Парижанка виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Грезин Сергей »

Ее можно было снять до дождей, как раз созрела, но мне интереснее как формы устойчивы к растрескиванию, есть смысл на поле тащить или нет. А Капелюшный откуда знает, да и дождей таких у них не бывает, разве он виноват что форма трещит, у меня институцкие 90% в хлам превратились, чтож теперь институты ругать? Вот к примеру Лора, так-же Кодрянка, Августин, Аркадия,..
Изображение
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Galla »

Сейчас на кустах висят: Чарли, Парижанка, немного Кодрянки, Эльф , Краски Осени и Вишневый. Остальное пришлось снять, что то стало трещать, а в основном серая гниль достала. Две недели дождей после засухи, мои кусты долго держались, затрещали в начале сентября.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Сергей 960 »

После дождей Парижанка устояла,не лопнула - это прививка.

Изображение
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Игорь Конотоп »

Я думаю что серая гниль неявляется основной причиной треска.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Konctantin »

Не так то есть является? Или всё же НЕ является? ;)
Оффтопик: открыть
Я тоже придерживаюсь такого мнения, что треск и серая гниль это явления разные и не связанные друг с другом. В прошедшем году серая гниль была на многих сортах, но те, которые в обычный год не трещат не треснули и в 2013-ом, несмотря на дожди. А если сорт не подходит для этой почвы, климата и т.п., то трещит он в любой год независимо от поливов, гнили и т.п.
Был у меня когда-то Осенний Чёрный, и ни разу полноценного урожая не дал, трещал от легкого дождика в хлам. Хотя сорт старый и известный, и в некоторых районах выращивался промышленно. Что ж, значит не нравится ему что-то в моих условиях.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Андрей Викторович »

Я несколько раз видел Парижанку на виноградниках местных виноградарей...Но глаз даже за нее не зацепился. По внешнему виду, величине грозди, вкусу , другим качествам, есть более достойные формы. Может со мной не согласятся некоторые форумчане - это мое личное мнение.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Александр Кондратьев »

Почитал всё про Парижанку. Как красиво всё начиналось :lol: ! Особенно мне понравилось ЭТО ;) -прошу прощения,что вынужден :yes: цитировать полностью этот сказочный лубок. Это ШЕДЕВР :yes: рекламы. Наслалитесь!
Фурса Ирина Ивановна писал(а):Здравствуйте!
ГФ Парижанка у нас уже прижилась и полюбилась всей семье. Конечно,на очень ранний срок созревания она не тянет - созрела у нас в середине августа примерно. Хотя имеет ФЖТЦ , опылилась прекрасно, ягоды равно-калиберные,гроздь нарядная. Из-за жары,думаю, цвет в этом сезоне не добрала. Но вот вкус превосходный - это точно! Мякоть плотная,твердая,сочная.Кожица при еде практически не ощущается - мякоть просто тает во рту с приятным вкусом...нет,не чистого муската..., а присутствует еще что-то ...конфетно-карамельное...
Признаков заболеваний не наблюдали в течении роста куста и созревания ягод.Лоза вызрела рано и по всей длине...
Что Парижанка НА САМОМ ДЕЛЕ из себя представляет- а похоже что ничего. ПШИК... Кстати,так полюбившаяся в семье Фурсы эта ГФ ВИДИМО :unknown: благополучно удалена :cry: ... По крайней мене в её теперешнем прайсе я не обнаружил следов Парижанки... Мавр сделал своё дело... Сейчас в ИХ семье другие фавориты... Поклёвки ведь не должны прекращаться...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Вадим Точилин »

Андрей Викторович писал(а):..... Может со мной не согласятся некоторые форумчане - это мое личное мнение.
Да, Андрей, и я буду первый из них. Хорошо рассуждать о формах, когда имеешь за плечами САТ около или более 3000 град, а нам на севере не "до жиру". :yes: :yes: Мы должны найти "золотую середину" и прежде, чем отсечь топором тот или иной сорт или г.ф., его мало увидеть, его надо тщательно проверить и изучить со всех сторон, взвесить все "за" и все "против".
bursucok писал(а): ...Что Парижанка НА САМОМ ДЕЛЕ из себя представляет- а похоже что ничего. ПШИК...
Александр! То что я вижу пока на своей Парижанке(пока были сигналки)- это великолепное вызревание лозы, крупная ягода 12-14 г, довольно красивый розовый цвет ягоды, да и великолепный вкус. В моих условиях она созревает в первой декаде сентября (п/к теплица). Возя грозди Парижанки на белорусские выставки, она не оставила равнодушным никого. Так что будем немного посмотреть..., и не будем столь категоричны по отношению к ней. Я за ней еще понаблюдаю.Вот фото сигналок на конец августа.
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Точилин писал(а):... Так что будем немного посмотреть..., Я за ней еще понаблюдаю.
Вадим,да ради Бога ,смотри и наблюдай. Меня удивило,что выдающаяся во всех отношениях ГФ,любимица семьи, 8-) +ещё масса хвалебных эпитетов - и ... отсутствует в каталоге... Значит не всё так просто с нею... Не висит на кусту,трещит,кисточки с кулачок ... Хорошо,если в теплице удастся свести к минимуму эти очевидные недостатки... Мне она неинтересна...
Оффтопик: открыть
Попробовал бы я удалить Алёшенькиного- он у нас любимец в семье :P ... Имею пять ! кустов и желание хоть от одного куста избавиться в пользу чего то нового и перспективного ,на мой непросвещённый взгляд... Катастрофически не хватает места...Но этого быть не может в принципе- я ведь жить ещё хочу :pardon: ... Вот так :twisted: семья отстаивает свои любимые сорта ! Если хозяин не торгаш и выращивает для души...
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 12 янв 2014, 20:15, всего редактировалось 2 раза.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парижанка Капелюшного

Сообщение Konctantin »

Вадим Точилин писал(а): Да, Андрей, и я буду первый из них.
Думаю тут уместна будет фраза - всё познаётся в сравнении ;)

Вадим, посмотрел в Вашем профиле сорта, которые вы выращиваете. Почти всё сплошь современные гибриды, за редким исключением. Не сомневаюсь в вашем опыте, не сочтите за грубость, а почему бы вам не попробовать в своих теплицах пару тройку настоящих сортов? Лучше европейских. Может это станет тем фактором для сравнения после которого такой "самосад" как Парижанка уйдут на второй план?
Пробовали Дунав, Велику?

Помню Ваши фотографии Тасона. Мне кажется в ваших руках действительно хороший сорт должен стать просто шедевром.
Последний раз редактировалось Konctantin 12 янв 2014, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей