Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Странно, у меня Загадка Шарова по форме кисти как у Натальи и лист тоже с разрезами, не сильными, но не сплошной - это точно. У Марины уж очень "аккуратная" гроздь и лист без разрезов :unknown:
Похоже совсем разные они :unknown:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

у моей Загадки плодоножки не тонкие и длинные, а короткие. Гронка вытянута. Гребень без антоцианового (красного) окрашивания. С обратной стороны лист с опушением. А у вас? :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Протасова Марина писал(а):у моей Загадки плодоножки не тонкие и длинные, а короткие. Гронка вытянута. Гребень без антоцианового (красного) окрашивания. С обратной стороны лист с опушением. А у вас? :)
Плодоножки, как и у Натальи длинные, сам гребень тоже достаточно длинный, гроздь как бы с крыльями, за счет всего этого получается вид треугольника у грозди (у вас Марина гроздь как цилиндр по сравнению с моей). И гребень и лоза с красным окрашиванием, что, например, мне очень хорошо видно по сравнению с растущей вперемежку с ним Вардувой (та вся зеленая).

Я свою выписывала у Ященко из Бийска - настоящая или пересорт всегда трудно сказать, но "гуляя" по интернету на многих сайтах она похожа, поэтому пока сомнений не вызывала. :pardon:

Вот посмотрите , фоткала давно, это сигналки (тогда еще было интересно)
http://s12.radikal.ru/i185/1208/9d/79ccdffd531ct.jpg
видите какая лохматушка с красным гребнем и длинными плодоножками, а под ней видно аккуратненькую "зеленую по всем параметрам" Вардуву. Лист разрезной это Загадкина (по всему кусту в основном такие - темные и гладкие сверху).
Не хвалюсь, т.к. это слезы, а не кисть, сейчас вроде все покрупнее, но характерность видна хорошо.

Вот ссылка на мой отзыв в 2012 году. http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 4&start=90 К стати, в самом верху этой страницы у Владимира К - тоже как и моя, только "взрослая и покрасивше". Мой пост внизу страницы.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Владимир-27 »

Марина, если у тебя листьев глубоко резных нет, то это не Загадка. Гребни окрашены. У меня Загадка из Бийска уже лет 15 и я в сортности уверен. Гроздь тоже не похожа. Часто растрёпка. В этом году во время цветения было прохладно и сыро, завязалась очень плохо. Кроме пары гроздей которые были обработаны гк в фазе цветения 50%, 30мг\л и через 2 недели повторно той же дозировкой. Если результат эксперементальной обработки будет положительный, то на след год обработаю всю. Чуть подрастут ягоды покажу динамику роста по сравнению с контролем.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Спасибо всем, кто подсказал :yes:
Значит мне пора выставлять свою незнакомку на определение сортности ... :unknown: :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня!
Сегодняшнее фото Загадки Шарова. Очень надеюсь, что в это холодное и прохладное лета она успеет созреть в ОГ Подмосковья. Лоза уже перемахнула отметку 2,2 метра, нагрузка по 2-3 кисти на стрелку.
Изображение, Изображение
Марина кликните фото, при увеличении можно рассмотреть лист, и гроздь как правило крылатая.
С уважением, Владимир
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Спасибо, Володя, уже вижу, что моя Загадка стала незнакомкой... :yes:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение bonami »

Моя Загадка на сегодня:
Изображение

Опыление в этом году неважное
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Загадка Шарова начала окрашиваться :pardon: . В прошлом году только 27.07 это начиналось - удивительно :?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

У меня начала окрашиваться Загадка Шарова в откр. грунте. Но нынче она будет киш мишем, мелкой , без косточек и очень странной :unknown: .И такое случается.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 564 гостя