Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

galocka_47 писал(а): 05 сен 2021, 23:04 Здравствуйте. У меня Забава в этом году дала сигнальные кисти,оставила 4 грозди. Созрела самая первая в теплице. Понравилось всё. 15 августа окрасилась полностью,а созрела 20 августа. Окрас и созревание в моих условиях идут одновременно. Но какое было разочарование после того,как в ОГ пошёл дождь,после двухмесячной засухи. Красивые и вкусные ягоды дали треск вдоль ягоды. Поливы и обработки были регулярно. Печально,что трещит ,учитывая вызревание лозы вместе с урожаем . Прилагаю фото.
Думаю что дело в засухе- нахлебался сразу .
И еще- листа может мало у нее? Тогда все пошло сразу в ягоды
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение galocka_47 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 сен 2021, 06:38 Думаю что дело в засухе- нахлебался сразу .
И еще- листа может мало у нее? Тогда все пошло сразу в ягоды
Здравствуйте. Наталья Лариасовна, почему он должен нахлебаться в теплице? Я поливала его каждую неделю по 30л под корень. Последний полив за три дня до дождя в ОГ. Двери в теплице были открыты круглосуточно. Корни у трёхлетнего куста, думаю, ещё не вышли за пределы теплицы. Хотя,если и вышли,то не получили от дождя полив,потому что земля от дождей не промокала даже на 1 см. Выходит он треснул от влажности воздуха после дождя при сквозняке. На кусте 8 лоз с большим количеством листьев + пасынки, при чём верхние уже выросли на 30-40см. Я специально их оставила для поглощения воды,если будет перелив. Куст здоровенький и чистенький. Ростом, после чеканки, до 3м. Около гроздей, перед созреванием, было удалено по 2-3 листа на лозу постепенно. Может быть ,листья не надо было удалять, если Забава трещит. Попробую в следующем сезоне.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

galocka_47 писал(а): 22 сен 2021, 01:40 Здравствуйте. Наталья Лариасовна, почему он должен нахлебаться в теплице?
Ну вы сами заметили этот фактор и выделили именно его.
Тут три причины может быть если треснул после дождя- дождь долго был на ягодах, не было листьев для испарения излишка влаги или резко пошла вода в ягоды от корневого перенасыщения.
Теперь надо искать причину- полив под корень я не практикую в период созревания- только по площади куста.

При созревании поливаю через каплю овощную междурядья- что бы вода была дальше от головки куста, если включаю каплю то не на долго как раз что бы поднять влажность воздуха в районе гроздей и виноградника в целом, иначе при сухости воздуха кожица все равно может трескаться. В целом, 2-3 ведра дважды в неделю, бывает что трижды. Забава не трескается у нас, но у нас влажность воздуха примерно 50%, а у вас?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

galocka_47 писал(а): 05 сен 2021, 23:04 Здравствуйте. У меня Забава в этом году дала сигнальные кисти,оставила 4 грозди. Созрела самая первая в теплице. Понравилось всё. 15 августа окрасилась полностью,а созрела 20 августа. Окрас и созревание в моих условиях идут одновременно. Но какое было разочарование после того,как в ОГ пошёл дождь,после двухмесячной засухи. Красивые и вкусные ягоды дали треск вдоль ягоды. Поливы и обработки были регулярно. Печально,что трещит ,учитывая вызревание лозы вместе с урожаем . Прилагаю фото.
А можете написать , что значит она созрела для вас. У меня она полностью окрасилась 23 августа, а 15 сентября я Ее снял с сахаром 11 брикс на компот ( у ягоды был просто магазинный вкус немного кислоты , немного сахара нет вкусовых сортовых особенностей). При этом в сортоописании значится полное вызревание 18-20 % сахаристости при уровне кислотности 6-7 грамм/литр. ( при таком соотношении виноград должен быть просто сладким, причём очень)
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Ключи »

СерАлекс писал(а): 22 сен 2021, 12:16 15 сентября я Ее снял с сахаром 11 брикс на компот ( у ягоды был просто магазинный вкус немного кислоты , немного сахара нет вкусовых сортовых особенностей)
У нас такая же безвкусная, хоть и не трещит. Отправили на изюм пару тазиков.
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение galocka_47 »

Пузенко Наталья писал(а): 22 сен 2021, 08:27 Ну вы сами заметили этот фактор и выделили именно его.
Тут три причины может быть если треснул после дождя- дождь долго был на ягодах, не было листьев для испарения излишка влаги или резко пошла вода в ягоды от корневого перенасыщения.
Теперь надо искать причину- полив под корень я не практикую в период созревания- только по площади куста.

