Золотая звезда- винный виноград селекции Потапенко

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение BlackKnight »

Олег Шведов писал(а):, иначе лет через пять мы захлебнёмся в ежегодном потоке "бомб", "новинок","эксклюзива"...с неизменной припиской в конце - " устойчивость к грибным болезням морозу и т.д. изучается".. :D , а "изучается" теперь за наш счёт...
Ну почему изучается? Вот привозили опять же из Воорнежа в МОИП список новинок на реализацию, от Новочеркасских форм до новинок нар.селов, и все по по словам реализующего как на подбор сверхранние, крупноплодные, с повышенной устойчивостью практически от всего!
Шалаевский послушал , послушал тихо собрался и ушел....
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
vama66
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение vama66 »

Вот что я однажды нашел в ин-ете про описание этих сортов:

ОПИСАНИЕ АМУРСКИХ СОРТОВ.
Общие характеристики новых сортов:
устойчивость к морозу до -32 - -35 °С, высокая устойчивость к болезням - милдью, серой гнили, требуют профилактического опрыскивания от оидиума.

"Герой Сталинграда" - сверхранний срок созревания (конец июля - начало августа), урожайность 80 ц/ га, ягода темно-фиопетовая, округлая 13-14 мм. Сахаристость сока до 30%. Короткий период вегетации позволяет получить ранние красные сухие вина очень насыщенного цвета с плодовым вкусом, полные, улучшающие вкус с выдержкой. Рекомендуется для освоения в северных районах России до Ленинградской области включительно и в Прибалтике.

________________________________________

"Золотая звезда" - ранний срок созревания (20-25 августа), урожайность высокая 150- 180 ц/га. ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм., сахаристость 22%. Сорт уникален, по свом достоинствам не уступает знаменитому французскому сорту Пино Нуар. Так как из него, кроме красных вин, можно получить высококачественные розовые и золотистые вина. Наивысшую оценку заслуживают игристые вина - брют и полусухое шампанское, приготовленные бутылочным способом. При 100% поражении вегетирующих органов во время сильных весенних заморозков, сорт восстанавливает урожайность до 90%.

________________________________________

"Добрыня" - ранний срок созревания (конец августа), урожайность высокая 160- 180 ц/га, ягода темно-фиолетовая округлая 14 мм сахаристость 22%. Красные вина хорошо окрашенные, с удачным букетом.

________________________________________

"Мариновский" - созревает в середине сентября, урожайность высокая 150-180ц/га, ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 22%. Красные вина - легкие, питкие. Розовые вина - приятного цвета с сухим плодовым вкусом получаются при переработке винограда по белому.

________________________________________

"Окуджава" - созревает в начале сентября, урожайность 120 ц/га, ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 23%. Красные вина приятно интенсивно окрашенные темно-рубинового цвета с насыщенным мягким терновым вкусом, экстрактивные.

________________________________________

"Цимлянский устойчивый" - созревает в середине сентября, урожайность 90 -110 ц/га: ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм, сахаристость 24%. Красные вина темно-рубинового цвета; своеобразный сортовой аромат с вишневыми тонами, легкий миндаль, есть терпкость. Игристые вина, изготовленные бутылочным казачьим способом, не уступают по своим качествам знаменитым цимлянским винам.
Владимир. Воронеж


E-mail: mailto:lemar2004@inbox.ru
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Олег Шведов »

Виталий писал(а):Шалаевский послушал , послушал тихо собрался и ушел....
И правильно сделал - мудрый человек...
Владимир писал(а):ОПИСАНИЕ АМУРСКИХ СОРТОВ.
Общие характеристики новых сортов:
Ну правильно...с такими названиями они конечно новые... правда спёрли их уже давно... :D

Вот такой Окуджава был на 20-22 августа..кустам три года,(на разных дачах),... в первый год вымерзли оба ..это практически весь урожай,где-то на верху ещё пару кисточек болтается.. про вкус говорить не буду на любителя.. я его есть не собирался но для вина он не пойдёт..кто-то писал "поспел в ноябре!!", я в ноябре должен уже молодое вино пить а не виноград на морозе собирать...в варежках и с пинцетом !
Изображение Изображение

А это Добрыня..,(на Украине используют как подвой :lol: ),
Изображение Изображение с ягодой у него получше...есть что сорвать, только при созревании сахара 22% и в помине нет, плюс очень быстро теряет кислоту...преснятина хоть с "букетом" хоть без. А устойчивость у него... посмотри сам на листья, как его приходилось заливать чтобы он от милдью не сгорел... После такой обработки вино из него я только пригубил - потом выплюнул...

Единственный нормальный сорт полученный из Воронежа это Брускам - но он институтский..
Изображение Изображение
Испытания на зимостойкость пока не проводили..снимаем со шпалеры но не укрываем, зимует отлично..
\
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение BlackKnight »

Олег Шведов писал(а): Единственный нормальный сорт полученный из Воронежа это Брускам - но он институтский..
Да любопытный сорт. А вино из него уже делали? Как оно?
Но у меня не скорее всего не вызреет. :( У Вас когда он созревает?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Олег Шведов »

BlackKnight писал(а):
Олег Шведов писал(а): Единственный нормальный сорт полученный из Воронежа это Брускам - но он институтский..
Да любопытный сорт. А вино из него уже делали? Как оно?
Но у меня не скорее всего не вызреет. :( У Вас когда он созревает?
Виталий по описанию заявлено -135дней, в прошлом году был снят в конце сентября, ( смотрели как нагрузку тянет..),год был плохой всё зрело дней на 10-15 позже..плюс июньский мороз -7...,так что в этом году с нормальной нагрузкой думаю числа 10 сентября сахар наберёт полностью...в 2008 не набрал заявленные 22-23%, вино мне сначала не очень понравилось - не понял я его, но на днях досталась ещё одна бутылка...пока не выпил всю, не остановился..приличное очень вино получилось... и при том сахара не добавляли не грамма ! - чистый сок, крепость вина 11-11,3 град. вкус описать не могу..изысков,(муската), конечно нет.. но вино из альфы и изабеллы - "отдыхает". А лоза у него вызревает ещё раньше чем ягода поспеет.. к минусам,(особенностям),могу отнести то что всё лето на пасынках пытается вырастить полновесные грозди грамм по 500 , и из одной почки может выдать 3-4 побега- после заморозков....,но плюсов у него гораздо больше... в этом году буду полностью менять Изабеллу на Брускам.
\
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Алекс_63 »

"Я все знаю...., но не могу говорить открыто- низззяяя. Не пойман не вор и могут привлечь к ответственности типа за клевету. Пробовала и " Героев Сталинграда" и " Золотую Звезду" . Произошла утечка не самых лучших сеянцев Потапенко....увы...." :mrgreen:

Граждане и гражданки! Дамы и господа! Окрыто высказывать своё мнение - можно! и нужно! Статья 29 Конституции Российской Федерации гарантирует эту возможность. "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". Если Вы обратите внимание, то любая "жёлтая пресса" публикуется как чьё-то сугубо личное мнение, либо по имеющимся слухам .... То есть не является официальным заявлением. На подобного рода публикации не распространяется действие Статьи 129. Уголовного Кодекса РФ "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Редакторы жёлтой прессы давно бы разорились от штрафоф, если бы не делали соответствующих поправок. Единственно, что от Вас требуется в щекотливой ситуации - это не забывать указывать то, что высказываемые Вами сведения - являются Вашим личным мнением, либо это слухи. :P

Поздравляю Всех женщин с наступающим праздником 8 Марта!
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Александр!
Я уже высказала раз свое мнение- закрыли сайт на народе. А высказала то, что официально доказала....мне хватило. Я так поняла что за каждым негодяем есть крыша- не будь ее он бы не был негодяем. Я сейчас просто говорю мысли вслух, никого ен имея в виду.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Girts »

[quote="vama66"]Вот что я однажды нашел в ин-ете про описание этих сортов:

ОПИСАНИЕ АМУРСКИХ СОРТОВ.
Общие характеристики новых сортов:
устойчивость к морозу до -32 - -35 °С, высокая устойчивость к болезням - милдью, серой гнили, требуют профилактического опрыскивания от оидиума.

