Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение KUMMAR »

Интересная статья, вот тут, наткнулся вчера! https://www.odjaleche.ge/history?lang=ru
(Грузия, автохтон)
vitis vinifera
Описание сорта винограда Оджалеши
Оджалеши - древний грузинский сорт винограда технического направления. Название этого сорта дословно переводится как "растущий на деревьях" и в прошлом его действительно культивировали на плодовых деревьях(система Маглари).
В Грузии название Оджалеши носит еще один сорт, но в отличии от автохтонного Оджалеши он интродуцирован из Франции и идентифицируется как сорт Мерло. Автохтонный же Оджалеши некогда был очень популярен в Грузии, но потом утратил свою популярность до такой степени, что когда о нем снова вспомнили пришлось выделять его в культуру из заброшенных и одичавших насаждений. В середине 20 столетия этот сорт снова отвоевал часть своей былой популярности, но распространение в Грузии у него по прежнему невелико. Главным местом его культивации являются Цаленджихский, Гегечкорский, Цагерский и Зугдидский районы Грузии. Плантации в этих местах расположены на высоте примерно 700-800 метров над уровнем моря.
Сила роста лозы -выше среднего. Пасынков образует среднее количество. Лоза вызревает удовлетворительно.
Лист средних размеров, почти цельный - трехлопастный. Верхние лопастевые выемки - едва намечены; нижние - практически всегда отсутствуют. Сверху листовая пластина - ровная, морщинистая. Снизу имеется достаточно интенсивное опушение войлочного типа. Края листа немного опущены вниз. Черешковая выемка - открытая , в виде входящего угла.
Цветок обоеполый.
Гроздь средних размеров или мелкая, цилиндрическая, иногда с одним хорошо развитым крылом.
Ягода средних размеров, округлая или слегка овальная, темно-синего цвета. Шкурка толстая. Мякоть сочная. Сок не окрашен, без особого сортового аромата. Сахаристость колеблется в пределах 21,2-24,3%, при кислотности - 7-9 г/л.
Урожайность этого сорта зависит от формировки, но как правило - невелика.
Вегетационный период. Оджалеши сорт позднего срока созревания. На Родине созревание наступает в конце октября.
Оджалеши имеет некоторую устойчивость к основным виноградным болезням.Имеет неплохую устойчивость к мильдью и оидиуму, а также к серой гнили. Морозоустойчивость не отличается.
Из этого сорта в Грузии готовят сортовые вина от столового и природно-сладкого до крепленого типу портвейна. Молодое вино из этого сорта отличается гармоничность и слаженностью вкуса. Молодые вина - фруктовые с ароматом вишни и специй со сладковатым послевкусием.В букете выдержанных вин открывается неповторимый симбиоз спелых фруктов с доминантой сливы и шелковицы. Послевкусие вина - очень длительное.
Сорт очень хорошо поддается выдержке в дубовой бочке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение Маршал »

У вас на Ставрополье должон успеть, пробуйте и напишите нам, насколько это, подозреваю рекламное, описание соответствует.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение KUMMAR »

Маршал писал(а): 05 июл 2022, 07:30 У вас на Ставрополье должон успеть, пробуйте и напишите нам, насколько это, подозреваю рекламное, описание соответствует.
Вы знаете, его достать бы еще настоящий, я вроде приобрел от хорошего человека, но я не застрахован от того, что и хорошего, этого человека, не обманули! Все да хорошо, но у моего нет с низу листа опушения, лист типа гладкий!
А хотелось, бы самому отведать, этого древнего сорта!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение KUMMAR »

Здравствуйте у меня новость, лист стал проявлять маленькое, незаметное, но плотное опушение я так понял может это с возрастом, у него проявляется и я решил тогда сделать описания, этого именно клона, может он конечно и не настоящий, но заслуживает внимания и даже, своего нового Имени, ну или например Клички! Меня он зацепил прям, особенно если учитывать, что я видел гроздь от этого сорта, на фото, ну того самого хорошего человека у кого и приобрел его, который сам бы наверное, хотел бы узнать поболее, ну и я тогда, не против дождаться урожая и попробовать от него вино и обсудить, что да как! Так как само вино от него, хвалят! Спасибо ему, за такую красоту!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение Радимир »

Вас не смущает, что лист на фото вообще на лист с картинки из описания не похож? На фото типичный лист американца, вряд ли это грузинский автохтон.
Но я не специалист, могу себе позволить ошибиться.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение KUMMAR »

Радимир писал(а): 15 авг 2022, 09:56 Вас не смущает, что лист на фото вообще на лист с картинки из описания не похож? На фото типичный лист американца, вряд ли это грузинский автохтон.
Но я не специалист, могу себе позволить ошибиться.
Добрый день, смущало, пока я не заметил что листья, есть такие как и должны быть - Края листа немного опущены вниз. Черешковая выемка - открытая , в виде входящего угла. таких процентов 40 а у остальных они немного ближе срастаются!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение KUMMAR »

Ну что сказать, 3 годик пошел у 2 моих кустиков и первый урожай вот будет, так вот распустился и усыпанный весь, по 3 даже везде закладывает кисточки, я убирал лишние некоторые, сильный дух у этого сорта! Так вот особенность, впервые встретил у него, может это болезнь такая, но непохоже, короче так! Внутри почки, не успевая она толком раскрываться, находится кисточка, в ткани красной и вот эта оболочка, настолько красная и липкая, что накладывается на листья мертво, не отдирается ну или до дырочки! Короче я так понял, это танины его, настолько сильные, что они накапливаются до полна, при раскрытие почки! Вот что заметил у сорта! Красивые красноватого цвета соцветия, крупные такие, крепкие! Пока я доволен, ждем урожая!
Изображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение Маршал »

А сейчас и лист стал более похожим. Паранормальный сорт :D
Или это второй куст в поле зрения попал? Во всяком случае черешковая выемка теперь не закрытая, а треугольная, как на рисунке.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение KUMMAR »

Маршал писал(а): 14 май 2023, 08:02 А сейчас и лист стал более похожим. Паранормальный сорт :D
Или это второй куст в поле зрения попал? Во всяком случае черешковая выемка теперь не закрытая, а треугольная, как на рисунке.
Здравствуйте рад вас услышать, я тоже это заметил и решил сфоткать! Как вы и заметили идеален он, по описанию, а еще и цвет лозы, он в точь такой же, к осени! Короче я думаю он это, так как по параметрам урожайности, я заметил даже 4 кисточки закладывает, но она маленькая 4! Но все же сильная особь! А кусты мои 2 вот они! Такие были на фото весной!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Оджалеши - древний грузинский сорт технического винограда

Сообщение KUMMAR »

Вот такие мы сегодня симпатяги!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «О»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Карллес и 182 гостя