При созревании поливаю через каплю овощную междурядья- что бы вода была дальше от головки куста, если включаю каплю то не на долго как раз что бы поднять влажность воздуха в районе гроздей и виноградника в целом, иначе при сухости воздуха кожица все равно может трескаться. В целом, 2-3 ведра дважды в неделю, бывает что трижды. Забава не трескается у нас, но у нас влажность воздуха примерно 50%, а у вас?
Здравствуйте. Первые три причины отпадают,но может быть полив один раз в неделю при засухе и жаре выше +30гр. послужил причиной треска. К тому же с 1 августа я уже не поливала виноград,как советуют. Остаётся влажность,которая перед созреванием доходила ночью до 90%,днём чуть выше 50%. Высокую влажность давали уже росы в августе.
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение galocka_47 »

СерАлекс писал(а): 22 сен 2021, 12:16 А можете написать , что значит она созрела для вас. У меня она полностью окрасилась 23 августа, а 15 сентября я Ее снял с сахаром 11 брикс на компот ( у ягоды был просто магазинный вкус немного кислоты , немного сахара нет вкусовых сортовых особенностей). При этом в сортоописании значится полное вызревание 18-20 % сахаристости при уровне кислотности 6-7 грамм/литр. ( при таком соотношении виноград должен быть просто сладким, причём очень)
У нас в этом году июнь и июль были жаркими. Созрела в наших условиях: окрасилась полностью,набрала сахар 20%,косточки стали коричневыми,вкус гармоничный-всё в меру. Созрела в теплице раньше всех. Забава прелесть-на данный момент созрела лоза до чеканки в 2м.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

galocka_47 писал(а): 22 сен 2021, 23:20 Здравствуйте. Первые три причины отпадают,но может быть полив один раз в неделю при засухе и жаре выше +30гр. послужил причиной треска. К тому же с 1 августа я уже не поливала виноград,как советуют. Остаётся влажность,которая перед созреванием доходила ночью до 90%,днём чуть выше 50%. Высокую влажность давали уже росы в августе.
Галя, ну умный такого не посоветует!!!! Вот вам и причина треска.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

galocka_47 писал(а): 22 сен 2021, 23:20 ... К тому же с 1 августа я уже не поливала виноград,как советуют.
Наверное не в той теме, но тот же Шпак (украинский виноградарь) в прошлом году говорил, что поливать с 1 августа прекращает, в этом году что поливает понемногу. Надо все анализировать.

Что нам дает неполив виноградника в августе, когда зреет ягода? Правильно, обезвоживание и ослабление куста. Я поливаю летом и осенью понемногу (20-30) литров в неделю под взрослый куст. Это поддерживает водный баланс и усвоение МФК (кто делает обработки). На созревание лозы умеренный полив влияет положительно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Забава (ЛОРА чёрная)- столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор – Новопокровская писал(а): 24 сен 2021, 09:43 Наверное не в той теме, но тот же Шпак (украинский виноградарь) в прошлом году говорил, что поливать с 1 августа прекращает, в этом году что поливает понемногу. Надо все анализировать.
Шпак говорил видимо о своем опыте и своем климате. В Украине с утра дождик три раза в неделю, а после обеда солнышко. Им можно. Я в Донецке жила так местные вообще редко поливали даже клубнику- дождь поливал.
Мало того у Шпака там чернозем как в Курской области- его полил один раз и он мокрый неделю стоит. Там другой климат. Надо учитывать это.
Но когда стоит жара и нет осадков- поливать надо обязательно, как он с сухой почвы питание возъмет? А не возъмет не будет ни сахара в ягоде ни роста, ни углеводов в зиму.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marianna и 215 гостей