Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Владимир К »

Наталия_Киров писал(а):У меня тоже впервые за много лет после полива полопались ягоды на Загадке Шарова.Хорошо,что она уже созрела,срочно объедаем чтобы серая гниль не поселилась.
Наталья, добрый день!
У Вас уже созрела Загадка Шарова? :?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Наталия_Киров
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:55
Город: Киров Калужская обл
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Наталия_Киров »

Владимир К писал(а): У Вас уже созрела Загадка Шарова? :?
Да, но я не уточнила в своем сообщении, что она находится в неотапливаемой теплице
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

У меня Загадка Шарова только начала окрашиваться где то 24-25 июля - от прошлого года отставание дней 5.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Виноградинка писал(а):У меня Загадка Шарова только начала окрашиваться где то 24-25 июля - от прошлого года отставание дней 5.
Загадка Шарова наверно не зря получила ТАКОЕ название. Очень неоднозначно сложились у меня с ней отношения.
Сорт отлично зимует, много соцветий завязывает, хотя кисть получается у меня растрепка и поэтому как то не хочется к ней даже подходить и тем более резать (ведь рядом красавцы Тасон и Гарольд с их прекрасным мускатом и классическими шикарными гроздями), НО..... если уж подошел и попробовал, то все... зависаешь... вкус ненавязчивый и не надоедающий, хочется есть и есть...

Теперь, на общем голосовании, оставляю оба куста и ГЛАВНОЕ ЕЁ НЕ ТОРОПИТЬ, так еще неделю назад она УЖЕ была сладка и вкусна, НО висит и МЕНЯЕТ вкус, непонятно, но меняет... остается вкусной, кислота вся ушла, а сам оттенок вкуса все меняется и меняется. УДИВИТЕЛЬНО. Хорошо, что посадила ее вдоль дорожки около качелей - вся уже общипана, не прогонишь ни гостей, ни своих. На срезку не "красива", а щипать и вкушать с куста - САМОЕ ТО!!!!!

Видимо это сорт из тех кого не встречают по одежке, а наоборот, не сразу он и раскрывается, зато потом становится чуть ли не любимчиком, как и Тукай, который при своих недостатках не покинет мой сад ни за что....
Главное не торопиться начинать дегустировать.... пусть повисит, тем более не трещит, не капризничает.

Вот такое признание :oops:
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Владимир-27 »

У меня аналогичное мнение по Загадке. Из четырёх Шаровских сортов(Черёмушка, Дюймовочка, Сеянец Тукая) оставляю только Загадку Шарова. В этом году у нас превосходный для винограда август, тепло и без дождей. Загадка особенно удалась, очень вкусна.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

Владимир-27 писал(а): Из четырёх Шаровских сортов(Черёмушка, Дюймовочка, Сеянец Тукая) оставляю только Загадку Шарова. В этом году у нас превосходный для винограда август, тепло и без дождей.
А вот мои знакомые виноградари (в 20 км от меня) . у которых весь виноград в о.г. , решили оставить вместо Загадки Шарова Дюймовочку. Сослались на то , что по вкусу похожи , но Дюймовочка имеет бОльшие грозди и меньше косточек. У меня Дюймовочка посажена в этом году , прирост очень маленький ( погода не способствовала), Загадка дала сигналки , поэтому пока сравнивать не могу. Но попробовав в гостях , мне по вкусу больше понравилась Дюймовочка. Буду ждать , когда моя подрастет.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Вчера сняла свою Загадку и подавила на вино. А это фото на память :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Марина, у вас в руках грозди такие оформленные, красивые, я даже засомневалась одинаковые ли у нас сорта, но в ящиках .... да, она родимая - растрепка и не опылившиеся зелененькие горошки не осыпаны :yes:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Да, конечно, на фотосессию взяты самые красивые гроночки! :D
Учитывая то, что она - технарь, к этим растрепкам отношусь нормально. Не все грозди такие растрепанные, есть и хорошие. А полноценная гроздь весит очень даже прилично для технаря, за 500 г. Если учитывать еще и вкус, а он у Загадки просто шелковый :) , да еще и меняющийся, интересный, никогда не откажусь от этого сорта. Я делаю вино для себя, не претендую на брендовость и мне совершенно не важно, что в крови у Загадки амурцы. Ну и пусть, лишь бы она давала ароматное, вкусное и стойкое вино.
Оффтопик: открыть
В этом году смешала Загадку с Мукузани. Примерно 1/6, думаю, что получится неплохой союз :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

Загадка Шарова - надёжный и неприхотливый сорт винограда. Вызревает в ОГ в самый неблагоприятный сезон. Гарантированно вызревает лоза на длину позволяющую ещё и нарезать черенков. Не требует весеннего, осеннего и довольствуется несложным зимним укрытием. Семена у моей ЗШ мелкие, в большинстве ягод по одному, очень редко по два. Ягода созревает в числе первых и способна висеть до морозов, интересно меняя вкус. В экспозиции на Дне города Барнаула корзинка с Загадкой Шарова опустела очень быстро. Члены моей семьи, унося на работу грозди ЗШ, приходят обратно с заказами на черенки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marianna и 220 гостей