Калина

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Калина

Сообщение Марина Протасова »

Валерий, здесь есть тема "Помогите определить вредителя", попробуйте выставить фото и будете знать с кем и как бороться. Вам сюда http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=722
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Калина

Сообщение Марина Протасова »

В этом году много калины. Это моя брянская красавица :) , но кушать ее можно только после морозцев.

Изображение

А это неизвестный сорт калины, ягоды которой послаще и без явной горечи.

Изображение

Изображение

А вообще я просто люблю сочетание калины и хвойников :) На зеленом фоне иголок смотрится замечательно ......
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калина

Сообщение Сухонос Сергей »

Марина, а мне вот на фоне неба больше понравилось :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Водопьянов Константин
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:32
Город: Липецк
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калина

Сообщение Водопьянов Константин »

Года три назад купил участок, точнее кусок земли заросший клёном американским и порослью сливы. Само собой предпринял меры по расчистке и в зарослях неожиданно обнаружил куст калины :) ух ты, да только ягод раз-два и обчёлся.На следующий год твёрдо решил омолодить, так и случилось. Куст рос в три ствола два из них обрезал на пенёк а третий оставил для урожая, всыпал под корень около килограмма золы и стал ждать результата. Весной этого года дружно полезла поросль, ветка которую оставил одарила меня благоуханием цветов, летом не обошлось без тли, боролся с ней по мере возможности-опрыскивал уже не помню чем а ей всё не почём. Лето у нас выдалось засушливое, один дождь за сезон был, так калина ещё и с южной стороны участка растёт, худо ей было-пришлось поливать пару раз и урожай не заставил себя ждать (около шести кг). Обрезал третью ветку, сижу жду весны :D. Ах да, в прошлом году обнаружил в полуметре от куста поросль и оставил как резерв один росток, он тоже пытался цвести по весне, даже завязь была(получается корневой отпрыск 3 года уже плодить начал) но видимо засуха сказалась и всё осыпалось. Ну так как-то!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Калина

Сообщение Марина Протасова »

Это наверное не корневой отпрыск, а прикорневая поросль. Разница в этих понятиях есть. Корневой отпрыск - это то, что вырастает из почек на корнях. Пример простой - малина. А прикорневая поросль - это то, что вырастает в непосредственной близости основания ствола. Пример - лещина, .......калина :D
А еще калина с легкостью укореняется склоненными до земли веточками. там, где ветка касается земли, присыпается листовым опадом - там происходит укоренение. И не одной, а сразу нескольких почек. Можно потом просто отрезать ветку, разделить ее на саженцы и посадить на ПМЖ :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Водопьянов Константин
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:32
Город: Липецк
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калина

Сообщение Водопьянов Константин »

Протасова Марина писал(а):Это наверное не корневой отпрыск, а прикорневая поросль. Разница в этих понятиях есть. Корневой отпрыск - это то, что вырастает из почек на корнях. Пример простой - малина. А прикорневая поросль - это то, что вырастает в непосредственной близости основания ствола. Пример - лещина, .......калина :D
А еще калина с легкостью укореняется склоненными до земли веточками. там, где ветка касается земли, присыпается листовым опадом - там происходит укоренение. И не одной, а сразу нескольких почек. Можно потом просто отрезать ветку, разделить ее на саженцы и посадить на ПМЖ :)
Вот вот, я ещё один такой кустик старой хозяйке выкопал, ветка приросла и закустилась. Марина а насчёт понятий честно говоря образование моё техническое поэтому не судите строго, вероятно вы правы.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Калина

Сообщение Марина Протасова »

Это просто небольшое уточнение. потому что говоря об отпрысках, мы обычно подразумеваем их множество, засилье.....слово такое ...множественное :D отпрыски
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Калина

Сообщение Марина Протасова »

Протасова Марина писал(а):...
А еще калина с легкостью укореняется склоненными до земли веточками. там, где ветка касается земли, присыпается листовым опадом - там происходит укоренение. И не одной, а сразу нескольких почек. Можно потом просто отрезать ветку, разделить ее на саженцы и посадить на ПМЖ :)
Моя сладкая калина нынче решила мне подарок сделать - укоренилась вся ветка в нескольких местах.

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калина

Сообщение Nick- »

А вот и моя калина. Два молодых кустика. Фото прошлого года и большой куст до пересадки. Еще есть совсем взрослый большой куст, но он был пересажен и разделен на две части. В 2014 году набирал силы после пересадки - ягодок было мало и листики маленькие, а вот на молодых кустиках отличные крупные ягоды и кисти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калина

Сообщение Shipkor »

После сильной обрезки в прошлом году, моя калина плодоносила только на двух старых ветках,
Image
Ягода получилась крупная, собрал ягоды пораньше, числа 12 сентября,
Image
а то уж больно ее птицы любят, постояла в ведерке пару недель, дозрела, стала мягкой. Мы ее с сахаром протерли и по банкам. Очень вкусно в чай добавлять.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей