Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

СерАлекс писал(а): 15 ноя 2021, 19:04 На 1 стр этой ветки Гиртс написал , что это не Чёрный сладкий( сеянец пино ), он оказался прав. А описание, которое вы выставили Акованцев заимствовал на другом сайте именно с этого сорта. На другом интернет ресурсе он даже признал ,что оно не совсем подходит . Просто он связал супругов Штин из Мичуринская и Мичуринск который упоминается в описании Чёрного сладкого, и версия благородного происхождения его безродного дитя получилась.
Чтобы меня не обвиняли в наговоре, приведу цитату Михаила Акованцева
Цитата:


Насчёт название: Пино ранний (мичуринский), то слово "мичуринский" уже я подставил, т.к. этот ХЗЧ был взят в Мичуринске у самых известных мичуринских селекционеров, в Мичуринском ЦГЛ.
Насчёт того, что Иския синоним "мичуринский", т.е. одно и тоже, я кажется нигде не упоминал!
Как говорят: "Хотите верьте, хотите проверьте!".
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

СерАлекс писал(а): 15 ноя 2021, 19:04
Посмотрите я выложил фазы развития винограда ( при том что я уменьшил нагрузку), сравните с описанием Пино урожайного здесь выложенного. Мое мнение это пино урожайный, или виноградный мусор.
В подтверждение сказанного цитата Михаила Акованцева:
Цитата:

Звонил вчера Левину Ивану Павловичу. Ему уже более 80 лет, его фотографии можете посмотреть в книге М.Ф. Абузова, "Атлас северного винограда". Он подробно рассказал о происхождении этого сорта. Он занимался и занимается не только ранними сортами грецкого ореха, но и выведением разных сортов винограда, беря за основу амурские сорта, Гальвера и Потапенко.
Он дружил с мичуринскими, супругами селекционерами (Филиппенко-Штин). Они, в своё время, выслали ему сорт Пино урожайный, для сортоиспытания.
Но этот сорт очень болел милдью, и тогда Иван Павлович решил этот "дефект" убрать, и высадил более сотни сеянцев от Пино урожайный. В дальнейшем отобрал лишь тот сеянец, который был самый устойчивый. Когда я был в гостях у Левина (более 20 лет назад), то обратил внимание на этот сорт, он рос полностью в тени, под деревьями, и совершенно не болел. Иван Павлович сказал, что этот сорт он назвал, Пино устойчивый.
Позже я его назвал Пино ранний и добавил, мичуринский, т.к. он был прислан Левину из Мичуринска. Теперь он носит название, Пино мичуринский. Можно было бы его назвать Пино Левина, но это как-то не звучит. По моей версии, т.к. у Левина других форм винограда тогда не было, кроме амурского, то скорее всего, это (Пино урожайный х амурский), что и подтверждают его, слегка, "пузырчатые" листья.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение masala »

Сеянец от пино урожайного как бы не совсем пино урожайный, к тому же может оказаться и гибридом от случайного опыления.
Эта дедективная история немного запутана :)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

masala писал(а): 18 ноя 2021, 21:52 Сеянец от пино урожайного как бы не совсем пино урожайный, к тому же может оказаться и гибридом от случайного опыления.
Эта дедективная история немного запутана :)
Не парьтесь , это скорее всего просто домысел Акованцева. Просто Пино урожайный 135 дней и 2500- 2700 САТ , а ему надо было слово ранний подставить, к этому желанию и была эта версия. Раньше он его как устойчивый продавал :lol:
Парадокс в том что на другом ресурсе он пишет , что с этого сорта он снимает 3 урожая, при этом основной нормирует :lol:
Но правда жизни в том , что если оставлять 1 гроздь на лозу а не 3 которые он закладывает( у меня на некоторых даже 4), то худо бедно он успевает набрать свои показатели написанные в описании. При короткоузлии, у него получается достаточно много листьев на несамую большую гроздь :oops:
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение masala »

Заказывал черенки, обнаружил в посылке черенок с подписью Черный Урожайный, видимо бонус какой-то. Интересно будет его сравнить с сабжем.
Upd. Видимо это другой сорт и с пино черным урожайным ничего не имеет общего.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

Пино мичуринский( он же в моей версии урожайный) зацвел. В прошлом году 27.05 в этом 03.06 отставание 7 дней.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

Пино мичуринский ( урожайный) начинает окрашивание на 1 кусту .
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение СерАлекс »

Пино мичуринский ( урожайный) начинает окрашивание на 1 кусту . В прошлом году 24.07
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Руслан80 »

Даа уж как писали выше про Пино Мичуринский (ранний) ---Просто Пино урожайный 135 дней и 2500- 2700 САТ ! Это выше всех планок ! Будем считать эксперимент прошел в это суровое лето и двигаемся дальше ! Хоть он и Пино(перекос) но со вкусом клубники домашней ! Фото недельной давности !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград Пино мичуринский, синоним Пино устойчивый

Сообщение Andrey D »

У меня в этом году такой.
Дата на фото.
У меня два куста, на разных шпалерах,на момент съема сахар был 17 и 18.
Грузил по две грозди на побег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей