Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
Сигнальная гроздь Золотого Потапенко лидирует у меня по набору сахара в открытом грунте, 15 Вг (04.08.2019).
Кислота по вкусу как у красной смородины.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Nick- »

Золотой Потапенко довольно сладкий. Лоза зреет очень хорошо. Только вот гроздочки растрепы и ягодки мелкие, но это его первое плодоношение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Валерий Смоленск »

В этом году мой Золотой Потапенко опять пробудился раньше всех, распустил почки и попал под весенние заморозки. Побеги пошли из спящих почек. Но урожай всё таки небольшой выдал. Гроздочки поменьше и ягоды помельче. На сегодня, 8 сентября, сахара набрал 20 Брикс. Без обработок, без полива, без подкормки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Nick- »

На 14 сентября золотой Потапенко набрал 25 brix. Сигнальное плодоношение. Буду держать до последнего, посмотрю сколько сможет набрать сахара.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dmitry V
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:25
Город: Чехов Московской обл.
Подпись: Dmitry V
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Dmitry V »

Nick- писал(а): 31 авг 2019, 21:17 Золотой Потапенко довольно сладкий. Лоза зреет очень хорошо. Только вот гроздочки растрепы и ягодки мелкие, но это его первое плодоношение.
Вот мои гроздья, первый год:
Никакие не растрепы. На второй год влупил 5 побегов с безымянный палец толщиной и пяток потоньше. Оставил 5 сигналок :) Чеканил поздно, на высоте 3м (в Подмосковье).
Фото 8 августа сего года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Я раньше писал, что Золотой Потапенко пресноват. В этом году осень затянулась. В середине октября попробовал оставшиеся грозди и оказалось, что ягоды набрали и вкус и фенолы. Знал бы не снимал раньше, делал бы полусухое или полусладкое белое.
Аватара пользователя
Евгений Н-ж
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 23:04
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Викторович
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Евгений Н-ж »

Евгений Родимин писал(а): 09 мар 2019, 21:36 Сегодня был на дегустации в Московско клубе виноградарей, которую проводил Денис Руденко. Одну из лучших оценок получило белое сухое из Золотого Потапенко. Тетрадь с записями я забыл, кажется около 83 баллов.
Хоть я и не любитель белых, мне вино очень понравилось. Очень приятный и необычный букет. Не ожидал, что из винограда с таким не выраженным вкусом может получится хорошее вино.
Здравствуйте. Ну вот же! Одна из лучших оценок! И про окисление ни слова и охаиватели помалкивают. А то я уже топор наточил. А теперь в раздумье. Не Золотой плох, а то где я живу. Он ваш северяне, как и Солярис, два куста которого пришлось удалить. Жаль потерянного времени. На сто процентов согласен с Дашей Норд (она как-то высказалась): виноград на вино должен полностью созревать в максимально поздний срок по месту. Температурный режим обязателен. Не включать же кондиционер. Вино не брага. Золотой тоже ооочень ранний. На недельку отлучился на юг, 5-го августа приехал на дачу ахнул. Сигналки осы сожрали почти в ноль, но на следующий день ни одной! Перешла на Новый Русский, две ветки которого были отданы в жертву. В минусах - слишком ранний срок созревания, не с чем сепажировать, очень крупная косточка, растрёпанная (пока) гроздь. В плюсах - устойчивый, зимостойкий ну и оценка Московского клуба. Сомнения высказал брату в Смоленск, а он порадовал, что в этом году самая крупная гроздь 507 грамм! Ну такие можно и сетками от ос укрыть, а сто граммовые увольте. Из четырёх 1 максимум 2 оставлю. Есть два куста Дружды, один ЦМ и Оттонель малёк. Что ещё на белое досадить не знаю. Четыре Гурзуфа. Может достаточно?
Вобщем каждый выбирает по себе. С Уважением, Евгений Викторович.
PS: фото след.раз
Аватара пользователя
Евгений Н-ж
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 23:04
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Викторович
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Евгений Н-ж »

Евгений Н-ж писал(а): 08 дек 2019, 22:36 Одну из лучших оценок получило белое сухое из Золотого Потапенко.
Здравствуйте. Фото как обещал. Ещё раз повторюсь: для северных областей он то что надо. Уж во всяком случае не 50 граммовые Соляриса. Кто чахнет над литром вина с куста- ваши дела. Но когда с одного куста Цитр. Магарача стоит 10л.- это нормальное вознаграждение за труд. Ну а золотой буду укрывать сетками, раз уж у него такая хорошая профессиональная оценка вина.
___________________________
Каждый выбирает по себе...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dmitry V
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:25
Город: Чехов Московской обл.
Подпись: Dmitry V
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Dmitry V »

Судя по всему, Золотой восприимчив к милдью. Второй сезон обнаруживаю единичные очаги (1-2 листа). В этом году подхватил первым на участке. Через неделю после не очень удачной обработки смесью Ридомил/Топаз (за 30минут до дождя).
ЗояД
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:46
Город: Нижегородская обл г. Дзержинск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение ЗояД »

Dmitry V писал(а): 15 июл 2020, 21:54 Золотой восприимчив к милдью
У меня пока не болеет. Но всегда мало гроздей. В этом году привила на него Платовский аблактировкой.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marianna и 220 гостей