Звёздный-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение sanserg »

Вадим из Ростова писал(а):Но все равно опыление - это его минус, и это, как я понял, сортовая особенность...
Этот недостаток легко устраним, в отличии от плотных гроздей. Попробуй в следующем году препараты Бора (борная кислота, Бороплюс и т.д) перед цветением.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: В гостях у Марины Протасовой

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо, обязательно буду пробовать! Хочу со следующего сезона начать наконец нормально заниматься виноградником, а то не слежу за ним, а потом еще предъявляю ему какие-то претензии.
Марина, насчет того, когда он поспевает, это сложный вопрос, потому что он плодоносил у меня 3 года, и все эти годы были нетипичные обстоятельства. В первый год была одна сигналка, а они, как известно, поспевают раньше, чем нагруженный куст. Поспела (сейчас перечитал тему) 10 августа. Во второй год плодоношения была страшная жара, виноград цвел в десятых числах мая, и Звездный созрел где-то числа 20 июля. В прошлом году (третий год плодоношения) тоже была жара и созрел примерно так же. Как будет в этом году, увидим... Но в описании сказано "ранний срок созревания, 110-120 дней". Видимо, в обычные годы он созревает где-то 10-15 августа
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Марина Протасова »

Тогда мне очень интересна его эта особенность - медленное нарастание завязи...Сейчас она размером со спичечную головку, хотя все остальные уже плавно подходят к "гороху"...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

Я сейчас специально вышел, посмотрел - нет, у него ягоды уже довольно крупные, где-то сантиметр в диаметре. Марина, у вашего первое плодоношение, может поэтому какие-то отклонения. А может он загорошил... Хотя он вроде не склонен к горошению :unknown:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

Поспел Звездный. С возрастом у него всё лучше и лучше становятся грозди. В этом году некоторые прямо очень хорошие. Марина, ягоды крупные. Специально сделал несколько фотографий в разных ракурсах, чтобы можно было сравнить ягоды с толщиной пальцев. Очень крупные ягоды, почти как у Талисмана. У Звездного мякоть самая плотная из всех сортов, которые я когда-либо пробовал. В этом году у него получилась почему-то толстоватая кожица, вкус менее яркий, чем в прошлом году, но все равно вкусный. У нас очень болезненный год, но Звездный почти не пострадал от милдью. В общем, мне этот сорт очень нравится, но есть у него один минус - это большое количество семян в ягоде. 5, 6, а в некоторых ягодах по 7 семян (на фотографии)! Из-за этого приходится выплевывать семена, потому что есть разгрызать вместе с мякотью, то из-за семян получается очень терпкий вкус. Хотя, все люди разные, моя мама даже внимания не обращает... Нравится мне этот сорт, но второй куст никак не решаюсь посадить... Несмотря на вкус - то опыление страдает, то большое количество семян в ягоде... Кстати, Звездный - очень удачный сорт, если виноград мариновать. Из-за термической обработки всё становится более мягким, но у этого сорта настолько плотная мякоть, что даже после термообработки мякоть всё равно плотная, не разваливается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Марина Протасова »

Вадим из Ростова писал(а):...Сейчас куст в процессе формировки, поэтому грозди не по всему кусту.
Вадим, как на твой взгляд надо формировать Звездный? Что он полюбит: кордон или веер? :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

Марина, у меня все кусты на кордоне, веерной формировки нет ни на одном кусте, поэтому не могу сказать, как повел бы себя Звездный на веерной формировке((
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Звёздный

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вадим, семена мелкие или курпные, при еде ощущаются?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звёздный

Сообщение Вадим из Ростова »

На мой взгляд, крупные, и при еде ощущаются. Из-за обилия разжеванных семян во рту при еде становится терпко. Завтра сделаю фотографию ягоды и семян, покажу. Не знаю, может я придираюсь... :unknown: Мама, например, спокойно ест и ничего не ощущает... :unknown:
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Звёздный

Сообщение Сергей Иванов »

Протасова Марина писал(а):Вадим, как на твой взгляд надо формировать Звездный? Что он полюбит: кордон или веер? :)
Марина а как у тебя звездный себя показал в этом сезоне?
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 97 гостей