Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Маршал »

Руслан80 писал(а): 22 авг 2022, 21:37 Хоть он и Пино(перекос) но со вкусом клубники домашней !
В смысле, то есть это какой-то изабельный гибрид?
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Andrey D »

Маршал писал(а): 25 сен 2022, 07:06 В смысле, то есть это какой-то изабельный гибрид?
Там лабруской и не пахнет.
Амурская кровь.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Маршал »

Но клубничный аромат приписывают лабрускам, а у Пино черного (и ПЧУ) ничего такого и в помине нет.
сенокос
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение сенокос »

Andrey_Orico писал(а): 08 дек 2022, 16:27 Продолжу свои наблюдения за некоторыми сортами, которые мне теперь очень дороги. Дороги потому, что дают мне много положительных эмоций после созревания и ферментации. :D Я уже описал ККортис, теперь очередь за вторым моим фаваритом Пино Нуар. Выше мы выяснили, что это Пино Черный Урожайный, а такое сочетание слов уже предполагает любовь к данному сорту. :yes:
Пино Нуар (так я и буду его здесь называть) у меня с 2009 года. Про почву коротко, песок. Высажен был на глубину 60 см. Когда подрос яму засыпал, но она к осени просела и образовался приямок глубиной 5-7 см. Не придав этому значения уложил лозу и укрыл её подложкой под ламинат. Зима - дожди и морозы. Весной открываю, а приямок полон льда и лоза вморожена в лёд. Хотел уже заказать панихиду, но жена уговорила не торопиться. Каково же было моё удивление, когда всё оттаяло и на лозе набухли почки! Листья жесткие. Может это и служит препятствием для гриба, но у меня я ни когда не видел милдью на Пино Нуар. Сейчас, вместе с маточным, их у меня 9 кустов. Лоза вызревает очень хорошо. На высоте 2х метров (в МУ) уже в августе зрелая и жесткая. Из лозы ПН можно дротики делать :yes: Но есть один минус... Очень часто при укладке лоза ломается "как хрустальная". Не могу поймать от чего это происходит. Теперь при укладке ступенчато сгибаю лозу до легкого хруста. Обработки стандартные, как я описал про ККортис. теперь про пасынование.
Именно из-за пасынкования я не увеличиваю количество Пино Нуар на моем участке.
ЭТО МОНСТР! Если обломил пасынок за первым, вторым листом, то оттуда сразу же лезет пасынок второго, третьего порядка и т.д. Скажу ещё более коротко: любая почка даёт росток, а вместе с ним и соцветие! Я выламываю все пасынки, особенно на уровне гроздей. Гроздей оставляю 2, и иногда первые пасынковые над гроздями. Эти ещё вызреют до сбора урожая.
:oops:
Это у Вас точно то, что ходит под ником "Пино Мичуринский".
Про устойчивость впечатление ошибочное, у меня он индикатор по мильдью.

Хотел его убирать, но внезапно обнаружил, что вино из него с возрастом становится заметно лучше, да и лень было (и жалко)) удалять ту прорву кустов, что я насадил...
Черенки были из трех разных мест на брошенных дачах, думал что это разные сорта, но по итогу все оказались им - сеянцем ПН с дико растущими пасынками.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

сенокос писал(а): 11 апр 2023, 13:25 Это у Вас точно то, что ходит под ником "Пино Мичуринский".
Про устойчивость впечатление ошибочное, у меня он индикатор по мильдью.

Хотел его убирать, но внезапно обнаружил, что вино из него с возрастом становится заметно лучше, да и лень было (и жалко)) удалять ту прорву кустов, что я насадил...
Черенки были из трех разных мест на брошенных дачах, думал что это разные сорта, но по итогу все оказались им - сеянцем ПН с дико растущими пасынками.
В ветке про пино Мичуринский пользователь из Ярославля выложил скан - описание пино урожайного . Советую почитать там про предпочтение почвы. Сможете ему такую сделать - забудьте про мильдью на этом сорте . ( проверено лично)
сенокос
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение сенокос »

СерАлекс писал(а): 11 апр 2023, 13:38 В ветке про пино Мичуринский пользователь из Ярославля выложил скан - описание пино урожайного . Советую почитать там про предпочтение почвы. Сможете ему такую сделать - забудьте про мильдью на этом сорте . ( проверено лично)
Сомневаюсь, что это Пино Урожайный.

Скорее всего это сеянец из Мичуринска, а, возможно, и из Дзержинского, от самого Михаила Александровича...)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

сенокос писал(а): 11 апр 2023, 14:00 Сомневаюсь, что это Пино Урожайный.

Скорее всего это сеянец из Мичуринска, а, возможно, и из Дзержинского, от самого Михаила Александровича...)
Прочитайте всю ветку , я там цитаты Михаила Александровича с разных сайтов выложил (давно Правда) . У меня пино Мичуринский ( урожайный) от него. У меня полное совпадение с описанием сорта пино урожайного , до мелочей. А маркетинговый приём он пусть себе оставит. Только вредит этому сорту.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

сенокос писал(а): 11 апр 2023, 13:25 Это у Вас точно то, что ходит под ником "Пино Мичуринский".
Про устойчивость впечатление ошибочное, у меня он индикатор по мильдью.
А у вас, как я понимаю, есть Пино Урожайный?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Andrey_Orico писал(а): 11 апр 2023, 14:14 А у вас, как я понимаю, есть Пино Урожайный?
Да
сенокос
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пино нуар- винный технический сорт винограда

Сообщение сенокос »

Andrey_Orico писал(а): 11 апр 2023, 14:14 А у вас, как я понимаю, есть Пино Урожайный?
Если вопрос ко мне, то у меня тот самый Пино Мичуринский, фото листа которого Вы показали несколько выше. Ну и главный признак молодого сорта - бешеное пасынкование с завязью.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей