Осенний черный столовый виноград

Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Осенний черный столовый виноград

Сообщение Ирина »

Константин, что можете сказать об Осенним черном? Наверно нужно отдельную тему открыть.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Осенний черный

Сообщение Ирина »

Кто может поделиться мнением об Осенним черном. Это мой первый куст, который я посадила. Купила под другим названием. Пробывала , мне не понравилось, это был конец октября, может быть они перевисели уже. Ягоды были мягкие как буд-то вареные. Константин писал, что у него есть этот сорт.
С уважением Ирина
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осенний черный

Сообщение Konctantin »

Ирина писал(а):Кто может поделиться мнением об Осенним черном. Это мой первый куст, который я посадила. Купила под другим названием. Пробывала , мне не понравилось, это был конец октября, может быть они перевисели уже. Ягоды были мягкие как буд-то вареные. Константин писал, что у него есть этот сорт.
Здравствуйте Ирина!
Да, он у меня есть, но наблюдений пока мало, только сигналка в этом году.
Видел я его только раз, у человека которого и взял саженец. Для средне-поздних это приличный сорт, многие хвалят. То что я видел в конце сентября - огромные грозди под 2кг, ягода и по форме и по размеру типа Надежды АЗОС.
Вкус обычный, но лучше Молдовы, нет такой кислоты в кожице. И говорят для хранения годится.
Из своих наблюдений - сильнорослый, к болезням хорошо устойчив, на уровне наверное НПЗ. Минус - гонит очень мощные пасынки, надо следить постоянно иначе дебри обеспечены.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний черный

Сообщение Ирина »

Konctantin писал(а): Да, он у меня есть, но наблюдений пока мало, только сигналка в этом году.
Видел я его только раз, у человека которого и взял саженец. Для средне-поздних это приличный сорт, многие хвалят. То что я видел в конце сентября - огромные грозди под 2кг, ягода и по форме и по размеру типа Надежды АЗОС.
Вкус обычный, но лучше Молдовы, нет такой кислоты в кожице. И говорят для хранения годится.
Из своих наблюдений - сильнорослый, к болезням хорошо устойчив, на уровне наверное НПЗ. Минус - гонит очень мощные пасынки, надо следить постоянно иначе дебри обеспечены.
Спасибо Константин! Я догадывалась, что куст сильнорослый, но мой Осенний привит на тонюсенький слоборослый СО4 и ему бедному никак не разогнаться второй год. По моим наблюдениям тоже он хорошо устойчив к заболеваниям. Попробую на собственные корни перевести.
С уважением Ирина
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осенний черный

Сообщение Konctantin »

Ирина, СО4 далеко не слаборослый подвой, он по силе близок к Коберу 5ББ.
Значит проблема есть какая-то раз слабо растёт.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний черный

Сообщение Ирина »

Я новичек, только учусь всему потихоньку, поэтому не буду ни на чем настаивать. Информацию о подвоях я взяла из брошюры института виноградарства в Хессене. Где-то на форуме я уже об этом писала. Есть табличка, куда внесены 6 подвоев и их характеристики. Про 5ВВ написано, что это очень сильнорослый подвой, подходит для бедных и сухих почв, а SO4 ( пардон я не правильно написала, не СО4, а SO4) описывается как среднерослый и стоит по силе роста на 5 месте после 5ВВ, 125АА, 5С, Бёрнера, требует плодородную почву и не подходит для бедных и сухих почв. Что имеется ввиду под словом среднерослый и очень сильнорослый там не написано. У меня растут на SO4 Осенний черный, Аркадия и Шпетбургундер ( Пино Нуар) и все очень медленно, уже ведрами под Аркадию и Осенний черный удобрение лью, но с Натальиными корнесобственными они все равно ни в какое сравнение не идут. И есть один технарь-Солярис, привитый на 125АА, я его только из-за подвоя приобрела, вот он растет лучше, хотя я его почти не удобряла. Но это на моем участке и с моими знаниями новичка.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Осенний черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Кожица у него тоньше чем у Молдовы. И еще- кисти больше. На вкус очень хороший- плохо то что поздноват для нас....хотелось бы пораньше.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний черный

Сообщение Ирина »

Пузенко Наталья писал(а):Кожица у него тоньше чем у Молдовы. И еще- кисти больше. На вкус очень хороший- плохо то что поздноват для нас....хотелось бы пораньше.
Спасибо Наташа! Точно оставлю.
С уважением Ирина
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний черный

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Если сказать честно-для меня у О.Ч. вкус очень простой.Но сорт рыночный,никогда не остается!Нарядные килограммовые и более грозди,очень крупные ягоды(если оставлять на побег одну кисть,не жадничать,то ягода размером с чернослив бывает!).Устойчивость на 3 балла.В этом году немного полопался после дождей.Понравился в моченом виде.
В общем,при некоторых минусах этого сорта,виноградарь всегда в плюсе!
К сожалению,не получается сегодня загрузить фото.Попробую попозже
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний черный

Сообщение Олег Шведов »

Konctantin писал(а):....
Значит проблема есть какая-то раз слабо растёт.
...плохо прижилась прививка.."на соплях" :D - согласен ?
\
Ответить

Вернуться в «О»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей