Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

По просьбе СерАлекс создаю тему. Этот сабж активно гуляет по Подмосковью. Даже ко мне совершенно случайно попал от Ромы Тюняева, так что, как минимум у трёх человек он есть, что по принципам демократического централизма достаточно для создания первичной ячейки.
Больше всего информации от него поступало от Михаила Акованцева. У меня он растёт второй год. Проснулся очень активно и практически все побеги плодоносны. Жёстко его общипал. Так что мы знаем про него?
Вот, что пишет про него Михаил Акованцев
"Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый, так его вначале называл Иван Максимович Филлипенко, селекционер мичуринской ЦГЛ.
Пино мичуринский, универсальный сорт винограда раннего периода созревания. Пино мичуринский встречается в северной зоне виноградарства. Листья средние, округлые, глубокорассеченные, пятилопастные, темно-зеленые, снизу с редким опушением. Черешковая выемка глубокая, открытая, лировидная или сводчатая, с заостренным дном. Цветок у сорта Пино мичуринский обоеполый. Грозди мелкие и средние, цилиндрические, плотные или слегка рыхлые, иногда с крылом. Ягоды мелкие и средние, темно-синие, с густым восковым налетом. Кожица прочная. Мякоть сочная. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод винограда Пино мичуринский в условиях Мичуринска 120 дней. Вызревание побегов раннее и хорошее. Кусты винограда среднерослые. Урожайность высокая. Сорт Пино мичуринский устойчив к болезням. Морозоустойчивость до -30 С. Виноград сорта Пино мичуринский используется для потребления в свежем виде, приготовления качественных вин и соков.
Пино мичуринский я брал очень давно у известнейшего воронежского виноградаря Ивана Павловича Левина. Он активно сотрудничал со знаменитыми селекционерами супругами из Мичуринской ЦГЛ, Лена Тимофеевна Штин и Иван Максимович Филлипенко. Они постоянно присылали ему саженцы своих новых сортов для сортоиспытания в Воронежской области. Взамен И.П. Левин был обязан посылать отчёты по сортоиспытанию и наблюдению за этими сортами. Левин посоветовал мне взять этот сорт, потому-что в условия выращивания в тени он не болел и имел хорошую зимостойкость.
Результаты моего наблюдения: выдерживает мороз в -34 С., было в зиму 2013-14 года. Выдерживает и ночной весенний заморозок -3 С, в 2005 и 2014 году, когда молодая лоза уже отросла.
Что ещё удивительно: сахар высокий и стабильный 23 brix, но, на вкус ягод - не очень сладкий, при низкой кислотности.
Отсюда можно сделать вывод, что в этом сорте сахар представлен в основном несладкой глюкозой, что хорошо, особенно для производства коньяка. Особенностью сорта ещё является то, что всё лето цветёт и на пасынках даёт второй урожай с середины сентября.
По данным официальной дегустации 2014 года, в Воронеже, вино из этого сорта заняло достойное, третье место."
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

Ну что ж добавлю и я к описанию пино мичуринского. Так как саженцы у меня от Акованцева, я перелистал многие интернет сайты с отзывами и спорами, по поводу этого сорта( или гибрида). Скажем так положительных отзывов больше. Но лично меня немного напрягает что Михаил Акованцев, на одном из ресурсов называет этот сорт также как Чёрный сладкий( описание небольшое есть на ресурсе у Красохиной) , а на другом сайте он называет его Искией( ссылаясь на книгу виноградаря)( описание мной не найдено.
Поэтому для себя назвал его Черным сладким . По данным сахар колеблется от 17-22брикс , а кислота 5-8.
У меня в том году была только сигналка. На обычных ягодах Брикс получился 18, на заизюмленых 30брикс. Думаю в среднем будет нормально.
В моих условиях 2 куста растут рядом с неустойчивыми к мильдью экспрессом и Памятью Домковской. Куст рядом с Памятью Домковской развивается лучше и при хорошем питании не болеет мильдью(год посадки 2019). Куст рядом с Экспрессом ( на более тяжёлом грунте в 2019 плохо развивался и прихватил мильдью, думал зиму не переживёт, но пронесло и уже в 2020 при нормальной кормешке , в том числе по листу, нормально развился и не болел отличии от Экспресса. Перезимовал на отлично все почки живы, поэтому излишний запас почек при осенней обрезке , только добавляет головной боли весной при нормировке.
Этот сорт у меня на участке самый торопыга почки вскрывает раньше всех. Почки почти все плодоносны, поэтому возможна, думаю ,короткая обрезка . Куст не сильно рослый ( при умеренной влажности), в дождливый сезон может удивить своими ростовыми способностями.
2 фото одного и того же куста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Girts »

СерАлекс писал(а): 17 май 2021, 14:20 Поэтому для себя назвал его Черным сладким .
Придумайте для себя другое название, так как Чёрный Сладкий, это совершенно другой сорт и не имеет с этим "Пино устойчивый" не чего общего. Имею оба эти сорта и разница между ними огромная. Чёрный сладкий, это сеянец Пино чёрного и похож на материнскую форму и по сроку созревания чуть опережает даже Пино раннего(Пино прекос).
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

Girts писал(а): 17 май 2021, 17:29 Придумайте для себя другое название, так как Чёрный Сладкий, это совершенно другой сорт и не имеет с этим "Пино устойчивый" не чего общего. Имею оба эти сорта и разница между ними огромная. Чёрный сладкий, это сеянец Пино чёрного и похож на материнскую форму и по сроку созревания чуть опережает даже Пино раннего(Пино прекос).
Выложите если не трудно для сравнения лист, гроздь, и коронку. ( обоих сортов). :oops:
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Александр-Ярославль »

У меня на участке растет два куста Пино Мичуринский, выращенных из черенков, полученных от Михаила Акованцева. (Участок рядом с Карабихой Ярославского района). Посажено было в 2017 году, сигнальное плодоношение в 2019. У нас созревает не ранее 20-х чисел сентября. Сахар 18-21 brix. Вкус простой, сладкий, но не слишком, кислота небольшая, а то и вовсе отсутствует. Зимует хорошо под простым белым нетканым материалом с влагопроницаемостью "тридцаткой". В эту зиму самые низкие температуры ночью были где-то -32-34. Более месяца ночные и дневные температуры на протяжении января, февраля и марта опускались ниже -20, не менее пяти ночей было до -30. Были внеплановые оттепели до +2 в середине зимы. Практически все почки от основания куста до самых кончиков каждого плеча проснулись, набухли и первичные, и вторичные. Просыпаются почки на этом пино раньше всех других сортов - уже 26 апреля в этом году пошли, но не равномерно, некоторые распустились лишь неделю назад. Я даже сомневаюсь, это точно винифера? Какая винифера выдерживает такие морозы под практически нулевым укрытием. Ну, от чего может спасти эта ткань "тридцатка"? Разве что помогает снежному покрову лечь ровнее и более толстым слоем...Больших и сколько нибудь значительных урожаев я на этом пино пока не видел. А виной тому продолжительные майские и июньские заморозки в сезонах 2019 и 2020 годов. Заморозки до -5 убивают начисто все цветки, весь урожай под чистую. В прошлом году мне досталось около 15 потрепанных гроздей с хорошим сахаром. Куст терпит лишь очень кратковременное ночное похолодание. Весенних укрытий не делаю, времени на это не имею. Потенциал у этого пино есть - он буквально усыпан соцветиями (до первых заморозков). Замечу, что этот пино каждый год стабильно дает цветки и "урожай" на каждом пасынке. Цветки выкидывает вплоть до октября. Причем пасынковый урожай, если цветение пришлось на июль, еще и сахарок успевает набрать до 14-16 brix на начало октября. Ни на одном другом кусте винограда у себя на участке я еще не видел, чтобы цвели пасынки. Этот пасынковый урожай добавляет мороки с уходом (а времени на уход совсем мало). По поводу болезней - практически не болеет. В 2018, 2019 годах у меня были эпидемии милдью, один куст Загадки шарова и Алешенькин сдохли. А этому пино хоть бы что, отделывается небольшими пятнами на листьях. С такой хорошей устойчивостью к болезням из европейских сортов у меня пока только Чарли растет, но там с устойчивостью к морозам все очень плохо (обычного тонкого нетканого материала явно мало - вымерзает по уровень земли, кора расслаивается, плечи дохлые).

Фото выложу чуть позже.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Александр-Ярославль »

Нашел сообщение Акованцева на другом форуме, надеюсь, он не рассердится, если я приведу его тут в полном объеме:

"Звонил вчера Левину Ивану Павловичу. Ему уже более 80 лет, его фотографии можете посмотреть в книге М.Ф. Абузова, "Атлас северного винограда". Он подробно рассказал о происхождении этого сорта. Он занимался и занимается не только ранними сортами грецкого ореха, но и выведением разных сортов винограда, беря за основу амурские сорта, Гальвера и Потапенко.
Он дружил с мичуринскими, супругами селекционерами (Филиппенко-Штин). Они, в своё время, выслали ему сорт Пино урожайный, для сортоиспытания.
Но этот сорт очень болел милдью, и тогда Иван Павлович решил этот "дефект" убрать, и высадил более сотни сеянцев от Пино урожайный. В дальнейшем отобрал лишь тот сеянец, который был самый устойчивый. Когда я был в гостях у Левина (более 20 лет назад), то обратил внимание на этот сорт, он рос полностью в тени, под деревьями, и совершенно не болел. Иван Павлович сказал, что этот сорт он назвал, Пино устойчивый.
Позже я его назвал Пино ранний и добавил, мичуринский, т.к. он был прислан Левину из Мичуринска. Теперь он носит название, Пино мичуринский. Можно было бы его назвать Пино Левина, но это как-то не звучит. По моей версии, т.к. у Левина других форм винограда тогда не было, кроме амурского, то скорее всего, это (Пино урожайный х амурский), что и подтверждают его, слегка, "пузырчатые" листья.
Мне этот сорт нравится тем, что устойчив к болезням, ранний, урожайный, и даёт великолепное вино (в городе Орле получило приз, и диплом первой степени). Но самое важное, что этот сорт низкорослый, можно сажать через 1 метр в ряду, и перегруз урожаем не влияет на качество вина. Кроме того, отлично выдерживает мороз в -30 С, а весной, когда уже отрос, выдерживает
заморозок: -2 С. Вообще, удивительный сорт."

То есть Пино Мичуринский происходит от Пино Урожайного. А про Пино Урожайный очень хорошо написала Олена Непомнящая на своем сайте. Ссылка на сайт Олены не вставляется почему-то

Насколько я вижу лист и гроздь полностью совпадают с тем, что я видел у себя на участке. Может быть грозди будут другими в благоприятных условиях и при отсутствиии заморозков. Так же с описанием Пино Урожайного совпадает две вещи: высокая морозостойкость и ежегодный пасынковый урожай.

Посравнивайте, пожалуйста, с Пино Урожайным. Как, получается, что совпадает или нет? Вроде очень похоже. Я только не могу сказать по осенней окраске листьев - это еще один из критериев. У Пино Урожайного она золотисто-зеленая или золотая....Мой Пино Мичуринский не успевает пока что окраситься до постоянных морозов...
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Александр-Ярославль »

Нашел описание Пино Урожайного в Ампелографии СССР 1984 г.:

Изображение
Изображение
Изображение
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Александр-Ярославль »

Интересную информацию нашел по Лене Тимофеевне Штин - одному из ведущих научных сотрудников Мичуринской ЦГЛ:

""Девяносто лет исполнилось 5 марта 2014 года нашей землячке и большому учёному – кандидату биологических наук, селекционеру-виноградарю Лене Тимофеевне Штин. Её имя известно не только в научных кругах, но и среди садоводов-любителей. Автор более 144 научных статей, книги «Приусадебный виноградник», а главное, создатель 100 с лишним перспективных гибридов винограда с повышенной морозостойкостью и устойчивостью к грибковым болезням, над которыми она трудилась вместе с мужем Иваном Максимовичем Филиппенко, за представленные на Всероссийской выставке достижений народного хозяйства в Москве новые ценные сорта винограда была награждена в 1984 году серебряной медалью «Лауреат ВДНХ», а также значком «Изобретатель».

Как же производила оценку и отбор новых сортов на устойчивость Лена Тимофеевна? Сначала растения в пробирках она подвергала искусственному заражению. Для этого была выделена целая теплица, в которой велась кропотливая и очень трудоёмкая работа. Уникальная методика искусственного заражения патогенами позволила оценить гибридные формы в больших объёмах. Лучшие подопытные растения передавались в госиспытания. В результате государственный реестр пополнился восемью районированными сортами винограда, четыре из которых адаптированы для Центрально-Чернозёмной зоны – Коринка русская, Краса севера, Нептун и Русский янтарь.

Непростой жизненный путь прошла Л.Т. Штин. Учёба в Одесском сельскохозяйственном институте выпала на суровые годы войны. Рано довелось ей начать зарабатывать на жизнь. В 1955 году вместе с мужем – молодым учёным-биологом Иваном Максимовичем Филиппенко пришла Лена Тимофеевна в Центральную генетическую лабораторию имени И.В. Мичурина. С тех пор она стала её вторым домом. Там будущий селекционер освоила методы оценки водного режима для различных сортов яблони. Затем она закончила аспирантуру при лаборатории иммунитета и защитила кандидатскую диссертацию в Московском институте общей генетики.

Главная научная работа Л.Т. Штин посвящена важной проблеме – получению новых сортов винограда с высокой устойчивостью к грибным болезням. Тема эта весьма актуальна. Культурой винограда и его продвижением на север в своё время очень интересовался И.В. Мичурин. Им были созданы сорта Сеянец Маленгра, Чёрный сладкий, Буйтур, Коринка Мичурина и другие. Можно с уверенностью сказать, что семья Филиппенко-Штин продолжила дело великого учёного и добилась в этом направлении впечатляющих результатов."

То есть так называемый Пино Устойчивый (Пино Мичуринский) вполне мог пройти определенный отбор на устойчивость к грибным болезням непосредственно в ЦГЛ им. Мичурина. Жалко у самой Лены Тимофеевны никто не уточнил по поводу данной гф, пока она была жива...
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Александр-Ярославль »

Забыл добавить, что в этом году толщина снежного покрова была очень хорошей, до полуметра и больше. Это один из факторов, позволивший перезимовать этому пино. Ранний старт почек означает, что корни хорошо зимуют или просто особенность?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

Александр-Ярославль писал(а): 17 май 2021, 21:39 Посравнивайте, пожалуйста, с Пино Урожайным. Как, получается, что совпадает или нет? Вроде очень похоже. Я только не могу сказать по осенней окраске листьев - это еще один из критериев. У Пино Урожайного она золотисто-зеленая или золотая....Мой Пино Мичуринский не успевает пока что окраситься до постоянных морозов...
Да я прочитал про пино урожайный описание . Вы правы все очень похоже.( про лист и гроздь и сроки старта цветения и техспелости). Но для меня это как приговор . Потому что 2500-2700 даже с разгонными туннелями не получить. Если бы я мог их получить, то посадил бы просто пино нуар.
Чую что в этом сортоиспытании, виноград превратится сначала из урожайного в обычный пино, а потом в малоурожайный.
( хотя если готовить чачу, то можно не нормировать). Осенью узнаю, что во мне больше веры или пессимизма :lol: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pabl и 267 гостей