Подарок Запорожью-г.ф. винограда с крупной ягодой и гроздью

Аватара пользователя
Галина Саранск
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:30
Город: Саранск
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Галина Саранск »

Ради таких результатов стоит и жить сажать даже не из за еды а для того чтобы смотреть на него Поглядишь и гордость за вас и радость Вы супер профессионал Наталья
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Дятел »

Добрый день!На фото сорт винограда Подарок Запорожью.Всегда урожайный,крупные ягоды,большие грозди.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Pro100Nick »

Спасибо, Геннадий за то что ещё раз внушили мне уверенность. Я уже начал было сомневаться в необходимости иметь этот сорт. Прошлой весной он стартанул мощнее всех, потом почему то замер и его обогнал не только Талисман(что не удивительно), но даже Лора. Пришлось его обрезать покороче и в этом году из прироста буду формировать наконец таки куст. Но не это меня смущало. На другом форуме очень мало положительных отзывов и даже виноградарь, тоже из ставрополья, Соханев Е.А. отметил, что это сорт не для нашего юга и рекомендует вместо него Ланселот. Приходится ли Вам "шаманить", исполнять половецкие пляски, использовать дополнительно искусственное опыление, или применять ГК, препараты "Бутон" или "Завязь"? Или в Ваших условиях он стабильно опыляется и выдаёт такие шедевры, как на Ваших фото?
С уважением, Николай.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Konctantin »

Pro100Nick писал(а):Спасибо, Геннадий за то что ещё раз внушили мне уверенность.
А что же вселило в вас такую уверенность? Горошение в гроздях понравилось? :D

У меня Подарка Запорожью нет, но есть у моего хорошего знакомого и я ежегодно имею возможность видеть плодоношение этого сорта. При единственном плюсе - размере ягоды, есть масса минусов - горошение, причем оно гораздо чаще бывает, чем не бывает, зеленый цвет ягоды, что не осень привлекательно, да и вкус далеко не эксклюзив. Не понимаю зачем держать этот сорт если есть Талисман. А ещё лучше действительно Ланселот, тут я с Соханёвым согласен. У Ланселота есть свои минусы, но не столько как у Подарка Запорожью.

Мне кажется Геннадий Валентинович очень любит свой виноград, поэтому я не припомню сообщений, в которых он написал бы минусы сорта, что его не стоит сажать. Создаётся впечатление, что ему нравится абсолютно всё, что у него растёт :D .
Я не против, но сам выбираю по другому принципу - всё лучшее враг хорошего ;)
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Pro100Nick »

Планируется посадка для беседки, укрывать не собираюсь и обрабатывать химикатами тоже, не хочу чтобы раствор например ридомила капал мне на голову и другие части организма. Если есть крупноягодный и относительно морозостойкий сорт, который не нуждается или почти не нуждается в обработке против мильдью и оидиума, пожалуйста подскажите. Вкусные и болючие я пытаюсь растить на шпалере.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
анатолий2
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:32
Город: Мелитополь
Подпись: Анатолий Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожью

Сообщение анатолий2 »

Николай, я убрал 6-и летний куст "подарка Запорожью", из-за растрескивания ягод. Даже после моросящего дождя в период созревания трещит больше половины ягод.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Konctantin »

Pro100Nick писал(а):Планируется посадка для беседки, укрывать не собираюсь и обрабатывать химикатами тоже, не хочу чтобы раствор например ридомила капал мне на голову и другие части организма. Если есть крупноягодный и относительно морозостойкий сорт, который не нуждается или почти не нуждается в обработке против мильдью и оидиума, пожалуйста подскажите. Вкусные и болючие я пытаюсь растить на шпалере.
Вот на этот обратите внимание - http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 7&start=25

Из темных очень приличный вариант для беседки Комета - http://vinograd.info/sorta/stolovye/taby.html (или Табу, это старое название), достаточно зимостойкий и очень устойчивый. Не обращайте внимание на -23С в описании, он реально более зимостойкий.
Аватара пользователя
Pro100Nick
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:41
Город: Зеленокумск,
Подпись: Николай
Откуда: г.Николаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Pro100Nick »

Оффтопик: открыть
Спасибо, Константин! Впечатлило, причём оба хороши. Жаль у меня нет ни того ни другого. Придётся пока ограничится Талисманом. Впрочем я и ПЗ собирался не сажать, а привить окулировкой в зелёнку предположительно СО 4, как раз под окном растёт. С местными виноградарями не знаком, но вдруг удастся у кого-нибудь раздобыть зелёный черенок или того или другого. Прошу прощения, тема всё же про ПЗ, а я обсуждаю тут совсем другое.
С уважением, Николай.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подарок Запорожью

Сообщение Konctantin »

Оффтопик: открыть
Николай, обратите внимание на вот эту тему - http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=10733
Я там перечислял сорта, которые у меня неукрывными зимуют, правда не все они устойчивы к болезням, поэтому я рекомендовал Темерник и Комету, эти самые устойчивые.
Ещё можно посоветовать Black Grand, канадский зимостойкий сорт - http://vinograd.info/sorta/stolovye/blek-grand.html У него тоже в описании зимостойкость несколько занижена, он очень хорошо зимует.
Ну и самые новые из американских сидлисов - Нептун -http://vinograd.info/sorta/bessemyannye/neptyn-.html и Юпитер - http://vinograd.info/sorta/bessemyannye/yupiter.html
Правда своего описания не могу дать т.к. Нептун ещё не плодоносил, а Юпитер только в этом году посадил, но то, что они довольно зимостойкие это точно.
Аватара пользователя
igor
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:06
Город: Орел
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подарок Запорожью

Сообщение igor »

Подарок Запорожью 28.06.2014 года, на кусту первые две грозди, эта побольше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Игорь Иванович.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pabl и 266 гостей