Парижанка виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Galla »

Парижанка начала окрашиваться. Готова будет к концу августа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Игорь Конотоп »

Очень хотел бы услышать мнение тех кто выращивает Парижанку в открытом грунте.Описываю свою ситуаци.Куст дает урожай третий год(саженец покупал у В.У),но каждый год картина примерно одинаковая.Дождей нет,оидиума и в помине ягода и лоза чистые,окрасилась супер приобрела бордово красный оттенок.Сахар хороший,но муската почему то нет.Да бог с ним с тем мускатом,в этом году и Ливия что то бастует,у меня Ливия черехз год с мускатом хорошим почему то.Главная проблема которую я сейчас наблюдаю на Парижанке это каждый день лопаются кончики ягод,по 1-2 в грозди,незаметил и муравьи тут как тут,все выедают.Говорил с Нечмиловым у него картина точно такая же.Вывод-надо искать причину,я вот сижу и постоянно думаю.Может азот,я его вобще в этом году никому не вносил под кусты,или это ее генетическая наследственность.Передерживать нельзя,надо сразу употреблять,Хочу что каждый по мере возможности кто выращивает эту форму поделились своими наблюдениями.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Galla »

Игорь, моя Парижанка выращена из черенка, так же полученного от В.У. Выращиваю в открытом грунте, урожай- 3, среднерослая, болезней пока нет, созревание в конце августа, цветение было -15.06, в этом году действительно пока нет муската, хотя цвет ярче и насыщенней, созревание урожая задерживается на 10 дней. Растрескивания ягод пока нет, да и в прошлом сезоне не было. Я к сожалению не помню , но кто-то из корефеев мне сказал ,что как только разовьется корневая система, проблема пройдет и ягода перестанет трещать. После летней жары и засухи, в конце июля прошли ливни с градом, грозди больше пострадали от града. На некоторых кустах по несколько ягод треснуло и все , Парижанка не трещала. Завтра постараюсь выложить фото.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Игорь Конотоп »

Галина,благодарю Вас что Вы откликнулись,но Ваше сообщение по поводу корневой меня неубедило.Читая Украинский форум про эту проблему у Парижанки писали многие,лопаются кончики ягод.Моему кусту пятый год,куда уж сильнее развиваться корневой.То что говорил Ваш корифей меня неубедило.Почему же нелопается Ливия,Забава я могу назвать еще три десятка форм которые растут у меня в одинаковых условиях и получают одинаковое питание и ягода нлопается.Значит вам пока везет.Но однозначно передерживать грозди нельзя на кусте.А так форма неплохая.Поэксперементирую с ней немного, на следующий год полностью уберу поливы и корневые подкормки может ситуация улучшится.Так я поступил в свое время с Софией и проблемы с консистенцией ягоды исчезли.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Galla »

Игорь, фото Парижанки с двух разных кустов, как видите не трещит. У меня участок песчаный, кормлю все кусты одинаково. Азот использую только в начале сезона, в основном калий- маг, бор, двойной супер фосфат + микроэлеметнты, в течение лета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Игорь Конотоп »

Галина, увидел ваши фото.По цвету она у вас вроди еще несовсем спелая.У меня ягода бордово-красного цвета.Мякоть в этом году немного водянистая и мускат еле уловим.Сегодня продал несколько гроздей,пришлось ягодки с лопнувшими кончиками вырезать,правда их в грозди не так и много.Одним словом проблема эта уже лежит на поверхности и ее я от людей нескрываю.Возможно земля ей неподходит- у нас чернозем.Пока пусть растет,но если это будет повторятся из года в год возможно я с ней растанусь.Кандидатов на ее место полно.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Сергей 960 »

Моя Парижанка росла на своих корнях и грозди были маленькие,растрёпанные,вобщем слёзы,а не виноград и в этом году привил её на подвой,есть сигналки ,но это ещё не показатель,а вот на следующий год должна себя показать.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Galla »

Парижанка после обильных дождей нетрещит, осы уже пробуют, подгнили нижние ягодки, которые были близко к земле. Она у меня собственно коренная. В этом году практически нет прошлогоднего вкуса, зато окрасилась ярче и сахара маловато.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Грезин Сергей »

Галина, тебе повезло. У нас поспела, вкус хороший, но дожди подпортили ягоду.
Изображение :(
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Игорь Конотоп »

Да Сергей,подпортили у Вас Парижанку дожди.Я слава богу успел свою всю продать до дождей,ведь лопалась когда сухо было,задать бы вопрос В.У почему так происходит. У меня есть диск с урожаем Нечмилова(ранние сорта),такая же картина- кончики ягод треснутые на его Парижанке.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей