Загадка Шарова-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Лютик »

Протасова Марина писал(а):Загадка Шарова - устойчивый сорт,но в прошедшую зиму его лозы перезимовали только частично, на 50 см длины. С чем это связано? Этот сорт можно оставлять "на заборе" на зиму или надо укрывать , как все остальные сорта? По идее амурец должен терпеть зиму прочно.
У меня то же самое,очень плохо в этом году вызрела лоза,даже черенков ненарезала. Ничего не пойму,то ли лето 2010 так подействовало на Загадку,то ли еще чего...Я не укрываю,просто снимаю лозу и кладу на землю
С уважением,Людмила
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение nat501 »

Что там у Загадки Шарова осталось от амурца, а что от европейца - это генетики могут сказать. Р.Ф.Шаров получил его опыляя дальневосточный сорт смесью европейских сортов.
Странно, что не вызрела лоза. Такого не было ни разу в любое лето и зиму. Наталья.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Владимир К »

У меня у Загадки Шарова в текущем году была только вторая вегетация. Поэтому оставлял по 2-3 сигналки, лоза вызрела практически полностью, метра на 2.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Лютик »

nat501 писал(а):Что там у Загадки Шарова осталось от амурца, а что от европейца - это генетики могут сказать. Р.Ф.Шаров получил его опыляя дальневосточный сорт смесью европейских сортов.
Странно, что не вызрела лоза. Такого не было ни разу в любое лето и зиму. Наталья.
И я не пойму! Черенки 2010го не укоренились ни один,корни дали,зеленку, а потом засохли. Ну и весной далеко 2011 не все проснулсь у Загадки,а некоторые даже думала совсем умерли,но отошли наверное по одной две почки очень-очень слабенько росли,можно даже сказать неросли,ну и не вызрели,некоторые так даже зеленого цвета и остались.Остальной виноград весь очень хорошо. Можно было бы подумать про условия,но все сорта на моем участке растут в одинаковых условиях...Вот только единственное это жаркое лето 2010...Поливала то я только раз в неделю,в выходные...Видимо Загадка для жары не предназначена :unknown:
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
Мурка
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:38
Город: Тамбов
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Мурка »

Загадка Шарова - посадка саженцем весной 2010 г.
В этом году - сигналки (5 гроздей от 100 до 300 гр. общим весом 1150 гр.). 19 июля начал окрашиваться. В середине августа был готов. Понравился. В ягодах интересный привкус. 3 августа приболел, видимо от рядом растущего Алешенькиного. Лоза тоненькая, но в этом году лозы выгнал длинные - метра по три. Лоза вызрела отлично, до самых кончиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вячеслав.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

А у Загадки и не будет супер крупных лоз.Она ведь из амурцев, если я не ошибаюсь?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Пузенко Наталья »

Мурка писал(а):Загадка Шарова - посадка саженцем весной 2010 г.
В этом году - сигналки (5 гроздей от 100 до 300 гр. общим весом 1150 гр.). 19 июля начал окрашиваться. В середине августа был готов. Понравился. В ягодах интересный привкус. 3 августа приболел, видимо от рядом растущего Алешенькиного. Лоза тоненькая, но в этом году лозы выгнал длинные - метра по три. Лоза вызрела отлично, до самых кончиков.
То есть он при наборе цвета созревал еще почти месяц как Ришелье? А мякоть какая по плотности?
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Relh »

cosmo20b писал(а):Добрый день!
В этом году закончил формировку наклонный кордон у Загадки Шарова. Кустам 3 года. Сформировал 6 рукавов, на каждом оставлял по 2 грозди, остальные удалял. Получилось 10-12 гроздей на куст. У меня 2 куста Загадки.

С уважением, Алексей
Добрый день, Алексей.
Я тоже живу в Хабаровске. Мне интересно, у Вас этот сорт корнесобственный? И как Вы его укрываете на зиму?
С уважением, Валентин.
cosmo20b
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:31
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение cosmo20b »

Куст корнесобственный.

В этом году накрывал так: пришпилил к земле, потом накидал на него листьев (у меня береза на участке растет), несколько охапок. Сверху белым лутрасилом в один слой (толщина по-моему 42), а в конце слой земли сантиметров 15.

В том году было проще, куст всего две лозы. Свернул кольцом, сверху засыпал листьями и землей. Не понравилось потом из земли лозы выковыривать. Поэтому в этом году добавил лутрасил.
Аватара пользователя
алекс андр
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Город: бердск
Подпись: александр или саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение алекс андр »

Загадка Шарова растёт у меня седьмой год.Укрываю лутрасилом 42 и сверху плёнкой.Ни разу не подмерзала,даже в этом году(слой снега был всего сантиметров 25 и морозы за 30 больше двух недель без оттепелей). Нагрузку держит прекрасно. Правда,если не нормировать,то ягода становиться по-мельче и срок созревания сдвигается.Пока куст был помоложе,он выкидывал по 2 кисти на побег и вызревал в начале августа,а теперь-по 4 кисти ,а иногда и по 5,и созревает к концу августа.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 297 гостей