изумительный компот из этого сорта!? Не менее изумительный будет и сок. Но у меня весь небольшой урожай великолепно разошелся в свежем виде. Все венгерские сорта очень надежные, урожайные, с отлично вызревающей лозой. Прим - универсальный сорт. Но больше все-таки столовый, чем технический (во всяком случае, пока для меня). Фото, к сожалению, нет. Так получилось... Подумал - кому будет интересен? :pardon: Весьма рад, что его садят и он интересует виноградарей. Сформирован он у меня четырехрукавным веером.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатина (Прим)

Сообщение Марина Ессен »

Владимир ,расскажите как этот год себя вёл этот сорт.Тоже весной хочу посадить.Может у вас есть фото?
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатина (Прим)

Сообщение Грезин Сергей »

floxi писал(а):Владимир ,расскажите как этот год себя вёл этот сорт.Тоже весной хочу посадить.Может у вас есть фото?
Пока Владимира нет, мои наблюдения; немного гнил, особенно грозди, которые касались почвы. Может на сок и хорош, просто так много не съешь, мускат резкий, ос и мух привлекает, особо никого не впечатляет, но и что плохой не скажешь(как-то, так :pardon: ) Лоза зреет хорошо, к болезням относительно устойчив (Краса Севера, Алешенькин,.. заболевают-Прим чистый).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатина (Прим)

Сообщение Марина Ессен »

Спасибо,я хочу его посадить именно для компота,мама в детстве делала компот с винограда,до сих пор помню необыкновенный вкус мускатный.Только незнаю с какого сорта делала.А у Владимира прочитала,что именно компот вкусный,так захотела,черенок уже нашла,спасибо Людмиле,она моя палочка выручалочка.Да,формировку хочу сделать высокий кордон.
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатина (Прим)

Сообщение Владимир Петров »

floxi писал(а):Владимир ,расскажите как этот год себя вёл этот сорт.Тоже весной хочу посадить.Может у вас есть фото?
Марина, добрый день! Извините, я несколько дней не заходил на форум.
Сережа, спасибо, выручил! :yes:
У меня 2 куста Палатины, одному 3 года, а второму - два. В этом году трехлетку перегрузил, оставил всё, что завязалось. Куст немного ослаб, лоза чуть тоньше была. Выглядел в начале созревания вот так:
593
Сергей прав, в наших условиях сильный мускат Палатины сильно привлекает ос и особенно мух. На грозди одел мешки, часть урожая осы всё-таки съели, мешков не хватало. Как по мне, мускат приятный, хоть и сильный. Я вообще люблю мускатный виноград, поэтому частенько подходил к Приму, пощипывал.
Компот в этом году не делал, т.к. пустил всё на вино. Хочу сказать: сорт для вина - так себе, поскольку у сорта довольно плотная мякоть.
В прошлом году компот пошел на "ура". Очень вкусный, с легким мускатным ароматом.
К болезням очень устойчив, 2 обработки, и те были больше для профилактики.
Лоза зреет очень хорошо, на всю длину прироста.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатина (Прим)

Сообщение Марина Ессен »

Владимир,спасибо. Однозначно буду садить :yes: ,очень красивые кисти,а мне он нужен именно для компота.Буду заранее шить мешки. :)
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
mr.ku2014
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 21:15
Город: c-петербург
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прим. ( Палатина.)

Сообщение mr.ku2014 »

Здравствуйте!Подскажите кто знает про сорт Прим,селекция киевского и приморского сортов,белый(если конечно информация верна). :unknown: С уважением.
С уважением,Андрей.
сенокос
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Палатина (Прим) универсальный сорт винограда

Сообщение сенокос »

В этом тяжелом по милдью году Прим оказался у меня лучше Августина.
Крепкий, добротный сорт.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей