Оригинал столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оригинал

Сообщение Вадим Точилин »

Владимир-27 писал(а):Презентовали черенок Оригинала, думаю укоренять для теплицы или нет?...
Добрый вечер, форумчане! Я все-таки думаю, Владимир, что Хабаровск-это не юг, и для того сорта как Оригинал не хватит дальневосточного солнечного тепла (даже в теплице), так как срок то у него не шуточный для вашего региона( средний 130-140 дней), да и о-очень он требователен к напряженности тепла. Поэтому, я бы не связывался с ним. Мои друзья с юга Беларуси пытались выжать с него хоть что-то, но по истечении 5-6 лет испытаний отказались от него, не набирал он своих лучших кондиций даже у них в теплицах. Поэтому, не теряйте зря время, подберите, что-нибудь более раннее, выбор-то есть! :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оригинал

Сообщение волмол »

Презентовали черенок Оригинала, думаю укоренять для теплицы или нет? Он хранится?

Растет оригинал имено в неотапливаемой теплице но она соединена с домом одной стенкой фасадом и имеет совмещенный вход из дома так что прогретый воздух с дома попадает в теплицу при входе выходе. Оригинал рос там до конца декабря температура ночью опускалась до -1, 0...+2, 5*С но он стойко на это реагировал только листья постепено желтели но не опадали. Даже созрела мысль в этом году хранить ягоды на кусту но однако температуру в мороз нужно держать обогревом на минимуме! И будут вам даже грозди на новый год свежие а потом оборвать и они пролежат спокойно еще месяца два. Так что оригинал в теплице очень интерессен и эффективен проверенно но цвет ягод у меня был лишь слегка розовым! Другие сорта в теплице у меня увяливаются гниют и не хронятся(ягоды).
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оригинал

Сообщение Владимир-27 »

Поэтому, я бы не связывался с ним.
Да, вы правы. Выбор огромен. К тому же в теплицу намерен сажать только сорта которые хранятся. Иначе не вижу в ней смысла, опять таки при таком выборе сортов для ОГ. Тем не менее есть сорта с поздним сроком которые всё равно хочется рискнуть вырастить. Например Маникюр :wall:
Другие сорта в теплице у меня увяливаются гниют и не хронятся(ягоды).
Очень интересно узнать о каких сортах идёт речь.
Аватара пользователя
Alex84
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:24
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оригинал

Сообщение Alex84 »

приобрел себе саженец, на майских буду высаживать, отзывы порадовали
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оригинал

Сообщение Вадим из Ростова »

Оригинал классный сорт. Но этой зимой у меня вымерз до уровня снега. Я его совершенно не укрыл, т.к. куст был сформирован так, что не укроешь, и после нашего мороза этой зимой (было -25 точно) стали появляться зеленые почки на стволе в тех местах, где был снег, а выше - никакого движения(
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оригинал

Сообщение волмол »

Мой Оригинал активно пустился в вегетацию зацвел завязался даже слишком в теплице очень жарко но пока сорт терпит ведь много зеленки и теплица не так сильно прогревается Завязался хорошо по две кисти на стрелку но подозрительно листья заварачиваются в верх как ладонь полу сжатая болезней явных не вижу обработал до цветения профит голд!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оригинал

Сообщение Iren »

Мой Оригинал дал второй урожай. Завязалось гронок много, но оставила 7. Очень нам понравился. Не болел, но был клещик. Ягода сладкая, как конфета. Взвесила две гронки, одна-500гр, вторая-620. Но висит еще одна побольше, посмотрим, сколько она будет весить.
Дам ему побольше места. Все гронки были в мешочках от ос.

Изображение

Изображение
С уважением, Ирина.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оригинал

Сообщение Вардан »

День добрый всем, а скажите я посадил куст уже 5 лет ростет Оригинал оригиналом красивый,вкусный но почему то мелкий ровно в половину меньше ягода, вопрос, может есть какойто сорт похожий но не Оригинал?Спасибо...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Оленка
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:35
Город: Донецк
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оригинал

Сообщение Оленка »

Вардан писал(а):День добрый всем, а скажите я посадил куст уже 5 лет ростет Оригинал оригиналом красивый,вкусный но почему то мелкий ровно в половину меньше ягода, вопрос, может есть какойто сорт похожий но не Оригинал?Спасибо...
По моим наблюдениям. Оригинал любит очень длинную обрезку, запас древесины. Самые красивые грозди и крупные ягоды на последних почках (18-20).
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оригинал

Сообщение Вардан »

Оленка писал(а):
Вардан писал(а):День добрый всем, а скажите я посадил куст уже 5 лет ростет Оригинал оригиналом красивый,вкусный но почему то мелкий ровно в половину меньше ягода, вопрос, может есть какойто сорт похожий но не Оригинал?Спасибо...
По моим наблюдениям. Оригинал любит очень длинную обрезку, запас древесины. Самые красивые грозди и крупные ягоды на последних почках (18-20).
Я в этом году почти ничего не обрезал буду смотреть,оставил длинные лозу...

а да, еще почему-то лозу не ровно растут,какие-то крученные получаются, от чего может такое быть?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ответить

Вернуться в «О»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей