Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Andrey D »

СерАлекс писал(а): 23 сен 2021, 09:45 Какого года посадка?хочешь по фазам развития сравним ?
Посадка 19г.
Как сравнивать то? :pardon:
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Andrey D »

СерАлекс писал(а): 23 сен 2021, 09:47 В отдельной ягоде замер делал или в сусле ? У меня было в сусле , я все технари по сортам отдельно раздавил и замерил
Замер делал в ягодах.
Про сусло я писал выше.
Я смешал все технари первого плодоношения.
Самый низкий сахар был у Кристалла, точно не помню 16-18.
Самый высокий у Галанта 28, солярис где то рядом.
У Пино М примерно как у Экспресса.
Общее сусло было 24 брикс.
Кроме Кристалла меньше 20 не было. :unknown:
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Andrey D »

СерАлекс писал(а): 23 сен 2021, 09:47 В отдельной ягоде замер делал или в сусле ? У меня было в сусле , я все технари по сортам отдельно раздавил и замерил
Не мы не такие дотошные.
Мы ягоду так давим :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

Andrey D писал(а): 23 сен 2021, 09:59 Посадка 19г.
Как сравнивать то? :pardon:
Я понял, сравнить не получится, напишу про себя. У меня 2 куста
Нагрузка
1-19побегов и 19 гроздей
2-15 побегов и 17 гроздей
Установка пленочного тоннеля
1-11.04
2-19.04
Старт вегетации
1-28.04
2-03.05
Старт цветения
1-27.05
2-04.06
Побеги на высоте верхней проволоки 2.2м
1-04.07
2-28.06
Начало окрашивания
1-25.07
2-25.07
Снеял урожай13. 09 на обоих квстах
Конец, вегетации -? Ещё вегетируют
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение masala »

Такое еще описание от М. Акованцева
"Пино ранний, сорт называется также Иския. Каких-либо сведений о происхождении сорта в литературе не встречается.
Пино ранний — винный сорт раннего периода созревания, получивший пока только небольшое распространение в районах северной зоны виноградарства для потребления в свежем виде.
Большое сходство Пино раннего с Пино черным по основным морфологическим признакам и биологическим свойствам позволяет считать, что Пино ранний произошел от сорта Пино черный.

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Молодой побег (длиной 10—12 см). Верхняя поверхность первого листа покрыта редкими паутинистыми волосками. Листья зеленые, на нижней поверхности заметны винно-красные пятна. Верхушка коронки и концы зубчиков листьев винно-красные. Вызревшие побеги тонкие, слабо ребристые, светлокоричневые с темнокоричневыми точками, на узлах с более интенсивной окраской. Длина междоузлий 6—12 см. Осенняя окраска листьев желто-красная (на желтом с зеленоватым оттенком фоне выделяются красные пятна); в более поздний период листья становятся прозрачными, золотисто-красными.
Гроздь. Грозди часто крылатые, средне-плотные, иногда рыхлые, (длиной 9 см, шириной 7 см), цилиндрические или цилиндро-конические, Ножка грозди длиной 2,5 см. Ножка, ягоды короткая, зеленая.
Ягода. Ягоды средние (длиной 14 мм, шириной 13 мм), округлые, тёмно синие, покрыты восковым налетом. Кожица довольно толстая, мякоть нежная, расплывающаяся, сладкая, с тонким вкусом. При перезревании ягоды увяливаются. Семян много, легко отделяются от мякоти.
Вегетационный период. Пино ранний относится к раносозревающим сортам. Полная зрелость сорта наступает через 115 дней после распускания почек при сумме активных температур 2025°.
По данным опытника-мичуринца В.Я. Евдокимова (Московская область), Пино ранний является единственным сортом, который в Московской области полностью заканчивает вегетацию (включая естественный листопад) до начала заморозков. За период от начала распускания почек до созревания ягод сорту требуется около 2100°.
Устойчивость против болезней. Пино ранний мало повреждается мильдью.
По механическому составу грозди Пино ранний является винным сортом.
Пино ранний предполагается к использованию в северных районах виноградарства как ранний столовый сорт. Следует отметить, что ягоды Пино раннего более сахаристы и имеют менее кислый вкус, чем ягоды Пино черного. Кроме того, Пино ранний, как типичный винный сорт, может быть использован в северных районах виноградарства для виноделия и приготовления виноградного сока.
В настоящее время сорт получил некоторое распространение в районах северной зоны виноградарства у опытников-мичуринцев.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Виноградные сорта по областям. Сокр. пер. соч. «Ampélographie universelle» — Odart. Формирование куста и описание плодового сортимента виноградных лоз Никитского сада. Сост. Н. Цабель с прибавлением замечаний гл. винодела А. П. Сербуленко.
Краткая ампелография северных районов виноградарства, Мм, и др."
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

masala писал(а): 04 ноя 2021, 18:26 Такое еще описание от М. Акованцева
Такое описание, которое вы выставили, подходит к любому Пино из каталога Акованцева Михаила . Он ко всем пино добавил слово ранний, к одному. Даже добавил" очень ранний ". Проблема в том , что на разных интернет ресурсах разные версии происхождение этого "Пино Мичуринского" от самого автора - Михаила Акованцева. Мне больше нравится версия , что ему супруги Штин прислали клон пино урожайного , который у них поспевал раньше . Просто я получил этот " подарок" от Акованцева, и он полностью совпадает с описанием пино урожайного из описания здесь выставленного. Просто до мелочей, со всеми недочетами сорта.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение masala »

СерАлекс писал(а): 15 ноя 2021, 13:48 Такое описание, которое вы выставили, подходит к любому Пино из каталога Акованцева Михаила . Он ко всем пино добавил слово ранний, к одному. Даже добавил" очень ранний ". Проблема в том , что на разных интернет ресурсах разные версии происхождение этого "Пино Мичуринского" от самого автора - Михаила Акованцева. Мне больше нравится версия , что ему супруги Штин прислали клон пино урожайного , который у них поспевал раньше . Просто я получил этот " подарок" от Акованцева, и он полностью совпадает с описанием пино урожайного из описания здесь выставленного. Просто до мелочей, со всеми недочетами сорта.
Меня заинтеросовал пункт "ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА" и название которое никогда не слышал "Иския".
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

masala писал(а): 15 ноя 2021, 18:02 Меня заинтеросовал пункт "ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА" и название которое никогда не слышал "Иския".
На 1 стр этой ветки Гиртс написал , что это не Чёрный сладкий( сеянец пино ), он оказался прав. А описание, которое вы выставили Акованцев заимствовал на другом сайте именно с этого сорта. На другом интернет ресурсе он даже признал ,что оно не совсем подходит . Просто он связал супругов Штин из Мичуринская и Мичуринск который упоминается в описании Чёрного сладкого, и версия благородного происхождения его безродного дитя получилась. Прочитайте всю ветку , я выкладывал фотки ( мне просто самому было очень интересно ,что я приобрёл.
Посмотрите я выложил фазы развития винограда ( при том что я уменьшил нагрузку), сравните с описанием Пино урожайного здесь выложенного. Мое мнение это пино урожайный, или виноградный мусор.
Добавлю к тому что уже писал, в сусле сахар был в этом году 18брикс. Так что я уложился и в этот показатель.
Мое мнение , если не хотите приключений , а просто знать что выращивать , сажайте Лучше Рондо.
Сорт тоже не устойчив к Мильдью,но не менее урожаен, сахар набирает лучше и самое главное будете знать, что выращиваете.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение masala »

СерАлекс писал(а): 15 ноя 2021, 19:04 На 1 стр этой ветки Гиртс написал , что это не Чёрный сладкий( сеянец пино ), он оказался прав. А описание, которое вы выставили Акованцев заимствовал на другом сайте именно с этого сорта. На другом интернет ресурсе он даже признал ,что оно не совсем подходит . Просто он связал супругов Штин из Мичуринская и Мичуринск который упоминается в описании Чёрного сладкого, и версия благородного происхождения его безродного дитя получилась. Прочитайте всю ветку , я выкладывал фотки ( мне просто самому было очень интересно ,что я приобрёл.
Посмотрите я выложил фазы развития винограда ( при том что я уменьшил нагрузку), сравните с описанием Пино урожайного здесь выложенного. Мое мнение это пино урожайный, или виноградный мусор.
Добавлю к тому что уже писал, в сусле сахар был в этом году 18брикс. Так что я уложился и в этот показатель.
Мое мнение , если не хотите приключений , а просто знать что выращивать , сажайте Лучше Рондо.
Сорт тоже не устойчив к Мильдью,но не менее урожаен, сахар набирает лучше и самое главное будете знать, что выращиваете.
Спасибо за отзыв. В моих условиях есть возможность для экспериментов - земли много, 1 гектар южный склон, 2-ой северный. Мне Пино от Акованцева приглянулась тем, что это классический винный сорт, который вроде бы может вызревать в холодном климате.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

masala писал(а): 15 ноя 2021, 22:34 Спасибо за отзыв. В моих условиях есть возможность для экспериментов - земли много, 1 гектар южный склон, 2-ой северный. Мне Пино от Акованцева приглянулась тем, что это классический винный сорт, который вроде бы может вызревать в холодном климате.
В описании пино урожайного сказано, что сахар набирает при технической зрелости 17-20%, и годится для приготовление соков и шампанских вин. ( тоесть белое вино из тёмного винограда). Ну а если место действительно много , то сажайте , у любого сорта есть достоинства. Кстати , в описании пино урожайного сказано , что любит рыхлые карбонатные почвы , на тяжёлой глине болеет мильдью по листу и серой гнилью по гроздям . У меня на одном кусту в этом году это было . Теперь думаю как почву сделать более воздушной.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aky70, OlgaD, Любовь57 и 361 гость