Заграва- среднепоздний столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение Татьяна Филиппенко »

elena221156 писал(а):
Vad36 писал(а):Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста Заграва это Оригинал розовый? :?:
С Уважением Вадим.
Здравствуйте! Это детеныш :D Оригинала.Родительская пара этого сорта: Кобзарь на Оригинал.На мой субъективный взгляд Оригинал все же лучше-и менее капризен,и цвет поярче,и пораньше созревает,и на вкус вот для меня лично-он приятней.Мы Заграву удалили давно-кисти длинные,рыхлые,неопрятные,цвет ягод был грязно-зелено-розовый и не всегда вызревал.Возможно,так только у нас...
Вот,порылась в папках нашла фото Загравы .Вот такой рыхлячок...

Изображение
Лена! А как ты думаешь, что ей не хватало? Какие подкормки ты ей проводила? На какой годик дает сигналку? Моей весной (в мае) пойдет второй годик. А Оригинал у тебя когда вызревает полностью? у нас холоднее Вашего примерно на пару недель. А Заграву ты выбросила или ее перепривила? И как это себя ведет, если прививка?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Татьяна Филиппенко писал(а):Лена! А как ты думаешь, что ей не хватало? Какие подкормки ты ей проводила? На какой годик дает сигналку? Моей весной (в мае) пойдет второй годик. А Оригинал у тебя когда вызревает полностью? у нас холоднее Вашего примерно на пару недель. А Заграву ты выбросила или ее перепривила? И как это себя ведет, если прививка?
Таня,выбросила! Но теперь жалею-нужно было перепривить,она сильнорослая! Но на тот момент не умели... :cry:
Сигналку дала на 3 год,уход был обычный,не усиленный,формировка веерная.На фото видно,что плохо опылялась.Может,нужно было с пуховками поплясать...Но это не для меня.
Случайно на рынке в Красном Сулине несколько лет назад ко мне подошел И.А.Кострикин с братом.На столе лежали ягоды на продажу.Его очень заинтересовал Оригинал,цвет был такой яркий,что Иван Александрович его даже не узнал,спросил,что это.И рядом лежала "зачуханная" Заграва.Я сказала,что буду удалять и получила совет:Заграва очень любит запас старой древесины.Так что для нее кордон наверно в самый раз!
Оригинал у нас вызревает всегда,обычно это середина сентября.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Заграва (Оригинал улучшеный) не набирает яркую окраску, остаётся зелёно-розовой. Но по сравнению с Оригиналом имеет крупнее ягоду. А вот Ярославна всегда имеет насыщенный цвет.
С уважением, Сергей
vitalliy12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение vitalliy12 »

Сергей. Виноград и фотки ХОРОШИЕ. :yes: , о если загрузить через Радикал ФОТО http://www.radikal.ru/ , будут СУПЕР! ;)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заграва

Сообщение Вадим из Ростова »

Меня удивляет, почему в описании Загравы написано "Ягоды очень крупные, 34-35 x 23-25 мм, бело-розовые, удлиненно-яйцевидные или сосковидные - тип ягод Оригинала. Они крупнее и ярче окрашены, чем ягоды сорта Оригинал."

По-моему, Оригинал, наоборот, ярче окрашен и гораздо красивее Загравы!
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Виталий, спасибо. Освою Радикал - выложу в альбоме в лучшем качестве. А в постах просто хотел показать, что имею.
Януш, в описании Загравы всё верно кроме цвета. Но Заграва берёт более крупной и более удлинённой ягодой. А Оригинал в холодные годы точно так же недобирает цвет. Мне Заграва нравится больше :pardon:
С уважением, Сергей
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Януш писал(а):По-моему, Оригинал, наоборот, ярче окрашен и гораздо красивее Загравы!
Да,насчет окраски в описании погорячились! Но что ягода крупнее у Загравы-это факт! Отдельные до 4.5-5.0 см бывают,ну а 4 см.это,можно сказать,норма.Форма ягоды очень красивая,изящная.Видела шикарные кисти на черноземе! Но вызревает буквально на грани...у нас наравне с Криулянским и Бируинцей...Может,на Севере раньше созреет... ;)
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Сергей! А Ярославна какого срока созревания? А вкус ягоды напоминает Заграву? Побольше ИНФо хотелось бы.
Буду выращивать пробовать Заграву. И пусть только не отплатит мне своим созреванием на мою любовь к ней!
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заграва

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Созревание Загравы действительно "впритык", конец сентября. У меня созревает вместе с Шахтёром и Русмолом.
Вкус у Ярославны напоминает вкус Виктории, но без муската. Созревание - вторая декада сентября, примерно в те же сроки, что и Оригинал.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заграва

Сообщение Дятел »

Януш писал(а):Меня удивляет, почему в описании Загравы написано "Ягоды очень крупные, 34-35 x 23-25 мм, бело-розовые, удлиненно-яйцевидные или сосковидные - тип ягод Оригинала. Они крупнее и ярче окрашены, чем ягоды сорта Оригинал."
По-моему, Оригинал, наоборот, ярче окрашен и гораздо красивее Загравы!
Добрый день! У меня сорт Заграва окрашивается слабо,Оригинал на много лучше.Но у Загравы ягоды очень длинные и крупные,от Оригинала отличаются тупым носиком.Как сорт нам нравится,место своё на винограднике отрабатывает отлично,урожаем довольны.Сейчас хочу приподнять сорт на беседочку,видел у одного виноградаря на беседке этот сорт,ягода с загаром и розовинкой,на много сильнее чем у меня.На фото сорт Заграва,урожайность в порядке.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109 и 172 гостя