"Герой Сталинграда" - сверхранний срок созревания (конец июля - начало августа), урожайность 80 ц/ га, ягода темно-фиопетовая, округлая 13-14 мм. Сахаристость сока до 30%. Короткий период вегетации позволяет получить ранние красные сухие вина очень насыщенного цвета с плодовым вкусом, полные, улучшающие вкус с выдержкой. Рекомендуется для освоения в северных районах России до Ленинградской области включительно и в Прибалтике.

________________________________________

"Золотая звезда" - ранний срок созревания (20-25 августа), урожайность высокая 150- 180 ц/га. ягода темно-фиолетовая, округлая 14 мм., сахаристость 22%. Сорт уникален, по свом достоинствам не уступает знаменитому французскому сорту Пино Нуар. Так как из него, кроме красных вин, можно получить высококачественные розовые и золотистые вина. Наивысшую оценку заслуживают игристые вина - брют и полусухое шампанское, приготовленные бутылочным способом. При 100% поражении вегетирующих органов во время сильных весенних заморозков, сорт восстанавливает урожайность до 90%.

________________________________________

По этим обоим сортам могу Высказатся..., купил их у автора этих описании - госпадина Гусева, сам с своими ручками и бирку при мне написал и подвязал - и говорил, что эти сорта идут от Потапенко, но у Него самого их нет, потерял, вымерзли, а Он их сохранил(был у них как бы совместний проект, но что то посорились и теперь не дружят), как там всё было, некто не знает, у каждого своя правда, я некого не боюсь, меня не прикроют :D :P , я далеко...
Могу только сказать, что осталось впечатление что ХОЗЯЙН зтих сортов мало образован, если в катологе выращиваемих ими сортов , не может правильно название сортов написать, ну может очень спешил и некогда до мелочей там возится.... Сам только сказал, что эти обе форми для Его негодятся, слишком ранние и малопродуктивны, для Его лутше - Мариновский...
Оба эти сорта у меня растут 2 года, прошлом году начали бурно рости, но лоза не вызревает, наверное весной всё опять начнётся с земли, думаю что наш влажний климат не для сортов из среднего Поволжя, сколько там солнца и сколько у нас - это две разние вещи.....
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград селекции Потапенко "Золотая звезда"

Сообщение Олег Шведов »

Girts писал(а):Могу только сказать, что осталось впечатление что ХОЗЯЙН зтих сортов мало образован,
Насчёт образования сказать ничего не могу...но "коммерсант" ещё тот!
"Герой Сталинграда" - сверхранний срок созревания (конец июля - начало августа)
- в дальнейшем из этого сеянца,(якобы потерянного), у Потапенко А.И получился Неретинский
"Золотая звезда" - ранний срок созревания (20-25 августа)
- а "это" стало Аметистовым

Так вот ...Неретинский и Аметистовый срок созревания в г. Саратове РАННЕ-СРЕДНИЙ конец августа,начало сентября...в Самаре они уже СРЕДНЕГО срока созревания.. А ваш город я так понимаю ещё севернее чем Самара... вот они у вас и не вызревают...

Хочу ещё добавить по "Окуджаве".. назывался он у Александра Ивановича -Кравчинский ...морозоустойчивость -30гр. Сильно болел оидиумом - 2 года не могли собрать урожай.... сеянец оказался не перспективным, со всеми вытекающими последствиями...- (секир башка !)

.
.но "коммерсант" ещё тот!
..Забыл написать что это моё личное мнение ! Вот пишу... :D
\
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 298 гостей