Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Дастер1 писал(а): 14 мар 2023, 17:24 ну это понятное дело
но при их 20-25 градусах какое там вызревание и сахар?
Как раз все нормально будет при 25 :lol:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 07:51 А вы уверены что у Максима именно Заря несветая?
Есть еще Роза несветая и ее как то вместе распространяли с Зарей. Вот на Розу его описания похожи- она созревает на две неедли позже, и сахар не набирает как Заря.
Саженец выращивал из вашего черенка. Замечу, что например у Вадима Жилина схожая картина.

Я сам не понимаю почему такое происходит
05.08.2021 13,3
На эту дату был отличный сахар. Но дальше другие сорта набирали сахар, а ЗН застопилось.
И так три года подряд. Перегруза у меня 100% не было.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 16:59 Так это же не влияет- они все сидят в таких условиях, а Заря вкусная....
Не спорю. Все сидят в ваших идеальных условиях, и Заря вкусная)
Совсем другое дело, когда все сидят в северных условиях и без крутого полива, и все вкусные, а Заря отстой....
Дастер1 писал(а): 14 мар 2023, 17:24 но при их 20-25 градусах какое там вызревание и сахар?
:lol: Действительно))
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Сергей101 »

Что значит «Заря отстой……»? Как уже не раз отмечалось, что виноград –это культура места. И как то не очень приятно читать отзывы, типа:
Крошка Цахес писал(а): 14 мар 2023, 18:38 Не спорю. Все сидят в ваших идеальных условиях, и Заря вкусная)
Совсем другое дело, когда все сидят в северных условиях и без крутого полива, и все вкусные, а Заря отстой....
У меня Заря Несветая сидит не то что не на юге, а на 100 км. северо-восточнее Москвы, в трех километрах от Вадима Жилина. И она, пожалуй, входит в пятерку-семерку наиболее вкусных сортов, выращиваемых на моем участке. А сравнить есть с чем, в настоящий момент плодоносящих сортов у меня около 40 штук (больше половины в теплице) и, кроме того, еще штук 25-30 были удалены с участка, как не оправдавшие ожиданий.
Сидит Заря Несветая в южном пристенке дома, условия тепличные, набирает 16-20 брикс. Но, например, там же ( в полуметре) сидел и хваленый Августин, набирал 20 брикс сахара, но кислота зашкаливала- был удален в семилетнем возрасте.
Изображение

Вот, например, документальные замеры 06 сентября 2019 года (кроме Зари и Кодрянки на этом листочке все остальные- ОГ с весенним укрытием):

Изображение

К кислоте я отношусь очень отрицательно, по этой причине были удалены, например, Галахад, тот же Августин и прочие, а вот у Зари небольшая кислинка, конечно, присутствует, но по совокупности вкусовых качеств, в том числе и муската- это вкуснейший виноград. Моя соседка ( Вадим ее знает) вообще утверждает, что более вкусного винограда не пробовала ни в Сочи, ни в других южных местах , куда она регулярно ездит ))). Еще могу отметить, что после полного созревания и долгого висения, может начать немного сыпаться. Треска не было ни разу. Даже в той «болванке» на фото внутри ягоды были квадратные, но ни одна не треснула и не подгнила.
Изображение
Изображение

Кстати, моя ЗН была получена от Вадима, у которого было два одинаковых саженца им же и пророщенных, один остался у него- второй у меня. И вот такая разница. А вот, например, с Августином ситуация прямо противоположная. У меня при 20 брикс Августин был кислючий, а у Вадима в тот же день при18 брикс Августин был вполне приятный и съедобный. И вряд ли в этих случаях дело в агротехнике или разном уходе. Так что виноград-это действительно культура места и огульно хаять и выискивать какие -то особенности, наверное, не стоит.

P.S. Еще один пример, похожий на ситуацию у Макса. У меня Талдун ( в теплице) как набрал 12 брикс в начале августа, так и сидел до морозов с этим же бриксами. Хотя другие его хвалят. Пересадил пока в другое место, посмотрим.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение MaxL »

Сергей.
Спасибо вы всё верно написали.

Некоторые сорта действительно не идут по не понятным для нас причинам, у меня ЗН и Гарольд такими оказались
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Дастер1
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 17:57
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Дастер1 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 мар 2023, 17:26 Как раз все нормально будет при 25 :lol:
25 это днём, а ночью 12.
да дожди через день - полив идёт часто, откуда там будет сахар набираться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 14 мар 2023, 18:38 Не спорю. Все сидят в ваших идеальных условиях, и Заря вкусная)
Совсем другое дело, когда все сидят в северных условиях и без крутого полива, и все вкусные, а Заря отстой....
:lol: Действительно))
Не, полив ни при чем это точно. В Москве во была у них влажность ниже 80 не опускалась за три недели.... и дожди были. Полив точно ни при чем.
Заря не отстой точно ( просто не получилось ее вырастить..., может быть и не она у вас была- я на ютубе ролик снимала и говорила что даже у меня ее две и две разные.)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение MaxL »

Дастер1 писал(а): 14 мар 2023, 20:06 25 это днём, а ночью 12.
да дожди через день - полив идёт часто, откуда там будет сахар набираться.
Если убрать дожди, то это почти идеальная погода)
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Ivan_S »

У вас очень красивый куст, аппетитные грозди!
Сергей101 писал(а): 14 мар 2023, 19:41 в южном пристенке дома, условия тепличные
Можно, пожалуйста, уточнить, что это значит?
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского

Сообщение Таня72 »

Ivan_S писал(а): 14 мар 2023, 22:38 У вас очень красивый куст, аппетитные грозди! Можно, пожалуйста, уточнить, что это значит?
Ребята,читать надо внимательно. Я конечно не Сергей,но фото с ЗН он приложил Изображение тут тебе и южный пристенок дома ,а стало быть и солнцепек и за ветром, что ещё надо винограду,что бы достойно пережить сезон ;)
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 557 гостей