Жемчуг Саба- ультраранний венгерский столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение Пузенко Наталья »

Валентин, а сколько лет вашему кусту и почему вы счтаете что с урожаем слабовато? На вид очень даже и ничего.....
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение Relh »

Здравствуйте, Наталья. Этому кусту пять лет. В первый год, год пересадки и прививки он вырос на пять сантиметров, во второй год побег был уже полтора метра, в третий год вырастил четыре двухметровых побега, на четвёртый год получил первый урожай. На фотографии урожай левого плеча, а на правом лишь четверть или пятая часть от сфотографированного, правое плечо подмокло. Вот я и считаю, что не добрал урожай из-за того, что подмочил виноград. Надеюсь, что в следующем году получу с этого куста в три раза больше.
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение Relh »

Жемчуг Саба привитый на Амурский виноград зиму перенёс хорошо. От четырёхметровых побегов после зимы осталось по два метра, я решил, что видимо пропавшие части не вызрели. В месте прививки Жемчуг Саба в два раза толще Амурского винограда
Изображение
«Жемчуг Саба привитый на амурский виноград 09»
но виден побег чуть выше места прививки, я думаю, что это показатель неплохой совместимости.
Кисти, пока ещё бутоны в этом году резко увеличились в размере, стали разветвлёнными.
Изображение
«Жемчуг Саба привитый на амурский виноград 08»
Изображение
«Жемчуг Саба привитый на амурский виноград 05»
Некоторые почки выпустили укороченные побеги состоящие практически только из бутонов. :?
Изображение
«Жемчуг Саба привитый на амурский виноград 01»
Надеюсь, что урожай получится хорошим. :)
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение шелкова нина павловна »

Здравствуйте все!
У меня Жемчуг Саба отцвёл, цветение пришлось на очень жаркое время июня, кисточки с уже завязью почему то осыпаются :cry: и получились как бы не полные.Но такое положение не на всех побегах,а в основном в месте где оставила для цветения лишние соцветия,вот так всегда- хочешь сделать как лучше,а получается...
Куст сформирован по типу горизонтальный кордон,плодоносных побегов 19,кисточек оставила пока около 30,но уберу немного позже,как окончательно сформируются грозди.
По вкусу этот сорт нельзя сказать,что самый лучший на нашем участке,но мы рады и такому винограду :lol:
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение Relh »

шелкова нина павловна писал(а):Здравствуйте все!
У меня Жемчуг Саба отцвёл, цветение пришлось на очень жаркое время июня
А у меня Жемчуг Саба только зацвёл. Холоднее у меня однако :pardon:
По вкусу этот сорт нельзя сказать,что самый лучший на нашем участке,но мы рады и такому винограду :lol:
Пока вкусом этого винограда я очень доволен, возможно потом когда дадут урожай и другие сорта я изменю своё мнение.
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение Relh »

С каждым годом мой Жемчуг Саба разрастается и становится трудно следить за пасынками. В этом году после опадения листьев увидел, что на кусте висят небольшие грозди на пасынках.
Изображение Изображение
Уже были не раз ночные морозы и ягода в большинстве своём стала коричневой, я попробовал её и был удивлён, было вкусно :) . Вкус не тот что в сезон, но ягода сладкая и что ещё больше удивило, с отчётливым мускатом, более сильным чем летом.
Для укрытия опять лозу закопал в канавки.Изображение на фотографии центральная часть которую не уложить в канавку и видно как лоза уходит в землю. А центральную часть потом засыплю опилками.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение ЕвгенийТула »

RELH писал(а):Жемчуг Саба привитый на Амурский виноград зиму перенёс хорошо. От четырёхметровых побегов после зимы осталось по два метра, я решил, что видимо пропавшие части не вызрели. В месте прививки Жемчуг Саба в два раза толще Амурского винограда
............
Здравствуйте, Валентин!
На фото соцветия направлены вверх как свечки. На своем Жемчуге такого не замечал. Возможно у Вас другой сорт.
С уважением, Евгений
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение Relh »

ЕвгенийТула писал(а): Здравствуйте, Валентин!
На фото соцветия направлены вверх как свечки. На своем Жемчуге такого не замечал. Возможно у Вас другой сорт.
Здравствуйте, Евгений!
А у Вас есть фото бутонов Жемчуг Саба в этой фазе?
Посмотрел другие фотографии свои бутонов Жемчуг Саба, бутоны направлены скорее вдоль побега и если побег растёт не вверх, то и бутоны не вверх.
Изображение Изображение Изображение
Тут нужно учесть, что ржавая труба шпалеры горизонтальна, на самом деле.
Валентин.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение шелкова нина павловна »

Вот такое цветение было на нашем кусте,тоже как то не однозначно соцветиями вниз,я думаю причина много было оставлено первоначально и как бы им ТЕСНОВАТО !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жемчуг Саба (клон F 14-75)

Сообщение ЕвгенийТула »

RELH писал(а):Здравствуйте, Евгений!
А у Вас есть фото бутонов Жемчуг Саба в этой фазе?
Посмотрел другие фотографии свои бутонов Жемчуг Саба, бутоны направлены скорее вдоль побега и если побег растёт не вверх, то и бутоны не вверх.
........
Здравствуйте, Валентин.
Фото Жемчуга есть в моем альбоме http://vinograd7.ru/forum/gallery/album.php?album_id=33.
Замечал, что соцветия перед цветением направлены в основном вбок и под небольшим углом вверх.
У Вас в yandex фотках есть фото "Жемчуг Саба 1 урожай 12". Гребень грозди красный, я на своем такого не замечал. Зато видел у сорта, который мне когда-то прислала Т.Я. Ященко как "Тукай". Отличается от Жемчуга саба большей силой роста, ягода при созревании янтарно желтая, кожица прочнее, более сильный мускат, грозди побольше. Сосревает примерно в те же сроки. Грозди могут висеть до морозов.
Оффтопик: открыть
С уважением, Евгений
Ответить

Вернуться в «Е,Ж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей