Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Крошка Цахес »

MaxL писал(а): 03 сен 2021, 21:08 Я с большой вероятностью убираю и заменяю на другую форму.
Урожай было 7.5 кг. Грамм 500 я осилил съесть, сок не вкусный. На вино очевидно бессмысленно.
еще и каждая 20ая ягоды со скрытой тухлинкой)) В общем урожай ушёл в компост.
Вот прекрасный отзыв, по-моему. Очень доходчивый)
Замеры от Maxl-а:
MaxL писал(а): 04 сен 2021, 09:39 Замеры вот такие были
31.07.2021 10,5
05.08.2021 13,3
10.08.2021 12,0
23.08.2021 13,5
Я не стала наступать на эти грабли и избавилась от нее до сигналок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 13 мар 2023, 17:16 Вот прекрасный отзыв, по-моему. Очень доходчивый)
Замеры от Maxl-а:
Я не стала наступать на эти грабли и избавилась от нее до сигналок.
А вы уверены что у Максима именно Заря несветая?
Есть еще Роза несветая и ее как то вместе распространяли с Зарей. Вот на Розу его описания похожи- она созревает на две неедли позже, и сахар не набирает как Заря.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 07:51 А вы уверены что у Максима именно Заря несветая?
Есть еще Роза несветая и ее как то вместе распространяли с Зарей. Вот на Розу его описания похожи- она созревает на две неедли позже, и сахар не набирает как Заря.
Уверена ровно настолько, насколько был уверен MaxL.
Заметьте, там и другие отзывы не намного лучше, этот просто самый яркий. Я бы сказала, отзыв - огонь)

Если мы не продаем ягоду, и не готовы танцевать вокруг куста вместо майского дерева все лето, то видимо Заря - не тот вариант, что нужен большей части народа..
Ягода красивая, крупная... несладкая и трескает. :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 14 мар 2023, 09:19 Уверена ровно настолько, насколько был уверен MaxL.
Заметьте, там и другие отзывы не намного лучше, этот просто самый яркий. Я бы сказала, отзыв - огонь)

Если мы не продаем ягоду, и не готовы танцевать вокруг куста вместо майского дерева все лето, то видимо Заря - не тот вариант, что нужен большей части народа..
Ягода красивая, крупная... несладкая и трескает. :unknown:
Вот честно пишу- положа руку на сердце.
Одна из лучших форм она Павловского, даже лучше Памяти учителя.
Вкус просто изумительный, сахар высокий, не болеет, никаких тресков и лопаний нет в помине.
Фруктовые тона во вкусе просто отлично сочетаются с сахаром. Кто то даже, пробуя ее улавливает мускат, но видимо все зависит от восприятия вкуса.

Дело не в рынке- на рынке Памяти учителя не уходит влет, берут аккуратно, пробуют, не всем он нравится.

Заря имеет более сразу красноватый оттенок, переходящий в фиолет, но когда ее пробуют то берут уже Памяти учителя не пробуя.
Я понятное дело, работаю на ЛПХ которые работают на рынок и продать- это тоже искусство. Однако, многие ЛПХашники ее сажают и продают- спрос есть на нее значит.

Я вот кстати, получила от самого Капелюшного Малиновый супер. Вид красивый, мускат шикарный, ягода плотная, с подхрустом. грозди огромные. А года через 4 Толь Толич пишет что у него он совсем другой.... помотрела- да, разные они у нас с ним. На чьей стороне истина? Хваля свой Малиновый супер он не хвалит тот что растет у меня... , а я не могу знать что у него растет.
Рекомендую все же сравнить то что у вас растет с Зарей несветой.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 09:51 Вот честно пишу- положа руку на сердце.
Сомневаюсь я, что здесь кто-то умышленно врёт.Такие нестыковки всегда были и будут.Причин несколько: пересорт, мутации (постоянные изменения), модификации (временные изменения).
Когда говорят, что виноград - культура места и времени, то на самом деле любой организм - культура места и времени.На этом и построена эволюция.Все меняется от внешних условий, которые тоже постоянно меняются.И неживое тоже.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 09:51 Вот честно пишу- положа руку на сердце.
Одна из лучших форм она Павловского, даже лучше Памяти учителя.
Вкус просто изумительный, сахар высокий, не болеет, никаких тресков и лопаний нет в помине.
Но мы ведь все помним, какой у вас уровень агротехники, и как организован полив?..
В других условиях это будет означать,что вокруг одного сорта надо ходить все лето.
Ну и широта Волгограда это вообще-то юг) пусть даже жители Волгограда считают иначе. Вон в окрестностях Москвы Заря уже превращается в "мерседес, который не едет" - то есть, шикарно, но не набирает кондиций.
Дело не в рынке- на рынке Памяти учителя не уходит влет, берут аккуратно, пробуют, не всем он нравится.
Заря имеет более сразу красноватый оттенок, переходящий в фиолет, но когда ее пробуют то берут уже Памяти учителя не пробуя.
Так им и надо)) не пробующим.
Розовый виноград хорошего оттенка всегда более рыночный по сравнению с более темным. Хотя цвет ПУ лично мне не нравится - я люблю самый темный виноград, а ПУ - ну так(
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 14 мар 2023, 11:52 Но мы ведь все помним, какой у вас уровень агротехники, и как организован полив?..
Так это же не влияет- они все сидят в таких условиях, а Заря вкусная....
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Дастер1 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 16:59 Так это же не влияет- они все сидят в таких условиях, а Заря вкусная....
Наталья привет!
Я так понимаю, что эти их разговоры из той же оперы как и про Лору (невкусная, горошит, полная ерунда, кисляк).

Просто им надо понять, что виноград теплолюбивое растение, ему нужно Солнышко и жара при том каждый день на протяжении всего лета!
Например у нас летом дождя нет вообще и температура никогда не падает ниже 30 градусов в тени.
Обычно температура летом держится в пределах 34-38.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Дастер1 писал(а): 14 мар 2023, 17:17 Наталья привет!
Я так понимаю, что эти их разговоры из той же оперы как и про Лору (невкусная, горошит, полная ерунда, кисляк).

Просто им надо понять, что виноград теплолюбивое растение, ему нужно Солнышко и жара при том каждый день на протяжении всего лета!
Например у нас летом дождя нет вообще и температура никогда не падает ниже 30 градусов в тени.
Обычно температура летом держится в пределах 34-38.
Ну 38 и без дождя тоже не хорошо...
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Дастер1 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 17:21 Ну 38 и без дождя тоже не хорошо...
ну это понятное дело
но при их 20-25 градусах какое там вызревание и сахар?
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей