Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Мастерица »

Мой Золотой Потапенко не болеет, без обработок. Но первый урожай был обильный. Я его не разгрузила. И в этом году - ничего не будет.
Аватара пользователя
КонстантинИльин
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:33
Город: Казань
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Золотой Потапенко - виноград, описание, характеристики

Сообщение КонстантинИльин »

ищу характеристики и саженцы сорта Золотой потапенко
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: золотой потапенко

Сообщение Мастерица »

КонстантинИльин писал(а): 17 фев 2021, 23:51 ищу характеристики и саженцы сорта Золотой потапенко
Золотой Потапенко - сравнительно неприхотливый сортс отличными вкусовыми качествами, быстро вызревает и хорошо переносит морозы.Заявленная морозостойкость минус 30 - 33 градуса.Не требует укрытия, достаточно сбрасывать со шпалеры. Ягоды красивого золотистого цвета массой от 2.5 до 4 гр, содержат 2 - 4 косточки.Заявленный вес грозди до 1 кг, хотя у меня в условиях подмосковья таких гроздей не было ни разу. Сорт универсальный с высоким содержанием сахара, подходит для употребления как в свежем виде, так и для изготовления сока, вина и т. д. Устойчив к заболеваниям, не нужно обрабатывать, но требует защиты от пернатых. Содержит ресвератрол, это ценный антиоксидант, в южных белых видах винограда содержание этого антиоксиданта меньше.Следует отметить, что Золотой Потапенко поздно вступает в плодоношение, у меня он просигналил через 4 года, но полностью оправдал ожидания.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: золотой потапенко

Сообщение Евгений Родимин »

Мастерица писал(а): 18 фев 2021, 20:22
Золотой Потапенко поздно вступает в плодоношение, у меня он просигналил через 4 года, но полностью оправдал ожидания.
Ира, на твоей кондовой глине не только ЗП поздно вступает в плодоношение. Нужна нормальная агротехника.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: золотой потапенко

Сообщение Мастерица »

Евгений Родимин писал(а): 19 фев 2021, 15:08 Ира, на твоей кондовой глине не только ЗП поздно вступает в плодоношение. Нужна нормальная агротехника.
Евгений, не повезло, достался участок с глинистой почвой, обычно в подмосковье сплошной чернозем :lol:, а мне пришлось завозить плодородный грунт камазами.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

В этом году только сигналки, у меня в нем кислинка с какой то терпкостью, рядом растет Кристалл, так на вкус чувствуется какая то добротность и послаще)
Dmitry V
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:25
Город: Чехов Московской обл.
Подпись: Dmitry V
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Dmitry V »

В прошлом году сделал моновино из Золотого. Снимал с кондициями 20 brix Ph 2.96 14 сентября. Дрожжи QA-23 и сахар 20г/л. По окончании брожения Ph 3.25. К маю 22 полностью не осветлился, осветлял бентонитом. В итоге: цвет яркий золотистый, 9% спирта по ареометру и 6 brix по рефрактометру. Аромат легкий, чистый, цветочный, с лёгким оттенком тропических фруктов. Вкус чистый, без огрехов даже с учетом недостаточного охлаждения (не ниже +14°С).Кислотность чуть выше средней, не кусается. Уверен, что этот сорт будет в фаворитах в Подмосковье. В конце месяца с товарищами проведем минидегустацию, сделаю фото и видео🙂
Dmitry V
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:25
Город: Чехов Московской обл.
Подпись: Dmitry V
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотой Потапенко - виноград, описание, характеристики

Сообщение Dmitry V »

У меня на подмосковном суглинке дал сигналки на 3-й сезон, (через 2 года после высадки), на 4-й сезон уже нормальный урожай без нормировки.
Анте Белич
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 22:12
Город: СанктПетербург
Подпись: Анте
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Анте Белич »

Здравствуйте, коллеги. Поделитесь саженцем/ чубуками , можно и за денюшку. Хочу посадить у себя.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Золотой Потапенко- винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Dmitry V писал(а): 02 июл 2022, 10:30 .... . Уверен, что этот сорт будет в фаворитах в Подмосковье. В конце месяца с товарищами проведем минидегустацию, сделаю фото и видео🙂
Растёт рядом с кристаллом, по срокам ЗП проигрывает, по вкусу тоже, пару лет уже присматриваюсь, ну ничем не цепляет....
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marianna и 223 гостя