Зилга-столовый сорт винограда

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Таня72 писал(а): 22 окт 2020, 06:15 Мне Зилга понравилась, висела долго,отдельные ягодки заизюмились,вкус освежающий, шкурка со временем почти не ощутима,болячек не было,вызрел весь прирост до потолка теплицы, в основном на каждой лозе было 2-3 гронки,всего насчитала около 30,обработок не было в этом году,в прошлом - МФК 200 гр/10 литров воды.
А зачем он Вам в теплице? Он и на улице отлично будет зреть в вашем климате.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Таня72 »

Андрей111222 писал(а): 22 окт 2020, 08:39 А зачем он Вам в теплице?
:lol: А чтобы был
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Таня72, Таня, пока, куст не старый, переселите его на улицу. Он в теплице и вас замучает и сам мучиться будет. У меня на улице. Рост бешеный, листья огромные. Норовит всех вокруг - и соседей по шпалере и сливину в 1,5м за шпалерной - всех потеснить. Я вот все присматриваю , куда мне его отселить от другого винограда. Отказываться от него не хочу, мы все его любим. Не представляю даже - как вы с ним в теплице.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Exhumer »

Хотел уточнить, какую формировку предпочесть для Зилги на 56 параллели? Где то в теме читал, что лучше кордон. Шпалера 1 плоскостная, места оставил 2м на куст. В этом году первая обрезка будет.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Exhumer, у меня он 2 м влёт заполнил.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Exhumer писал(а): 22 окт 2020, 12:31 какую формировку предпочесть (...) 2м на куст
Ммда... Наша Зилга даëт приросты по 6 метров за сезон, и это для неë не предел. При этом она совершенно не замечает нагрузку. Если места мало, ИМХО можно пробовать двухплоскостную шпалеру с двухъярусным кордоном, если получится, и оптимизируйте азотное питание, иначе убежит или заболеет :) ИМХО она дитя бедных холодных подзолистых почв, на азоте и на тëплых почвах может жировать и сильнее болеть
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Exhumer »

Ivan_S, у меня 3 куста в ряду первые с края. Если попрет, можно будет один оставить, 6 м ему хватит думаю. )) пока, второй сезон, побеги выросли за лето до высоты 1,5м. Сигнальные грозди оставлял все, думаю, они содержали рост.
С уважением, Сергей.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

У меня справа - цитронный магарача, слева Самородок. Если им потребуется больше места, либо зилга попрет как ошалелая, конечно, я от нее избавлюсь без особого сожаления, т.к. она им не конкурент.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Николай Фишин »

Exhumer писал(а): 22 окт 2020, 12:31 какую формировку предпочесть для Зилги на 56 параллели
Сергей, ЛЮБУЮ 8-) Она у меня пережила все мыслимые эксперименты с формировкой )). Можно вообще сборную солянку делать, она вытерпит. Прекрасно плодоносит и с первых почек , можно резать на рожки, и длинная обрезка на 10-12 почек её тоже устраивает. Сейчас остановился на чём то среднем между кордоном и веером , получается на каждом рукаве по 2 плодовые стрелки обрезанных на 8-10 почек , одна стрелка оставляется почти от головы куста , вторая через метр от первой. Получается 2 метра на рукав. У меня 4 метровая 2х плоскостная шпалера, итого 4 рукава=8 плодовых стрелок по 10 почек. Но у меня всё таки дано кусту 8 метров, и то он вылезает на соседей )). Не знаю как удержать куст винограда на 2м :unknown:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Удалил (в костер :twisted: ) на третьем году и не жалею, надежд не оправдала, хоть и кислоты в ней нет, как в альфе, но для меня она та-же альфа, (в этом был первый небольшой урожай, в прошлом сигналка) т.к.:
1. не вкусная, с плохой консистенцией ягоды (что то мягкое и безформенное) и кучей костей, хоть и винограда не в избытке, никто не стал ее есть, завялилась почти вся на кусту;
2. болела сильно (2 раза обрабатывал от милдью, все-равно "цвела");
3. росла в окружении устойчивых кустов, практически не требующих обработки, что портит внешний вид и при обработке отравляет соседние кусты.
4. Соседние "вкусные" взрослые кусты требуют больше места, а Зилга, как бурьян, всех перерости хочет, 2.5 метра ей мало.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей